Китоглав: птица размером с человека, которая питается детенышами крокодилов

Андрей Жуков

В мире существует около 10 тысяч птиц, облик большинства из которых соответствует нашим представлениям о пернатых. Однако среди них есть те, которые больше похожи на каких-то сказочных или доисторических существ, обитавших на нашей планете миллионы лет назад. Самым ярким примером является китоглав — полутораметровая птица с грозным видом и устрашающим мощным клювом, признанным третьим по величине в мире. Внешний вид этой птицы вполне соответствует ее образу жизни — она является хищником, устраивающим засады на своих жертв. Ее добычей становятся даже небольшие крокодилы.

Китоглав: птица размером с человека, которая питается детенышами крокодилов. Китоглав своим грозным видом напоминает доисторическое существо. Фото.

Китоглав своим грозным видом напоминает доисторическое существо

Китоглав — самая необычная птица

Китоглав (Balaeniceps rex) имеет еще несколько других названий — он известен как королевская цапля и ботинкоклювый (Shoebill). Такое название птица получила из-за особой формы клюва, напоминающего башмак. Он очень мощный и непропорционален размеру головы — его длина достигает 30 сантиметров.

Общая форма тела китоглава напоминает аиста, однако генетические данные больше схожи с пеликанами, которые являются его ближайшим родственником. Китоклюв является единственным представителем рода Balaeniceps. Его предки из отряда Pelecaniformes появились в конце мелового периода (145–66 миллионов лет назад).

Китоглав — самая необычная птица. Формой головы китоглав напоминает птерозавра. Фото.

Формой головы китоглав напоминает птерозавра

Птица имеет серую спину, белый живот и небольшой гребень из перьев на затылке, что делает ее отдаленно похожей на птерозавра. К слову, напомним, что согласно последним данным, эволюция птиц произошла гораздо раньше, чем предполагали ученые.

Где и как живет китоглав

Китоглава можно встретить только на Африканском континенте. Эти птицы обитают во всем верхнем бассейне Нила, а также вдоль его притоков и в водоемах Рифтовой долины. То есть площадь обитания достаточно обширная, причем ареал совпадает с ареалом зарослей папируса и двоякодышащей рыбы. Наиболее многочисленные популяции обитают в Южном Судане.

Где и как живет китоглав. Китоглавы живут только в Африке. Фото.

Китоглавы живут только в Африке

Птица является оседлой, поэтому чаще всего всю жизнь живет в той местности, в которой родилась. Для жизни она выбирает труднодоступные, малопроходимые и недосягаемые участки. Однако иногда китоглав совершает сезонные перелеты между зонами гнездования и кормления. Следует отметить, что они хорошо летают, и их часто можно увидеть парящими над своей территорией.

В основном китоглавы живут поодиночке, но гнездятся парами и откладывают в кладке до трех яиц. Правда, из-за соперничества между птенцами, до взрослого возраста доживает только одна особь — первенец, который крупнее. Он либо выталкивает остальных братьев и сестер, либо убивает их.

Где и как живет китоглав. Китоглавы хорошо летают. Фото.

Китоглавы хорошо летают

По сути, второй и третий птенец являются запасными на случай, если с первенцем что-то случится. Поэтому мать не заботится о меньших птенцах, и уделяет все внимание только первенцу.

Чем питается китоглав

Исследование, проведенное в 2015 году показало, что основу рациона китоглава составляет сом. На него приходится 71% пищи, которую потребляет птица. Однако известно, что она также охотится на угрей, змей и даже крокодилов.

Большую часть своего времени птица проводит в поисках добычи. Как было сказано выше, китоглав устраивает засады — он замирает и длительное время стоит с опущенной головой в зарослях тростника. Но когда невдалеке появляется добыча, он делает резкий рывок, вытягивает шею и голову, а затем падает вниз, оглушая при этом добычу. Все это происходит так ловко, что китоглава можно назвать одним из самых искусных рыболовов среди птиц.

Чем питается китоглав. Китоглав чаще всего питается рыбой. Фото.

Китоглав чаще всего питается рыбой

В качестве места для охоты, китоглав выбирает мелководье с высокой растительностью, благодаря которой птицу сложно заметить. Иногда, если добычи нет, китоглав может медленно бродить. Когда добыча оказывается в клюве, китоглав вначале трясет головой, чтобы очистить ее от растительности, а затем целиком проглатывает. Иногда, прежде чем проглотить добычу, китоглав отрывает ей голову.

Птица занесена в Красную книгу как уязвимая группа. В мире осталось всего от 5000 до 8000 особей. Причем популяция все время сокращается, что связано с охотой, лесными пожарами, осушением болот, загрязнением окружающей среды и многими другими факторами.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другими необычными птицами. Правда, внешне они, в отличие от китоглава, ничем не примечательны, но зато обладают одним из самых сильнодействующих ядов в животном мире. К счастью, они обитают только в джунглях Новой Гвинеи.