Дождь из микропластика – в чем опасность нового явления природы?

В 1855 году английский металлург и изобретатель Александр Паркс получил первую пластмассу, которой дал название паркезин (целлулоид). 52 года спустя бельгийский ученый Лео Бакеланд, экспериментируя с формальдегидом и фенолом в домашней лаборатории, изобрел синтетическую пластмассу, которую назвал бакелитом. Появившаяся следом Bakelite Corporation справедливо предсказала, что новый материал с неограниченными возможностями применения изменит мир. Так, в 1920-1930 годы пластик из химических лабораторий распространился по всему миру, а сегодня его производство настолько велико, что на него тратят 8% всей добытой нефти. Но ослепленные практически безграничными возможностями нового материала мы и сами не заметили, как он стал причиной чудовищного загрязнения окружающей среды. Согласно данным последних научных исследований, сегодня на Земле идут пластиковые дожди и это очень плохо.

Дождь из микропластика – в чем опасность нового явления природы? Разноцветные частицы микропластика выпадают с дождем в заповедных зонах. Фото.

Разноцветные частицы микропластика выпадают с дождем в заповедных зонах

Пластиковый мир

Во время Второй мировой войны пластик казался настоящим спасением ввиду нехватки других материалов, а в послевоенные годы товары из пластика пользовались небывалым спросом. Но даже несмотря на сомнительную репутацию, производство пластика выросло в 20 раз, а в ближайшие 20 лет оно снова удвоится. К сожалению, даже беспрецедентные экологические проблемы о которых говорят ученые, не помогли изменить ситуацию. В результате, в 2020 году исследователи по всему миру наблюдают все более пугающие свидетельства того, как пластик становится причиной гибели многих животных, попутно становясь частью экосистем Земли.

Между тем, некоторые вещества в составе пластика напрямую влияют на жизнь и размножение животных. На самом деле не нужно быть ученым, экологом или эко-активистом чтобы понимать, какой вред горы пластикового мусора оказывают на природу. Так, из-за свалок вредные химикаты проникают в грунтовые воды, а в океане пластиковый мусор постепенно становится кормом для рыб и морских животных, от которого они часто погибают. Но пластиковые бутылки, одноразовая посуда, зубные щетки, ватные палочки и другие изделия – не единственная проблема. Куда опаснее, по мнению многих исследователей, являются крошечные пластиковые частицы, которые окружают нас повсюду.

Пластиковый мир. Обитатели морей и океанов, а также абсолютно все виды морских птиц питаются пластиком. Фото.

Обитатели морей и океанов, а также абсолютно все виды морских птиц питаются пластиком

Хотите всегда быть в курсе последних открытий из мира высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Google News, чтобы не пропустить ничего интересного!

Что такое микропластик и опасен ли он?

Микропластик – это любой тип пластикового фрагмента длиной менее 5 мм. Эти мелкие частицы пластика попадают в экосистемы из различных источников, включая промышленное производство (косметики, одежды и других товаров), а также «естественным» путем – когда пластиковый мусор распадается на мелкие кусочки под воздействием окружающей среды. Микропластик накапливается в окружающей среде в больших количествах, особенно в водных и морских экосистемах.

Несмотря на то, что в 2019 году ВОЗ заявила о безопасности микропластика в питьевой воде для здоровья человека, до сих пор остается неизвестным, способны ли частицы микропластика проникать в кровоток, лимфатическую систему и приводить к повреждению органов. Результаты исследований на животных показали, что микропластик способен повреждать кишечник и печень. Более того, существуют доказательства того, что многие компоненты пластика отрицательно влияют на эндокринную систему.

Читайте также: Может ли микропластик в почве привести к разрушению экосистем?

К сожалению, результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале Science, свидетельствуют о том, что более 1000 метрических тонн микропластичных частиц ежегодно попадают в 11 охраняемых районов на западе США. Как пишет издание Wired это эквивалентно более чем 120 миллионам пластиковых бутылок с водой. Новое открытие, как полагают авторы исследования, подтверждает развитие все более пессимистичного сценария: микропластик распространился по всему миру, приземляясь в предположительно чистых местах обитания, таких как Арктика и отдаленные французские Пиренеи.

Что такое микропластик и опасен ли он? Микропластик повсюду – в воде, воздухе и пище. Фото.

Микропластик повсюду – в воде, воздухе и пище

Крошечные частицы пластика стекают в океаны через сточные воды и загрязняют глубоководные экосистемы. Однако теперь на западе Америки, а возможно и во всем остальном мире, микропластик стал частью фундаментальных атмосферных процессов – теперь частицы пластика выпадают вместе с дождем. Это, своего рода, «новый кислотный дождь», который может оказаться очень коварной проблемой.

В контексте нового исследования важно понимать, что микропластик уже испортил даже самые отдаленные уголки нашей планеты и на сегодняшний день не существует ни одного способа очистки воды, земли или воздуха от частиц пластикового мусора. Микропластик повсюду но он не исчезает, а распадается на все более мелкие кусочки, которые проникают во все более мелкие уголки Земли. Еще хуже то, что количество пластиковых отходов, как ожидается, возрастет с 260 миллионов тонн в год до 460 миллионов тонн к 2030 году (по данным консалтинговой компании McKinsey).

Вам будет интересно: Количество микропластика на морском дне, потрясло учёных

Дожди из микропластика – какие они?

Чтобы оценить, насколько серьезной стала проблема загрязнения микропластиком на американском Западе, ученые собирали данные о наличии микропластика и других твердых частиц в национальных парках и других охраняемых территориях в течение 14 месяцев. Результаты показали, что ошеломляющие 98% собранных образцов содержали микропластические частицы. В целом за год на охраняемых территориях вместе с дождем выпадает до 1000 тонн небольших кусочков пластика.

Дожди из микропластика – какие они? Вопрос лишь в том как отразится дождь из микропластика на экосистемах Земли. Фото.

Вопрос лишь в том как отразится дождь из микропластика на экосистемах Земли

Мы в Hi-News.ru убеждены, что отказ от потребления одноразовой пластиковой продукции и сортировка мусора являются обязанностью каждого современного человека. А как вы относитесь к проблеме загрязнения окружающей среды пластиком? Ответ будем ждать здесь!

Но это не все тревожные новости: оказалось, что 30% частиц микропластика – это микробы. Исследователи предполагают, что они попали в образцы из промышленных красок и покрытий: если их распылить, то они легко могут выбросить микробов в атмосферу, где их подхватит ветер и унесет далеко. Еще более тревожным является то, что микропластик в конечном итоге распадается на нанопластик – кусочки которого настолько малы, что исследователи, возможно, не смогут обнаружить их без соответствующего оборудования. Но главный вывод подобных исследований заключается в том, что пластик никогда по—настоящему не исчезает. Он просто измельчается на более мелкие кусочки, которые рассеиваются по всему миру, становясь частью мировых экосистем.