Луна оказалась старше, чем предполагали ученые

Андрей Жуков

Возраст естественного спутника Земли уже долгое время является предметом споров ученых. В 2021 году исследование показало, что Луны возникла 4,46 миллиардов лет назад. Однако авторы работы сразу предупредили, что метод датирования может быть неточным. В 2009 году ученые провели еще одно исследование, в результате которого подкорректировали возраст спутника — по из данным спутник сформировался 4,42 миллиарда лет назад. Кроме того, ученые называли несколько других дат. Однако согласно последнему исследованию лунных кристаллов, добытых во время миссии “Аполлон-17” в 1972 году, все эти даты были ошибочными. На самом деле Луна возникла гораздо раньше.

Луна оказалась старше, чем предполагали ученые. Последнее исследование показало, что Луна возникла позже, чем считали ученіе. Фото.

Последнее исследование показало, что Луна возникла позже, чем считали ученіе

Как появилась Луна

Согласно официальным данным возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет. Когда наша планета была еще совсем молодой, произошла космическая катастрофа — она столкнулась с планетой, схожей по размеру с Марсом, получившая впоследствии название Тея.

Осколки Земли и Теи были выброшены в космос, где сгруппировались и образовали Спутник. Если говорить точнее, это были не осколки, а скорее брызги, так как от удара порода расплавилась. Считается, что это событие произошло спустя всего 100 миллионов лет после возникновения Солнечной системы.

Как появилась Луна. Луна возникла из выброшенных в космос частей Земли и Теи. Фото.

Луна возникла из выброшенных в космос частей Земли и Теи

Как ученые определяют возраст Луны

Для определения возраста Луны в 2021 году ученые исследовали драгоценные камни, именуемые кристаллами циркона. Они представляют собой микроскопические зерна, возникшие под воздействием высокой температуры и давления. К примеру, эти кристаллы находят на Земле в ударных катерах. Причем благодаря им исследователи определяют возраст этих кратеров.

Считается, что на Луне кристаллы циркона возникли в момент столкновения Земли с другой планетой Тея. Для определения возраста кристаллов ученые измерили скорость распада различных изотопов урана и свинца во внешних слоях камней. На основе этих данных они и пришли к выводу, что Луна возникла 4,46 миллиардов лет.

Точный возраст Луны остается загадкой?

В новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Geochemical Perspectives Letters, ученые повторно исследовали те же кристаллы, которые были изучены в 2001 году. Но на этот раз они уделили внимание тому как атомы свинца группируются внутри кристаллов. Метод, который они использовали, известен как атомно-зондовая томография.

Точный возраст Луны остается загадкой? Кристаллы, на основе которых определен возраст Луны, были добыты во время миссии Аполлон. Фото.

Кристаллы, на основе которых определен возраст Луны, были добыты во время миссии Аполлон

При помощи лазера авторы работы испарили атомы из кристаллов. Затем они измерили их массу и определяли долю различных типов изотопов урана и свинца. Известно, что уран в результате радиоактивного распада превращается в свинец. Благодаря этому по пропорции атома и свинца можно определить возраст кристаллов. Таким образом они подтвердили, что зерна циркона возникли 4,46 миллиарда лет назад.

Как говорят сами ученые, данные кристаллы являются древнейшими из известных твердых тел, возникших после колоссального по мощности удара. Однако возраст этих кристаллов не равен возрасту Луны. Дело в том, что после столкновения Земли и Теи поверхность спутника была покрыта магмой, возникшей в результате столкновения. Отсюда следует, что кристаллы могли возникнуть только после застывания магмы. То есть они появились не в момент удара, а в момент застывания поверхности Луны.

В 2017 году ученые провели другое исследование, в котором смоделировали процесс остывания магмы на Луне на основе данных, полученных в результате исследования нескольких образцов лунного циркона. Прибавив к возрасту кристаллов полученное время застывания магмы, ученые пришли к выводу, что Луна возникла 4,51 миллиарда лет назад. К слову, сам процесс возникновения Луны не занял много времени. Согласно последним исследованиям, на это потребовалось всего несколько часов.

Точный возраст Луны остается загадкой? Кристаллы циркона под микроскопом. Фото.

Кристаллы циркона под микроскопом

Результаты исследования показали, что Луна возникла как минимум на 40 миллионов лет раньше, чем указывалось в предыдущих исследованиях. Однако нельзя сказать, что новые данные являются максимально точными и не будут пересмотрены в будущем.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что в 2022 году ученые пришли к другому удивительному открытию — извержение на Луне продолжались на 1 миллиард лет дольше, чем предполагали ученые. К таким выводам пришли исследователи на основе изучения образцов, собранных китайским марсоходом “Чанъэ-5”. Это вносит еще большую путаницу в возраст спутника Земли.