#CES | Первая в мире печь на базе операционной системы Android

Компания Dacor, занимающаяся производством крупной бытовой техники класса «премиум», привезла на выставку CES 2013 уже девятое поколение печей для готовки. Неординарный внешний вид печи Discovery Wall Oven — не единственное, чем она может похвастаться. Эта первая в мире «умная» печка, которая работает под управлением операционной системы Android 4.0.3.

ovenЗа функционирование ОС отвечает встроенный компьютер Discovery IQ с процессором на 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти стандарта DDR2. На фронтальной панели расположен 7-дюймовый сенсорный LCD дисплей, на который выводятся различные виджеты.

Front

Стоит отметить, что интерфейс этого экрана был создан компанией Decor в сотрудничестве с BMW DesigworksUSA. Встроенный в печку компьютер покажет домохозяйкам интерактивные способы приготовления блюд, рецепты и даже позволяет установить «обои» на рабочий экран. При желании даже можно будет скачать и установить приложения с Google Play. Встроенный софт состоит из набора заранее запрограммированных рецептов блюд, предлагает настройку времени приготовления и даже позволяет управлять печкой удаленно через Android-устройства — для этого имеется встроенный модуль Wi-Fi. При этом на ваше Android-устройство вы получите текстовое сообщение, что блюдо уже готово. iOS-версия этого приложения будет доступна к моменту релиза самой печки — где-то летом этого года.

dacor soft

dacore settings

meal

В продажу поступят две версии такой печи: с одним отсеком (будет стоить 4499 долларов) и двумя отсеками для готовки (будет стоить 7499 долларов).

Источник: Engadget.com