Болезнь Альцгеймера может поразить даже 19-летних — вот доказательство

Рамис Ганиев

Болезнь Альцгеймера — самая распространенная форма деменции, при которой мозг человека начинает разрушаться и у него теряется память и способность к обычному мышлению. Как правило, это заболевание диагностируется у людей старше 65 лет, однако процесс разрушения мозга начинается задолго до этого. Эта болезнь до сих пор плохо изучена, и некоторые случаи только усложняют исследование. В 2023 году симптомы болезни Альцгеймера были обнаружены у 19-летнего молодого человека. У него появились серьезные проблемы с памятью и мышлением, хотя никаких травм у него не было. А вот маркеры страшного заболевания нашлись. Так что же получается, от нее может пострадать даже молодежь?

Болезнь Альцгеймера может поразить даже 19-летних — вот доказательство. Болезнь Альцгеймера может поразить головной мозг даже молодых людей. Фото.

Болезнь Альцгеймера может поразить головной мозг даже молодых людей

Развитие болезни Альцгеймера

По данным Science Alert, молодой человек с болезнью Альцгеймера начал испытывать проблемы с мышлением в 17-летнем возрасте. Все началось с того, что он не мог сконцентрироваться во время школьных уроков. Постепенно ему начало с трудом даваться чтение, а потом у него ухудшилась кратковременная память — о часто не мог вспомнить события предыдущего дня и терял свои вещи. В итоге проблемы оказались настолько серьезными, что он не смог окончить среднюю школу.

Развитие болезни Альцгеймера. Описанный случай показывает, что болезнь Альцгеймера может развиться даже в 17 лет. Фото.

Описанный случай показывает, что болезнь Альцгеймера может развиться даже в 17 лет

На момент, когда парень попал в китайскую больницу, которая специализируется на лечении работы головного мозга, он запоминал информацию на 82% хуже, чем его сверстники.

Читайте также: Почему плохая память – это хорошо?

Диагностика болезни Альцгеймера

У молодого человека не обнаружилось какой-либо инфекции или травмы, которая могла бы стать причиной ухудшения работы головного мозга. Исходя из этого врачи предположили, что он испытывает серьезные проблемы с мышлением из-за болезни Альцгеймера. Но в это верилось с трудом, потому что настолько ранних случаев этой болезни никогда не регистрировалось. Раньше самым молодым человеком с болезнью Альцгеймера считался 21-летний житель Китая.

Диагностика болезни Альцгеймера. Расположение гиппокампа в головном мозге человека. Фото.

Расположение гиппокампа в головном мозге человека

Несмотря на изначальные сомнения, со временем врачи убедились, что имеют дело именно с болезнью Альцгеймера. Визуализация головного мозга пациента показала, что у него сморщился гиппокамп — этот отдел отвечает за память, формирование эмоций и ориентацию в пространстве. Также врачи взяли образец спинномозговой жидкости и нашли в ней маркеры, которые есть у всех людей с болезнью Альцгеймера.

Вам будет интересно: Как память искажает воспоминания через несколько секунд после события

Причины развития болезни Альцгеймера

Точная причина развития болезни Альцгеймера ученым до сих пор неизвестна. Судя по наблюдениям, она чаще всего диагностируется у людей с вредными привычками, лишним весом, сахарным диабетом, а также повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина в среднем возрасте. Также в 2020 году ученые выяснили, что причиной развития болезни Альцгеймера могут быть повторяющиеся негативные мысли. Конечно, это очень обобщенные факторы, но это все, что известно ученым.

Ранняя болезнь Альцгеймера встречается у людей, если у них есть мутация в гене PSEN1. Из-за него в головном мозге человека накапливаются бета-амилоидные бляшки, которые и являются основной причиной заболевания с биологической точки зрения. Считается, что эта мутация передается людям по наследству, однако в роду 19-летнего парня не было никого, кто страдал от этого страшного заболевания.

Причины развития болезни Альцгеймера. Считается, что болезнь Альцгеймера в раннем возрасте развивается из-за мутации в гене PSEN1. Фото.

Считается, что болезнь Альцгеймера в раннем возрасте развивается из-за мутации в гене PSEN1

В конечном итоге, врачи до сих пор понятия не имеют, как болезнь Альцгеймера могла развиться у настолько молодого человека. На данный момент они продолжают за ним наблюдать, чтобы подтвердить диагноз — сомнений мало, но специалисты не уверены в своем выводе на 100%. Команда врачей, занимающаяся изучением этого случая, отметила что он «меняет их понимание возраста начала болезни Альцгеймера».

Оставаться в курсе новостей науки и технологий можно подписавшись на наш Дзен-канал.

На сегодняшний день эффективного лекарства от болезни Альцгеймера нет. Однако, существуют лекарства, которые смягчают симптомы деменции. Поиском технологии лечения ученые занимаются постоянно, и эти исследования иногда дают интересные результаты — в 2023 году было выяснено, что вылечить болезнь Альцгеймера могут помочь низкие температуры. Также ученые уже нашли генетическую мутацию, которая защищает людей от развития страшного заболевания. Ситуация с лечением потери памяти и способности к мышлению усложняется тем, что учеными было определено четыре типа болезни Альцгеймера.