Наши бабушки были правы — чайный гриб помогает похудеть и полезен для здоровья

Андрей Жуков

Чайный гриб — кисло-сладкий газированный напиток, основой которого служит симбиоз дрожжевых грибков и ацетобактерий. Он хорошо известен тем, кто жил в советское время или помнит начало 90-х годов, так как был особенно популярен в СССР. Раньше считалось, что он не только отлично утоляет жажду, но и очень полезен для здоровья. Правда, научных данных относительно чайного гриба до последнего времени было совсем немного. Даже можно было встретить утверждения о том, что пользы для здоровья от этого напитка вообще нет. Однако теперь ученые обнаруживают все больше подтверждений тому, что наши бабушки были правы насчет чайного гриба — от него действительно имеется польза для здоровья, причем не одна.

Наши бабушки были правы — чайный гриб помогает похудеть и полезен для здоровья. Чайный гриб — популярный напиток в СССР. Фото.

Чайный гриб — популярный напиток в СССР

Чайный гриб помогает похудеть?

Ранее мы уже рассказывали о том, что представляет собой чайный гриб и какая от него может быть польза. Но в то же время доказательств его эффективности в качестве целебного средства было не много. Как мы уже рассказывали, предполагалось, что чайный гриб является пробиотиком.

Последние исследования подтверждают эти предположения. Например, напиток содержит микробы молочной кислоты, которые, как показало одно из исследований, улучшают переработку жиров у мышей. Правда, до последнего момента было непонятно, может ли чайный гриб обеспечить достаточное количество микробов, чтобы положительно повлиять на здоровье. Однако еще одно недавнее исследование, проведенное на круглых червях, показало, что полезных микробов достаточно, чтобы заселить даже человеческий кишечник.

Но самое интересное, что у червей, которые получали большое количество бактерий, “перепрограммировался” жировой обмен. То есть у них наблюдалось существенное сокращение жировых запасов, но в то же время не было выявлено нарушений усвоения питательных веществ. Эффект же был связан с увеличением количества белков, которые расщепляют жиры, вырабатываемые в кишечнике. То есть исследование коррелирует с работой, в которой исследовалось влияние полезных бактерий на мышей.

Чайный гриб помогает похудеть? Чайный гриб помогает избавиться от жира. Фото.

Чайный гриб помогает избавиться от жира

Таким образом, потребление чайного гриба может быть альтернативой голоданию у людей, так как новый жир перестает накапливаться. То есть он помогает избавиться от лишнего веса, не меняя при этом диету. Поэтому можно с высокой долей вероятности говорить о том, что напиток действительно способен помочь избавиться от лишнего веса. Однако, чтобы сделать окончательные выводы, все же необходимо провести клинические исследования с привлечением большого количества добровольцев.

Надо сказать, что в настоящее время вообще очень мало известно о влиянии пробиотиков на здоровье. Можно сказать, что учеными лишь поверхностно известно об этом. Например, мало данных о том, как микробы попадают в кишечник, что именно меняет состав микробиома и как его можно регулировать искусственно. Хотя исследования уже показали, что пробиотики положительно влияют на иммунитет и помогают при желудочно-кишечных расстройствах.

Чем еще полезен чайный гриб

Некоторые исследования показали, что напиток способен принести пользу для кишечника человека. Однако следует учитывать, что чайный гриб готовят по разному. В частности, используют разные микробные закваски, а также применяют разные технологии. Но технология приготовления очень важна, например, если температурный режим будет нарушен, все полезные бактерии могут погибнуть до того, как попадут в организм.

Чем еще полезен чайный гриб. Чайный гриб показал пользу для микрофлоры кишечника и иммунитета. Фото.

Чайный гриб показал пользу для микрофлоры кишечника и иммунитета

Кроме того, большинство исследований проводились на животных. Поэтому не удивительно, что результаты часто противоречивы. Возможно с этим связано то, что некоторые исследования показали вообще отсутствие какой-либо пользы от чайного гриба.

Что касается клинических исследований, одно их них, проведенное в 2023 году, показало, что чайный гриб в сочетании с богатой углеводами пищей снижают уровень глюкозы в крови натощак спустя четыре недели его регулярного потребления. Проще говоря, он обладает антидиабетическим свойством. Напомним, что в последнее время во всем мире стала увеличиваться заболеваемость диабетом.

Чем еще полезен чайный гриб. В мире резко увеличивается количество людей, больных диабетом, но чайный гриб может этому воспрепятствовать. Фото.

В мире резко увеличивается количество людей, больных диабетом, но чайный гриб может этому воспрепятствовать

Другое клиническое исследование показало, что употребление чайного гриба наравне с другими ферментированными продуктами увеличивает разнообразие микробиома и приводит к снижению маркеров воспаления.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы всегда будете в курсе новых научных открытий!

Таким образом, чайный гриб является тем напитком, от которого не стоит отказываться, так как доказательств его пользы уже достаточно. Особенно это касается людей с лишним весом. А вот большое потребление чистой воды избавиться от подкожного жира не помогает, подробнее об этом можно почитать по ссылке.