Может ли микропластик в почве привести к разрушению экосистемы?

Многие научно-фантастические произведения рисовали самые мрачные картины будущего человеческой цивилизации. Однако никто из фантастов не предвидел по-настоящему жуткого и повсеместного загрязнения планеты частицами микропластика. Сегодня ситуация немного вышла из под контроля, так как мы не только дышим микропластиком, но и пьем его, заваривая чай. Тем не менее, самое неприятное во всей этой истории заключается в результатах последнего исследования, проведенного учеными из университета Англии: микропластик в почве заставляет дождевых червей терять вес. Почему это важно, спросите вы? Дело в том, что почва, пораженная микропластиком, приносит меньшую урожайность из-за менее продуктивной работы дождевых червей и более низкого уровня pH. Если эта тенденция сохранится, вся наша сельскохозяйственная система может оказаться под угрозой.

Может ли микропластик в почве привести к разрушению экосистемы? Дождевые черви не должны питаться микропластиком. Фото.

Дождевые черви не должны питаться микропластиком

Почему черви важны для экосистемы

Не секрет, что пластиком сегодня питаются практически все виды морских птиц, черепахи принимают цветной пластик за еду, а в желудках китов находят тонны пластикового мусора, вред микропластика немного недооценен. Новое исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology, выявило не самую приятную локацию микропластика: пищеварительный тракт дождевых червей. Если вы не рыбачите каждый день, а на улице не так часто идет дождь, вы вряд ли обращаете внимание на скромную жизнь дождевых червей. Эти эндогенные черви, которые живут в верхних слоях почвы не требуют внимания человека играют важную роль в функционировании экосистемы. Питаясь почвой, эти розовые черви — Aporrectodea rosea — смешивают минералы и воздух в почве, что помогает, среди прочего, прорастать растениям. Таким образом, черви являются важным компонентом сельскохозяйственной системы.

Почему черви важны для экосистемы. Частицы микропластика выглядят так. Фото.

Частицы микропластика выглядят так

Как вы думаете, какую еще опасность таит в себе микропластик? ДАвайте обсудим это с участниками нашего Telegram-чата. Команда из университета Англии захотела выяснить, не приведет ли введение микропластика в почву к замедлению роста растений. Результаты исследования оказались неутешительными: приведет. После внесения в почву различных микропластичных волокон — биоразлагаемой полимолочной кислоты (PLA), обычного полиэтилена высокой плотности (HDPE) и микропластичных волокон одежды — исследователи высадили газонную траву райграс (Lolium perenne).

Как микропластик влияет на семена растений

Загрязнение микропластиком представляет собой опасную проблему для здоровья почвы, однако, как пишут ученые, оно не было хорошо изучено. Долгосрочное воздействие микропластика на почву может стать причиной задержки развития биоразнообразия почвы. Ученые отмечают, что почва и процессы, которые в ней происходят живые и органические. Они зависят от разлагающейся и мертвой материи, постоянно растекающейся в разные стороны (например, дождевыми червями) и перерабатываемой. Почва является одной из основных причин того, что некоторые страны стали ведущими мировыми державами. Поля со здоровой почвой обеспечивают невероятное количество пищи для планеты.

Интересуетесь последними научными открытиями? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы первым узнавать все самые свежие новости

Как микропластик влияет на семена растений. Здоровая почва важна для выживания человечества. Фото.

Здоровая почва важна для выживания человечества

Однако поврежденная почва разрушает не только экосистемы, но и общества. когда фермеры пытаются увеличить урожайность, внедряя мульчирование из пластмассы, они неосознанно загрязняют почву тоннами микропластичных частиц.

Мульчирование — поверхностное покрытие почвы му́льчей (англ. mulch) для её защиты и улучшения свойств.

Эти частицы затем попадают внутрь дождевых червей (а также других животных), в результате чего они теряют вес. При этом, недавно ВОЗ объявили о том, что микропластик не угрожает здоровью человека. А вы как думаете, согласны?