Как разговаривать с котами и кошками? Ученые нашли ответ

Рамис Ганиев

Коты и кошки — очень милые существа, но они редко идут с людьми на контакт. Иногда кажется, что они живут только ради того, чтобы вкусно поесть, крепко поспать и портить мебель. Результаты многих исследований доказывают, что эти пушистые создания, несмотря на всю свою надменность, сильно привязываются к своим хозяевам. Они общаются с людьми при помощи мимики и каждому человеку стоило бы научиться понимать их. Многие исследователи уверены, что если кот или кошка смотрят на человека прищурившись и медленно моргают, значит, им все нравится и они чувствуют себя в безопасности. Но что будет, если начать говорить с ними на их же языке? Например, сесть перед ними, посмотреть им в глаза расслабленным взглядом и медленно моргнуть? В ходе научного эксперимента было доказано, что таким образом можно наладить тесный контакт с животными и по-настоящему с ними подружиться. Но давайте рассмотрим суть проведенного исследования и его результаты подробнее.

Как разговаривать с котами и кошками? Ученые нашли ответ. Кажется, ученые скоро расшифруют весь кошачий язык. Фото.

Кажется, ученые скоро расшифруют весь кошачий язык

Как улыбаются кошки?

О том, как любой человек может наладить контакт даже с незнакомым котом или кошкой, было рассказано в научном журнале Science Alert. Люди, чтобы показать друг другу дружелюбное отношение, улыбаются. При помощи улыбки с животными тоже можно выстроить доверительные отношения, только коты и кошки не понимают «человеческой» улыбки с обнаженными зубами. Для них улыбка — это слегка прищуренные глаза и медленное моргание. Хозяева этих пушистых созданий наверняка замечали, что они иногда смотрят на людей с полузакрытыми глазами. По мнению ученых, они таким образом улыбаются и показывают, что им нравится все происходящее.

Как улыбаются кошки? Кошки умеют улыбаться и выглядит это примерно так. Фото.

Кошки умеют улыбаться и выглядит это примерно так

Как завоевать доверие кошки?

Авторам научной работы стало интересно — может ли человек заслужить доверие со стороны животного, улыбнувшись «по-кошачьи»? Чтобы выяснить это, они провели научный эксперимент, состоящий из двух частей. Действия разворачивались внутри квартир, в которых жили кошки. Это было важно, чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно и не испытывали стресса, ожидая опасности.

Как завоевать доверие кошки? Коты и кошки лучше всего чувствуют себя дома — в незнакомом месте они испытывают стресс. Фото.

Коты и кошки лучше всего чувствуют себя дома — в незнакомом месте они испытывают стресс

В первой части эксперимента приняла участие 21 кошка в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Хозяева сели перед своими домашними любимцами на расстоянии около одного метра. Затем, под присмотром психолога и камер, они прищурили глаза и медленно поморгали. Как и ожидалось, в ответ кошки моргнули своим хозяевам таким же образом. Авторы научной работы восприняли это как успех — да, хозяева могут сблизиться со своими любимцами, по-особенному улыбнувшись им.

Как завоевать доверие кошки? Улыбайтесь, и кошка даст вам «пятюню»! Фото.

Улыбайтесь, и кошка даст вам «пятюню»!

Во второй части эксперимента ученые проверили, могут ли кошки довериться незнакомым людям. В исследовании приняли участие 24 кошки в возрасте от одного года до 17 лет. На этот раз перед ними сели ученые, которых кошки видели впервые. Некоторые исследователи медленно моргали, в то время как другие просто сидели, смотря в сторону. Когда они протянули животным руки, кошки ответили взаимностью только «улыбавшимся» им исследователям. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что наладить связь с кошками может практически любой человек.

Попробуйте расслабить глаза и слегка прищурить их, а затем закройте на пару секунд. Если вы увидите, что животное отвечает взаимностью, то сможете начать своего рода беседу, — заключили авторы научной работы.

Читайте также: Почему коты и кошки мурлыкают?

Кошачий язык

При всем этом следует учесть, что широко раскрытые глаза кошки воспринимают как угрозу. Так что на домашних любимцев лучше всегда смотреть с прищуром, тем самым выражая доброжелательность. Выпучить глаза можно, разве что, если пушистое создание что-нибудь натворило. Есть вероятность, что увидев враждебный взгляд, кот или кошка поймут, что хозяин явно не одобрил их поступок.

Я попробовал провернуть этот трюк со своей кошкой, но взаимности не получил. Попробую еще. Результатами своих попыток поговорить со своими любимцами делитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате. Интересно!

Умение общаться с кошками — это очень ценный навык. Ведь порой мы просто не понимаем причину их странного поведения и ругаем зря. Недавно я писал о том, почему кошки имеют привычку бегать по ночам. Все это неспроста и привидения тут ни при чем. Предлагаю прочитать этот материал прямо сейчас и узнать еще несколько интересных фактов о самых распространенных домашних животных.