Извержение вулкана Фаградалсфьяль: все, что нужно знать

Рамис Ганиев

В начале февраля в Исландии произошло более 18 тысяч землетрясений. Ученые были уверены, что подземные толчки предупреждают о скором извержении вулканов и они не прогадали. В час ночи по московскому времени метеорологическая служба объявила о начале извержения вулкана Фаградалсфьяль. Он находится в 40 километрах от исландской столицы Рейкьявик с населением более 120 тысяч человек, поэтому в стране объявлен режим чрезвычайной ситуации. Авиарейсы полностью отменены, спасательные службы готовы к работе, а жителям запрещено подходить к опасной зоне. Исследователи уже знают, как именно будут складываться дальнейшие события, а в Интернете полно видеороликов с места действия. Давайте разберемся, где именно происходит извержение и грозит ли какая-нибудь опасность людям, которые живут в 7 километрах от места извержения?

Извержение вулкана Фаградалсфьяль: все, что нужно знать. Извержение вулкана Фаградалсфьяль в Исландии. Фото.

Извержение вулкана Фаградалсфьяль в Исландии

Извержение вулкана в Исландии

По данным новостного агентства Reuters, власти Исландии уже остановили работу аэропорта Кеблавик. Все дороги, которые ведут к вулкану Фаградалсфьяль перекрыты и обычные люди не могут туда попасть. Полиция призвала местных жителей сохранять спокойствие, а пожарные и медики уже готовы прийти на помощь. Спасательная служба отметила, что извержение вулкана Фаградалсфьяль произошло в самом лучшем для этого месте. Лава будет вытекать таким образом, что жители близлежащих городов не пострадают. В частности, речь идет о Гриндавике, который расположен в 7 километрах от места действия.

Из своего окна я вижу светящееся красное небо. Все садятся в машины, чтобы поехать в ту сторону, — поделилась Раннвейг Гудмундсдоттир, жительница Гриндавика.

Исследователи считают, что вулканические газы достигнут города Торлауксхёбн. Он находится в 50 километрах от вулкана. Жителей близлежащих городов попросили закрыть окна и не выходить из своих домов. Сколько вредных веществ попадает в воздух в результате извержения Фаградалсфьяль, пока неизвестно.

Извержение вулкана в Исландии. Небо над вулканом окрашено в красный цвет. Фото.

Небо над вулканом окрашено в красный цвет

Вред вулканического пепла

Совершенно точно в воздух попадает большое количество вулканического пепла, который состоит из частиц пыли и песка меньше 2 миллиметров. Они частицы очень опасны для людей и животных, потому что оседают в легких и застывают в форме наподобие цемента. В тяжелых случаях это может привести к смерти от удушья. Вулканический пепел также очень опасен для самолетов, потому что попадая во внутренние механизмы может привести к остановке двигателей.

Интересный факт: от вулканического пепла есть и польза. Крошечные частицы богаты микроскопическими элементами, которые увеличивают плодородность почв. Именно поэтому вблизи вулканов часов выращиваются различные культуры, причем весьма успешно.

Метеорологи прогнозируют ветреную погоду с осадками, поэтому в воздух должно попасть не так уж и много вредных веществ.

Извержение вулкана, вид сверху

Читайте также: Что произойдет, если что-то упадет в жерло вулкана?

Причина извержения вулкана

Вулкан Фаградалсфьяль расположен на юго-западе страны. На данный момент лава течет очень медленно и беспокоиться особо не о чем. Длина вулканической трещины равна примерно 500 метрам. Пока все идет так, как и предполагали ученые. В начале февраля я уже писал о возможном извержении вулкана и упомянул, что лава должна просто медленно вытекать из образовавшихся трещин. Причина извержения до сих пор неизвестна. Скорее всего, находящаяся под земной корой магма просто начала медленно вытекать наружу. Да и извержениями вулканов исландцев особо не удивить — это очень активная в этом плане часть Земли.

Причина извержения вулкана. Фотография сделана недалеко от вулкана. Фото.

Фотография сделана недалеко от вулкана

Правда вот вблизи Фаградалсфьяля вулканическая активность не наблюдалась на протяжении 800 лет. Рядом с ним еще расположен вулкан Кейлир, который спустя некоторое время тоже может начать извергаться. Если появятся какие-то срочные новости, мы обязательно об этом напишем. Чтобы не пропустить ничего интересного, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Причина извержения вулкана. Еще одно фото краснеющего неба над вулканом. Фото.

Еще одно фото краснеющего неба над вулканом

В Исландии начали часто происходить опасные явления природы. Об этом пишут многие издания, поэтому журналистам очень важно правильно писать и выговаривать исландские названия вулканов и населенных пунктов. Местные жители даже записали короткий ролик, посмотрев который можно поставить правильное произношение.

Произношение названий исландских вулканов и населенных пунктов

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

На данный момент это все самое важное, что нужно знать об извержении вулкана в Исландии. В скором времени то же самое может произойти на территории США. Там тоже были зафиксированы землетрясения, которые считаются предвестниками извержения вулканов. Подробнее о возможном извержении вулкана в штате Юта читайте по этой ссылке.