Что такое имплозия и почему “Титаник” не взорвался как “Титан”

Андрей Жуков

Весь мир следил за судьбой батискафа “Титан”, который прогрузился к “Титанику” 18 июня и пропал со связи. Уже 23 июня стало известно, что весь экипаж погиб, а сама подводная лодка разрушилась, так как спасателям удалось найти ее обломки. Основной причиной катастрофы считается имплозия, то есть взрыв, направленный внутрь. Батискаф попросту не справился с нагрузкой, созданной огромным давлением. Но как и почему произошел именно взрыв? Ведь мы видим та такой же глубине “Титаник”, который остался относительно невредимым. Батискаф же был уничтожен почти мгновенно, словно консервная банка, попавшая под мощный пресс.

Что такое имплозия и почему “Титаник” не взорвался как “Титан”. Батискаф «Титан» был разрушен в результате имплозии. Фото.

Батискаф «Титан» был разрушен в результате имплозии

Почему возникает имплозия

В заявлениях официальных лиц говорится, что спасателями были обнаружены отдельные части “Титана”. Это может означать, что батискафа потерпел крушение из-за катастрофического взрыва. Причиной его стало колоссальное давление на большой глубине, на которую погрузился аппарат.

Сейчас невозможно сказать на какой именно глубине подводная лодка потерпела крушение. Однако на глубине, где находится “Титаник”, то есть примерно 4000 метров, давление составляет порядка 400 кг на квадратный сантиметр. Только представьте себе, что сверху находится 4 километра воды, которая стремится раздавить все, что находится под ней. Чтобы выдержать такую нагрузку, корпус батискафа должен быть очень прочным. Даже небольшая трещина или ослабление приводит к имплозии, то есть моментальному схлопыванию и разрушению внешней оболочки.

Как мы сказали выше, имплозия — это взрыв, но направленный не наружу, как это обычно происходит, а внутрь. Обычный взрыв возникает, когда давление внутри объекта становится намного выше, чем снаружи, и стенки не в состоянии выдержать такой перепад. Например, можно представить себе воздушный шарик, который надувают. Давление в нем возрастает, а его стенки растягиваются. В какой-то момент стенка не выдерживает перепада давления и он лопается, то есть фактически взрывается.

При имплозии происходит все точно так же, только причиной взрыва является не внутреннее, а наружное давление, которое давит внутрь объекта. Надо сказать, что она может возникнуть не только под водой, но и на поверхности. Это нередко происходит с цистернами, если давление в них становится разреженным в результате откачки газа или жидкости.

Причиной имплозии в таком случае становится атмосферное давление, которое давит на цистерну со всех сторон и в конечном итоге приводит к схлопыванию, как на видео выше. Да, атмосферного давления тоже достаточно, чтобы смять мощную металлическую цистерну. Как вы видите, имплозия происходит так же мгновенно, как и обычный взрыв. Поэтому члены экипажа “Титан” не могли успеть понять, что с их батискафом что-то происходит.

Выше вы видите смоделированный взрыв батискафа “Титан”. Весь отсек взрывается за доли секунд. Поэтому, скорее всего, гибель всех членов экипажа была тоже мгновенной. Этот инцидент является ярким и трагическим напоминанием об опасностях среды с высоким давлением. Чтобы избежать подобных катастроф в будущем, должны быть введены определенные правила безопасности и запреты на погружения.

Почему “Титаник” не разрушился в отличие от батискафа “Титан”

Почему же “Титаник” не взорвался так же, как и “Титан”? На самом деле, по оценке экспертов, он тоже взорвался, но не полностью. От имплозии больше всего пострадала его кормовая часть на глубине порядка 60 метров. Поэтому наиболее невредимой мы видим на дне только носовую часть.

В тех частях, которые уцелели, воздух успел выйти, так как корабль погружался под воду довольно медленно. Его полости постепенно заполнились водой, в результате чего давление снаружи и изнутри выровнялось. А, как мы выяснили, для имплозии необходим сильный перепад давления. На видео ниже показано, что происходило с кораблем, когда он стал идти ко дну.

Напоследок предлагаем посмотреть, как выглядел “Титаник” всего год назад. Кадры сняты все тем же печально известным “Титаном”. Напомним, что это была самая детализированная съемка. На видео можно даже увидеть название производителя якорей.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

По оценкам экспертов, “Титаник” быстро разрушается под действием морской воды и бактерий, и в скором времени от него практически ничего не останется. Уже сейчас можно заметить обрушение многих его элементов, таких как передняя мачта, кормовая палуба, а также спортзал у парадной лестницы.