«Кассини» празднует свое 10-летие на Сатурне

Аэрокосмическое агентство NASA отмечает десятую годовщину выхода космического аппарата «Кассини» на орбиту Сатурна. Межпланетная станция занимается исследованием Сатурна и его спутников.

«Кассини»

«Кассини» покинул Землю 15 октября 1997 года, прошел мимо Юпитера в 2000 году и 1 июля 2004 года прибыл к Сатурну, став первым искусственным спутником этой планеты. Несколько месяцев спустя, 15 января 2005 года, «Кассини» расстался с зондом «Гюйгенс», который затем опустился на поверхность «Титана», крупнейшего спутника «Сатурна», и передал на Землю его фотографии, пишет ресурс Space.

NASA рассчитывало эксплуатировать «Кассини» в течение четырех лет, но «достаточно бесперебойная» работа спутника убедила агентство продлить его миссию до 2017 года. По окончании миссии запасы топлива «Кассини» будут израсходованы, и он войдет в атмосферу Сатурна, где будет сожжен дотла.

Сатурн

На основе наблюдений, сделанных «Кассини» за время его космической миссии, было написано более 3000 научных работ. Среди его открытий сразу вспоминается огромный подземный океан на Энцеладе и так называемый «волшебный остров» на Титане. NASA также отмечает высокую значимость открытий, связанных с погодными условиями и реками на Титане, огромными бурями на Сатурне, а также его кольцами, которые, как было установлено «Кассини», являются «лабораторией по формированию планет».