Древнеегипетский папирус содержит подробное описание исчезнувших ядовитых змей

Андрей Жуков

Древнеегипетские папирусы обычно ассоциируются с книгой мертвых, всевозможными заклинаниями и прочими текстами, связанными с египетской мифологией и верованиями. Однако они на самом деле часто содержат рукописи с совершенно иной тематикой. Например, науке известно много медицинских древнеегипетских текстов с описаниями болезней, их диагностикой, лечением и т.д. В ходе недавнего исследования ученые обнаружили еще более неожиданные древние письмена — подробное описание ядовитых змей. Проанализировав его, ученые пришли к выводу, что в стране фараонов несколько тысяч лет назад жило гораздо больше ядовитых змей, чем принято считать. Многие из них исчезли из-за изменения климата, так как Египет превратился в сухую пустыню.

Древнеегипетский папирус содержит подробное описание исчезнувших ядовитых змей. В Древнем Египте жило гораздо больше змей, чем сейчас. Фото.

В Древнем Египте жило гораздо больше змей, чем сейчас

В Египте жили змеи с четырьмя клыками

В недавнем исследовании ученые проанализировали древнеегипетский документ, известный как Бруклинский папирус. Он был написан в период 660-330 годов до нашей эры, однако, по мнению ученых, является копией более древнего текста. В нем подробно описываются ядовитые змеи того времени, а также последствия их укусов и способы лечения.

Что интересно, каждая змея, по мнению древних египтян, была связана с определенным божеством, которое также описывается в документе. Иногда вмешательство этого божества, по мнению авторов документа, могло спасти пациента. В общей сложности текст папируса описывает 37 ядовитых змей, многие из которых уже не существуют. Возможно, какая-то часть из них вымерла, а другая просто мигрировала. Поэтому в настоящее время в Египте живет гораздо меньше ядовитых змей, чем раньше.

Самой опасной была змея, названная “великим змеем Апофиса”. Ее укус, судя по описанию, приводил к быстрой смерти. Особенностью этой змеи было то, что она имела не два клыка, как обычно, а четыре. Надо сказать, что змеи с четырьмя клыками встречаются и в наше время, но они очень редкие.

В Египте жили змеи с четырьмя клыками. Бруклинский папирус, который содержит описание ядовитых змей. Фото.

Бруклинский папирус, который содержит описание ядовитых змей

Ученые не могут точно сказать, что это была за змея. Все существующие в настоящее время ядовитые виды, обитающие в Египте и его окрестностях, имеют два клыка. Единственный вид, который подходит под описание — это современная змея бумсланг. Она чрезвычайно ядовита и имеет четыре клыка, однако обитает более чем в 650 км от Египта. Укус этой змеи вызывает у человека обильные кровотечение отовсюду. Смерть наступает в результате кровоизлияния в мозг.

В Египте жили змеи с четырьмя клыками. Dеликиq змееq Апофиса, изображенный в древнем папирусе. Фото.

Dеликиq змееq Апофиса, изображенный в древнем папирусе

Почему в Древнем Египте жило много ядовитых змей

Бруклинский папирус содержит описания и других ядовитых змей, которые по сей день живут в Африке, но их нет в Египте. К ним, например, относится черная мамба и шумящая гадюка. Очевидно, в какой-то момент они мигрировали, как и бумсланг. Поэтому у исследователей возник вопрос — почему раньше в Египте жило гораздо больше опасных змей, чем сейчас?

В ходе исследования ученые сконцентрировали свое внимание на 10 видах змей, которые, согласно древним описаниям жили в Египте, но в настоящее время живут в африканских тропиках. Так как они подробно описаны в папирусе, у исследователей не возникло сомнений в том, что их правильно идентифицировали. Кроме того, они создали модель древнего климата. Это позволило оценить, подходил ли климат Древнего Египта для обитания в нем бумсланга и ряда других змей.

Почему в Древнем Египте жило много ядовитых змей. Змея бумсланг, предположительно, описанная в древнеегипетском папирусе. Фото.

Змея бумсланг, предположительно, описанная в древнеегипетском папирусе

В результате ученые пришли к выводу, что в Египте несколько тысяч лет назад был гораздо более влажный климат, чем сейчас. Это позволяло исчезнувшим змеям жить в южной и юго-восточной части Египта. В настоящее время эта территория является севером Судана и побережьем Красного моря. Например, у побережья Красного моря, по мнению ученых, 4000 лет назад мог жить бумсланг.

Одна из змей описывается в папирусе как шипящая, “похожая на перепела”. Ученые предполагают, что речь о слоеной, или шипящей гадюке (Bitis arietans). В настоящее время змея обитает в Судане и на севере Эритреи. Как сообщается в исследовании, высушивание климата в Египте началось 4200 лет назад. Скорее всего, с тех пор змеи начали мигрировать в регионы с более благоприятным для них климатом.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Надо сказать, то климат влияет не только на среду обитания змей, но и их поведение. По мнению ученых, нынешние изменения приведут к тому, что змеи станут более агрессивными и чаще будут кусать людей.

По словам авторов работы, исследование является показателем того, насколько полезным может быть объединение древних текстов с современными технологиями. Даже причудливое и неточное описание видов позволяет сделать выводы о древних экосистемах и даже изменениях климата.