#фото дня | На границе Земли и космоса

Благодаря своему расположению на высоте 2400 метров над уровнем моря, обсерватория Ла-Силья, находящаяся на горе в южной части чилийской пустыни Атаками, обладает возможностью наблюдения за красотами ночного звездного неба практически без каких-либо внешних искажающих факторов.

meteor

Вид здесь настолько невероятный, что в конечном итоге можно получить такие вот удивительные изображения, глядя на которые начинает казаться, что Земля и космос являются единым целым.

На сегодняшней фотографии можно видеть один из метеоров Геминид, который пролетает над куполами телескопов обсерватории Ла-Силья Европейской южной обсерватории, оставляя за собой яркий след. Сложно поверить, что данная фотография едина и не состоит из нескольких отдельных снимков. Описание гласит:

«Цветной снимок метеора над телескопами обсерватории Ла-Силья и инверсионным слоем в южной части пустыни Атакама в Чили. Телескопы Европейской южной обсерватории (ESO) способны вести наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазоне. Крупнейший телескоп обсерватории использует зеркало диаметров 3,6 метра. Высокое расположение Ла-Силья (2400 метров над уровнем моря), ночное небо и чистый атмосферный воздух (снижает атмосферные искажения поступающего света) делают это место уникальным и идеальным для астрономических наблюдений».

meteor2

Новости партнеров
Google представила Pixel Watch 4 со спутниковой связи и ИИ-функциями
Google представила Pixel Watch 4 со спутниковой связи и ИИ-функциями
Сеть Solana установила рекорд по пропускной способности. Сколько транзакций может обработать блокчейн?
Сеть Solana установила рекорд по пропускной способности. Сколько транзакций может обработать блокчейн?
Можно ли отключить дизайн Liquid Glass на iPhone с iOS 26, если он вам не понравился
Можно ли отключить дизайн Liquid Glass на iPhone с iOS 26, если он вам не понравился