Из чего состоит «сыворотка правды» и как она работает

Рамис Ганиев

В фильмах про секретных агентов нам часто показывают, как во время допроса в тело человека вкалывают «сыворотку правды», чтобы он перестал врать и рассказал все свои тайны. Некоторые люди думают, что такого вещества не существует и это вымысел сценаристов. Однако, такое вещество есть и множество раз применялось в первой половине 20 века и даже в нынешнее время. Более того, науке известно сразу несколько химических соединений, могут быть использованы для получения человеческих секретов. Некоторые из них сегодня используются в лекарствах, а также есть те, что являются смертельно опасными. В рамках данной статьи предлагаем разобраться, что такое «сыворотка правды» с научной точки зрения, из чего она может состоять и как она работает.

Из чего состоит «сыворотка правды» и как она работает. Наверное, каждый человек слышал про «сыворотку правды». Но что она из себя представляет? Фото.

Наверное, каждый человек слышал про «сыворотку правды». Но что она из себя представляет?

Что такое «сыворотка правды»

Словосочетание «сыворотка правды» начало активно применяться в 1920-е годы. С научной точки зрения, так можно назвать любое психоактивное вещество, которое может подавить способность человека лгать окружающим. Важно отметить, что эти вещества никоим образом не могут взять разум человека под контроль — такого химического соединения на данный момент не существует. Большинство «сывороток правды» всего лишь замедляют передачу информации в головной мозг настолько, что человек просто не может придумать ложь, и ему проще сказать правду.

Что такое «сыворотка правды». Любая «сыворотка правды» просто замедляет работу мозга, чтобы человеку было проще сказать правду, чем придумывать ложь. Фото.

Любая «сыворотка правды» просто замедляет работу мозга, чтобы человеку было проще сказать правду, чем придумывать ложь

На данный момент ученым известно как минимум четыре вещества, которые могут подавить способность человека говорить ложь. Они активно применялись в первой половине 20 века полицейскими и агентами ЦРУ, а сегодня являются составными частями некоторых лекарств. Также существует «сыворотка правды», которая в большой дозе является смертельной инъекцией.

Статья в тему: Как распознать ложь человека по его мимике и движениям?

Вещества, которые можно считать «сывороткой правды»

Вот четыре вещества, которые раньше использовались в качестве «сыворотки правды».

Скополамин

Самой первой известной науке «сывороткой правды» можно считать скополамин — вещество, которое содержится в некоторых растениях. В качестве вещества, которое заставляет людей говорить правду, его предложил использовать профессор Роберт Хаус. В 20-30-е годы прошлого столетия некоторые отделения полиции действительно применяли это вещество, чтобы получить от подозреваемых показания. В некоторых случаях, судьи считали взятые таким образом показания верными.

Скополамин. Доктор Роберт Хаус вводит «сыворотку правды» арестованному в техасской тюрьме. Фото.

Доктор Роберт Хаус вводит «сыворотку правды» арестованному в техасской тюрьме

Это вещество действует таким образом, что у человека замедляется передача информации в головной мозг. К сожалению, иногда скополамин попадал в руки преступников — известен случай, когда женщины из Колумбии размазывали это вещество по своему телу, заманивали мужчин, и пользовались их расслабленным состоянием, чтобы украсть у них деньги.

Тиопентал натрия

С научной точки зрения, тиопентал натрия является барбитуратом — средством, которое угнетает центральную нервную систему. В просторечии такого рода вещества также называются депрессантами, которые известны своей способностью замедлять процесс передачи информации в головной мозг. Они могут применяться как лекарства для облегчения боли, расслабления мышц и снижения артериального давления и выпускаются строго по рецепту врача.

До 2011 года тиопентал натрия использовался в медицине в качестве анестетика, потому что при его воздействии пациенты теряют сознание через 30-45 секунд после приема. Его перестали применять после того, как производившая препарат компания перестала его выпускать из-за опасения по поводу того, что его будут использовать как «сыворотку правды».

Тиопентал натрия. В некоторых штатах Америки тиопентал натрия использовали в качестве инъекции для приговоренных к смерти заключенных. Фото.

В некоторых штатах Америки тиопентал натрия использовали в качестве инъекции для приговоренных к смерти заключенных

Действительно, ранее это вещество использовалось для того, что заставить людей говорить правду. В распоряжении полиции тиопентал натрия помогал раскрывать ужасные преступления — например, в 2007 году индийский бизнесмен Мониндер Сингх Пандер признался, что совершил множество убийств со слугой Сурендером Коли. Но «сыворотка правды» могла попасть и в руки преступников, из-за чего его производство и было прекращено.

Амитал натрия

Амитал натрия тоже относится к барбитуратам и депрессантам, которые угнетают центральную нервную систему. Во времена Второй мировой войны, он активно использовался как успокаивающее средство для контуженных солдат. Однако после того, как у него были найдены побочные эффекты вроде нарушения координации движений и мышления, его перестали использовать. Вдобавок к этим побочным эффектам, амитал натрия вызывает сильное привыкание. Передозировка веществом вовсе может стать причиной смерти — максимальная доза для взрослого человека составляет 1 грамм.

Амитал натрия. Амитал натрия. Фото.

Амитал натрия

Некоторое время амитал натрия пытались использовать в качестве «сыворотки правды», но потом от него быстро отказались. А все потому, что у некоторых людей под его воздействием возникают ложные воспоминания.

Алкоголь

По данным издания Science Alert, алкоголь тоже можно считать «сывороткой правды». Содержащийся в любом алкогольном напитке этиловый спирт тоже является депрессантом, который замедляет передачу информации в головной мозг. Вы вполне могли замечать, что выпивший человек становится более открытым и легче делится своими секретами.

Алкоголь. Алкоголь действительно можно считать «сывороткой правды». Фото.

Алкоголь действительно можно считать «сывороткой правды»

Можно ли создать настоящую «сыворотку правды»

Как можно понять из всего написанного выше, загадочная «сыворотка правды» — это просто одно из веществ, которое сильно угнетает центральную нервную систему. В 2006 году репортер Washington Post Дэвид Браун сделал вывод, что вещества, которое способно заставить говорить человека чистую правду, не существует. При должном старании, некоторые люди могут сохранять контроль над своим разумом и выдумывать ложь, чтобы скрыть истину.

Однако, по словам эксперта по биологическому оружию Марка Уиллиса, отсутствие настоящей «сыворотки правды» не говорит о том, что он не может быть изобретен в будущем.

Существует большое количество нейронных цепей, которыми мы в будущем можем научиться управлять <...> Меня бы совершенно поразило, если бы в будущем мы не создали ряд препаратов, которые были бы очень полезны следователям, — поделился он.

На данный момент перспективным компонентом для создания «сыворотки правды» считается окситоцин. В 2005 году исследователи провели эксперимент с участием 128 студентов, одной половине которым дали окситоцин, а другой — плацебо. После этого им предложили поиграть в игру, в которой они должны были довериться незнакомцу вернуть им часть выигрыша. Оказалось, что окситоцин многократно увеличивает доверие людей к незнакомцам. А если человек доверяет другому, с большой долей вероятности расскажет ему все свои секреты.

Можно ли создать настоящую «сыворотку правды». Кадр из фильма «Матрица», в котором используется «сыворотка правды». Фото.

Кадр из фильма «Матрица», в котором используется «сыворотка правды»

Если полностью рабочая «сыворотка правды» будет создана, мы обязательно об этом расскажем. Чтобы не пропустить это событие, подпишитесь на наш Дзен-канал!