Что происходит с человеком после недели голодания

Андрей Жуков

Люди иногда сталкиваются с полным и длительным голодом по разным причинам — по собственному желанию в целях похудения или в качестве протеста, а также из-за отсутствия пищи в силу каких-либо обстоятельств, и т.д. Однако по сей день последствия длительного голодания плохо изучены. Чтобы получить больше информации о системных изменениях в организме, которые происходят на фоне отсутствия еды, ученые провели исследование, длившееся 7 дней. В течение этого времени добровольцы только пили воду и ничего не ели. Как выяснилось, отсутствие пищи вызывают как негативные, так и позитивные последствия для организма. В частности, голод может предотвратить некоторые серьезные заболевания, а также помочь избавиться от лишнего веса.

Что происходит с человеком после недели голодания. Ученые обнаружили пользу длительного голодания. Фото.

Ученые обнаружили пользу длительного голодания

Голод позволяет быстро сжечь жир

К своему исследованию авторы работы привлекли двенадцать человек, которые не имели каких-либо проблем со здоровьем. В течение всего исследования у участников эксперимента брали кровь на анализ и изучали различные показатели, в том числе измеряли показатели 3000 различных белков.

Обобщив результаты наблюдений, ученые сообщили, что в течение первых нескольких дней организм участников эксперимента переключился на другой источник энергии — стал сжигать жир, а не глюкозу, получаемую из еды. В результате все люди за неделю в среднем потеряли 5,7 килограмма. Причем их вес сохранялся даже после того, как они прекратили голодать и начали полноценно питаться. То есть потеря веса не является временным эффектом.

Голод позволяет быстро сжечь жир. Длительное голодание позволяет быстро избавиться от лишнего веса. Фото.

Длительное голодание позволяет быстро избавиться от лишнего веса

Как голод влияет на организм

Ученые сильно удивились, обнаружив что в течение первых нескольких дней у добровольцев в крови не было изменений уровня белков. Показатели сохранялись на том же уровне, что и при нормальном питании. Однако сильные и резкие изменения возникли спустя три дня после начала голодовки — сотни соединений, влияющих на здоровье, начали колебаться.

Чтобы выяснить, как голодание повлияло на здоровье, авторы работы проанализировали изменения в крови добровольцев и сопоставили их с заболеваниями, с которыми они связаны. Для этого ученые обратились к генетическим исследованиям, проведенным ранее. В результате им удалось обнаружить 212 соединений плазмы, изменяющихся во время голодания, которые так или иначе влияют на здоровье.

Например, они обнаружили, что воздержание от еды более трех дней приводит к снижению уровня белка 70 в плазме, что говорит об уменьшении риска развития ревматоидного артрита. К слову, ранее ученые обнаружили, что у пациентов с ревматоидным артритом во время длительного голодания уменьшаются боли. Возможно, нынешнее исследование как минимум частично объясняет этот эффект.

Как голод влияет на организм. Длительное голодание может быть полезным при артрите. Фото.

Длительное голодание может быть полезным при артрите

Также исследователи обнаружили изменения в белке HYOU1, который ранее был связан с ишемической болезнью сердца. В результате голодания уровни этого белка снижаются. Отсюда можно сделать предположение, что длительный голод может быть полезен для здоровья сердца. Об этом исследователи сообщают в журнале Nature Metabolism.

Однако, как уже было сказано выше, наряду с позитивными последствиями голода были обнаружены и негативные. Например, ученые заметили у всех участников эксперимента увеличение фактора свертывания крови XI, что повышает риск тромбозов. Об опасности этого заболевания и том, что происходит с человеком при отрыве тромба, мы рассказывали ранее.

Как голод влияет на организм. Длительное голодание увеличивает риск тромбоза. Фото.

Длительное голодание увеличивает риск тромбоза

Подводя итоги всего вышесказанного, можно сделать вывод, что длительное голодание является эффективным способом снижения лишнего веса. Кроме того, длительный отказ от еды может быть полезен для людей с ишемической болезнью сердца и артритом. Однако он имеет свои последствия, поэтому подходит далеко не для всех людей. Поэтому не стоит пытаться голодать без консультации с врачом. Кроме того, польза для здоровья от голодания возникает лишь спустя три дня. Далеко не каждый человек сможет выдержать столько времени без еды.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Ученые обращают внимание на то, что данное исследование является первым, которое показало изменения в результате голодания на молекулярном уровне. Напомним, что ранее ученые обнаружили пользу от прерывистого голодания, которое продлевало жизнь плодовым мушкам. Как выяснилось, оно благотворно влияет на организм на клеточном уровне. Однако, чтобы от него была польза, интервальное голодание должно быть правильным, о чем мы рассказывали ранее.