Как появилась легенда о динозавре, который до сих пор живет в Африке

Рамис Ганиев

Динозавры вымерли около 66 миллионов лет назад после падения астероида — это знают даже маленькие дети. Но этот факт не мешает некоторым взрослым считать, что в неизведанных точках нашей планеты до сих пор живут чудом выжившие животные древнего мира. Например, живущие недалеко от африканской реки Конго народы уже много лет рассказывают о существовании мокеле-мбембе — дожившего до наших дней динозавра с длинной шеей. Истории об этом создании особенно прижились в США, и ученые побывали во множестве экспедиций по поиску этого существа. Также они сняли несколько документальных фильмов, и зрители даже начали верить в то, что где-то в Африке живет динозавр. Откуда взялась такая уверенность и кем на самом деле является этот мокеле-мбембе?

Как появилась легенда о динозавре, который до сих пор живет в Африке. Африканское чудовище мокеле-мбембе в представлении художника. Фото.

Африканское чудовище мокеле-мбембе в представлении художника

Интересный факт: ученые, которые занимаются поиском мокеле-мбембе — это криптозоологи. Так называются представители псевдонауки по изучению неизвестных науке животных, о которых говорится в легендах и рассказах «очевидцев». Изучаемые ими создания называются криптидами. Самый известный криптид — это лох-несское чудовище, легенда о которой в 2023 году получила новый поворот.

Мокеле-мбембе — динозавр живущий в Африке

Согласно легендам, загадочное существо мокеле-мбембе живет рядом с африканской рекой Конго. Его название с языка лингала переводится как «тот, кто останавливает течение рек» — очевидцы уверяют, что похожее на динозавра создание с длинной шеей часто проходит реки и болота вброд. По данным издания IFL Science, животное также известно как эмела-нтоука, что с языка бомитаба переводится как «пожиратель верхних пальм».

Мокеле-мбембе — динозавр живущий в Африке. Автор изображения: Joshua Dunlop. Фото.

Автор изображения: Joshua Dunlop

Живущие возле реки Конго народы описывают мокеле-мбембе как существо длиной около 5-10 метров, с длинной шеей и хвостом. У загадочного существа четыре ноги, они короткие, а на задних конечностях есть три когтя. Кожа мокеле-мбембе окрашена в красновато-коричневый цвет, и в целом он похож на слона или бегемота. А если сравнивать его с каким-либо динозавров, то это точно зауропод — они как раз имели длинную шею и короткие ноги, а питались растениями.

Мокеле-мбембе — динозавр живущий в Африке. Древний зауропод. Фото.

Древний зауропод

Читайте также: На территории Китая жил динозавр с 15-метровой шеей

Легенда о мокеле-мбембе

Про таинственного мокеле-мбембе было снято огромное количество документальных фильмов. Считается, что первые слухи о нем были задокументированы в 1776 году — тогда французский миссионер Ливен Бонавентура написал заметку о том, что увидел у реки Конго следы огромного существа. В 1859 году другой миссионер по имени Томас написал об огромных существах, которые живут у реки и являются источником мяса для местных жителей.

Со временем сообщений о загадочном мокеле-мбембе стало еще больше. В период между 1927 и 2011 годами было организовано 28 научных экспедиций. В ходе вылазки в 1976 году, исследователь Джеймс Пауэлл показывал местным жителям изображения древнего динозавра диплодока и те уверяли, что своими глазами видели похожее на него существо. Однако, несмотря на все усилия, ученым не удалось раскрыть эту тайну.

Легенда о мокеле-мбембе. Размер мокеле-мбембе по сравнению с ростом взрослого человека. Фото.

Размер мокеле-мбембе по сравнению с ростом взрослого человека

На сегодняшний день считается, что мокеле-мбембе — это всего лишь крупные особи слонов, носорогов и бегемотов. Они как раз часто останавливаются у реки Конго чтобы попить воды, а иногда и купаются. Во время купания, слоны поднимают свой хобот вверх — издалека его вполне можно принять за длинную шею древнего динозавра. Огромные следы, которые сотни лет назад были обнаружены миссионерами, тоже могли быть оставлены уже давно известными науке созданиями.

Легенда о мокеле-мбембе. Возможно, мокеле-мбембе — это просто купающийся слон. Фото.

Возможно, мокеле-мбембе — это просто купающийся слон

Жители США были особенно заинтересованы в обнаружении дожившего до наших дней динозавра и даже искренне верили в его существование. В начале 20 века там началась настоящая «диномания» и люди пытались узнать для себя как можно больше подробностей о древних созданиях. Считается, что многие мужчины и женщины не сомневались в существовании динозавров в Африке потому, что считали этот континент местом с гораздо более древними флорой и фауной, чем в других частях Земли.

А вы уже подписаны на наши каналы в Дзен или Telegram, где можно оставлять комментарии? Если нет, нужно это исправить!

Стоит отметить, что мокеле-мбембе — не единственное древнее создание, якобы живущее в джунглях Африки. Считается, в болотах Замбии обитает древнее существо, которое ест бегемотов. Из-за этого ему дали название чипекве, что переводится примерно как «убийца бегемотов». Считается, что это доживший до наших времен цератозавр, но доказательств этому, конечно же, не существует.