NASA создаст жилой модуль для глубокого космоса

Конечно, NASA мечтает об отправке астронавтов на Марс в течение ближайших нескольких десятилетий, но правда такова, что никто до сих пор не знает точно, как мы переживём длительный полёт или создадим базу на Красной планете.

Mars Capsule_220213

Космический корабль Orion, в котором астронавты отправятся на Марс, имеет диаметр немного больше длины минивэна. Это не так уж и много, если учесть, что полёт на Марс займёт по крайней мере 6 месяцев.

Для того чтобы не свихнуться, путешественникам на Марс понадобится больше места для жизни, с личными комнатами и местом для физических упражнений. В NASA хотят соединить капсулу Orion с обитаемым модулем в космосе, но до настоящего момента учёные даже приблизительно не представляли, как такой модуль будет выглядеть. И это не говоря уже о том, где астронавты будут жить по прибытию на Марс.

Однако как недавно стало известно, NASA выделило средства, чтобы наконец решить эту проблему. Космическое агентство собирается потратить не менее 55 миллионов долларов на разработку жилого модуля для глубокого космоса и создать действующий прототип к 2018 году. В 2020-х годах NASA собирается испытать модуль в районе Луны, прежде чем отправлять его на Марс в 2030-х.

deep-space-habitat

Однако это ещё спорный вопрос, сможет ли NASA успеть сделать что-либо до 2018 года. В настоящий момент планы агентства по внешнему виду и характеристикам модуля можно описать словами «tabula rasa». Защита астронавтов от космического излучения при сохранении небольшого веса будет одной из самых сложных проблем, с которой предстоит столкнуться инженерам.

В настоящий момент ближе всех к созданию подобного модуля находится компания Bigelow Aerospace, которая вскоре разместит тестовую версию своего надувного жилого модуля на МКС. NASA также выделило средства таким компаниям, как Boeing, Lockheed, Martin, Orbital ATK, для разработки дизайна модуля.

Похоже, NASA придётся поторопиться. Согласно озвученному докладу, агентство должно отчитаться о ходе работ и распределении средств в течение 180 дней после принятия закона о финансировании, что случилось 18 декабря.