Эксперты в области космоса не верят, что США посетят Марс до 2030 года

Илья Хель

США пообещали отправить первых людей на Марс к 2030-м годам, но эксперты в области космоса выразили сомнение в досягаемости этой цели. Плохое планирование и нехватка средств приводят к постоянным задержкам.  Президент США Дональд Трамп также поставил задачу отправить американцев на Луну — снова, впервые с миссий «Аполлон» 60-х и 70-х годов — чтобы испытать технологии и корабли, которые понесут людей на Марс.

Эксперты в области космоса не верят, что США посетят Марс до 2030 года. Фото.

Однако это решение — вернуться на Луну — может задержать весь процесс, потому что предыдущий президент Барак Обама ставил задачу лететь на Марс.

С ежегодным бюджетом в 18 миллиардов долларов NASA необходимо дополнительных 3 миллиарда в год, чтобы реализовать поездку на Марс. При этом космическое агентство недополучает средства.

Национальная академия наук рассчитала, что если бюджет NASA будет двигаться как запланировано, «стоит забыть о сценарии достижения Марса к 2030-м годам. Разве что к 2050-м».

Очевидно, так долго ждать никто не будет и не хочет.

Крис Карберри, исполнительный директор Explore Mars, считает, что международные и частные партнеры могли бы помочь США добраться до Марса. Однако они опасаются, что национальный курс может измениться. При этом эксперты наметили дюжину технологий, которые нужно начинать разрабатывать уже сейчас, если США хотят высадить людей на Марс в 2030-м.