Как Илон Маск и создатель Dogecoin борются с криптовалютными мошенниками

Рамис Ганиев

В 2018 году мошенники придумали новый способ вымогания криптовалют у наивных пользователей. Они создают твиттер-аккаунт с именем известной личности и под его же твитами предлагают людям «бесплатные» биткоины и другие криптовалюты. Чтобы получить их, людям нужно всего лишь отправить символическую сумму на указанный кошелек. Разумеется в ответ они ничего не получают, а из небольших взносов у мошенников накапливается немалая сумма.

Как Илон Маск и создатель Dogecoin борются с криптовалютными мошенниками. Фото.

Больше всего от таких мошенников пострадал Илон Маск. В июле он связался с создателем Твиттера Джеком Дорси и они решили блокировать всех новых пользователей, указывающих имя предпринимателя. Для восстановления доступа сервис требует номер телефона, что осложняет работу мошенников.

Илон намерен бороться с мошенниками и дальше. На этот раз он попросил поддержки у создателя криптовалюты Dogecoin Джексона Палмера:

Если бы ты мог помочь избавиться от раздражающих скам-спамеров, я был бы очень признателен.

Создатель Dogecoin ответил, что у него специальный скрипт, который способен остановить распространение мошеннических ботов. Она написана специально для программы cron, выполняющей прописанные задания.

Позже Палмер уведомил читателей, что Илон Маск получил скрипт. Он отметил, что они обсудили дополнительные методы, которые может использовать Твиттер для обезвреживания ботов.

Сталкивались ли вы с криптовалютными мошенниками? Свою историю можно рассказать в нашем Telegram-чате.