Что известно о самом мощном за последние 30 лет урагане «Дориан»?

Рамис Ганиев

Лето 2019 года запомнилось нам многочисленными землетрясениями и пожарами. Наступила осень, но природа не перестает неприятно удивлять нас различными явлениями, которые тоже несут за собой разрушения. Так, 1 сентября на северную часть Багамских островов обрушился ураган под названием «Дориан», который считается самым мощным в США за последние 30 лет. По словам спасателей, островам нанесен катастрофический ущерб, и ураган движется дальше, в сторону штатов Флорида, Джорджия и Южная Каролина.

Что известно о самом мощном за последние 30 лет урагане «Дориан»? Ураган «Дориан» считается самым мощным за последние 30 лет. Фото.

Ураган «Дориан» считается самым мощным за последние 30 лет

По данным метеорологических служб, скорость порывов ветра достигает 300 километров в час. Если верить американским изданиям, ветер снес крыши домов и поломал деревья. Точных данных о жертвах урагана пока нет, но по данным Красного Креста ураган уже повредил более 13 тысяч домов. Также есть сообщения о погибшем мальчике семи лет и пожилом мужчине, но эта информация неофициальная.

Самый сильный ураган за последние 30 лет

По шкале Саффира-Симпсона урагану присвоена максимальная, пятая категория. Это означает, что ветер действительно может повалить деревья, рекламные щиты и полностью разрушить высокие здания. При таком урагане советуется проводить массовую эвакуацию жителей прибрежных городов. Именно этим, в принципе, и занялись спасатели.

Это интересно: Дональд Трамп предлагает бороться с ураганами ядерными бомбами

Известно, что из Флориды, Джорджии и Южной Каролины было эвакуировано более миллиона человек. По прогнозам метеорологов, ураган «Дориан» будет сохранять свою силу на протяжении еще нескольких дней, но и впоследствии скорость ветра снизится не так сильно, как хотелось бы. До побережья США ураган может добраться уже во вторник — по московскому времени, примерно в 19:00 вечера понедельника.

Самый сильный ураган за последние 30 лет. Эвакуация жителей острова Большой Багама. Фото.

Эвакуация жителей острова Большой Багама

Как уже упоминалось выше, спасатели эвакуировали примерно миллион человек. Владельцы публичных мест вроде парка Disney во Флориде тщательно следят за ураганом, но неизвестно, как они будут спасать свои сооружения. Власти некоторых штатов, помимо эвакуации населения, дали приказ убрать из улиц велосипеды и скутеры. Они опасаются, что эти средства передвижения могут быть подброшены в воздух и стать «снарядами», которые будут врезаться и разрушать здания.

Самый сильный ураган за последние 30 лет. В американских штатах пытаются защитить произведения искусства от урагана. Фото.

В американских штатах пытаются защитить произведения искусства от урагана

Фото урагана «Дориан»

Ураган «Дориан» обладает настолько большой силой, что виден из космоса. Он был сфотографирован российскими спутниками «Метеор-М» — фотографиями поделилась госкорпорация «Роскосмос». Представители корпорации сообщили, что опубликованные снимки на данный момент используются спасателями для оценки нанесенного ураганом ущерба. Также они помогут им обеспечить продукцией и водой те районы, которые больше всего в этом нуждаются.

Фото урагана «Дориан». Фотография урагана «Дориан» от «Роскосмоса». Фото.

Фотография урагана «Дориан» от «Роскосмоса»

Космическое агентство NASA, в свою очередь, поделилось видеороликом, на котором фигурирует ураган. Он был снят с борта Международной космической станции, которая находится на высоте более 400 километров. Как видно, ураган действительно выглядит страшно. По оценкам экспертов, такой сильный ураган не обрушивался на США с далекого 1992 года. Этот год запомнился жителям США ураганом «Эндрю», который привел к гибели 65 человек и разрушил 63 тысячи домов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Не стоит забывать, что в 2017 году в США тоже бушевали сильные ветра. К ним относятся такие же пятибальные ураганы «Ирма», «Хосе» и «Мария». По шкале Саффира-Симпсона этим ураганам были присвоены 4-5 категории. В общей сложности эти ураганы унесли жизни сотен людей и разрушили тысячи сооружений, поэтому остается надеяться, что число жертв урагана «Дориан» будет значительно меньше.