Антикиферский механизм: компьютер, запущенный в 178 году до нашей эры

Андрей Жуков

Компьютеры прочно вошли в наш обиход. Без них теперь сложно представить нашу жизнь, так же, как и без мобильных телефонов. Но когда вообще появился первый компьютер? Кто-то сейчас наверняка вспомнит про первые вычислительные машины, которые были созданы в 40-х, 30-х или даже 20-х годах прошлого столетия. Но по мнению ученых-археологов первый компьютер был создан гораздо раньше — более 2000 лет назад. Он представлял собой механическое устройство, состоящее из шестерней и циферблатов. Оно было обнаружено в 1901 году ныряльщиками в затонувшем корабле римской эпохи возле греческого острова Антикитера. Долгое время все, что связано с Антикиферским механизмом, было покрыто завесой тайны. Но постепенно ученые стали давать ответы на многие вопросы. В частности, международная команда исследователей утверждает, что им удалось выяснить дату запуска устройства — это 22 декабря 178 г. до нашей эры.

Антикиферский механизм: компьютер, запущенный в 178 году до нашей эры. Ученые установили возможную дату запуска первого в мире компьютера. Фото.

Ученые установили возможную дату запуска первого в мире компьютера

Антикитерский (антикиферский) механизм — что это такое

Антикиферский механизм представляет собой сложное механическое приспособление, размером с обувную коробку. Оно имеет шестерни и циферблаты, на которых нанесено множество небольших надписей. Как утверждают исследователи, механизм мог определять время затмений, а также проведения различных спортивных мероприятий.

Несмотря на то, что механизм был обнаружен 120 лет назад, остается много вопросов, на которые пока еще нет ответов. В частности, неизвестно кто создал этот прибор, зачем его создавали, где жили люди, которые его придумали и т.д. Тем не менее ученые на протяжение многих лет кропотливо изучали устройство механизма и собирали воедино различные его элементы, в результате чего все же удалось выяснить некоторую информацию об этом загадочном устройстве.

Антикитерский (антикиферский) механизм — что это такое. Реконструкция Антикиферского механизма. Фото.

Реконструкция Антикиферского механизма

Вполне возможно, что создателем Антикитерского механизма был Архимед. Он был свидетелем указанной выше даты, и знал обо всех космических событиях в этот день. Однако это лишь предположение. Никаких доказательств тому, что именно Архимед был инженером, создавшим устройство, пока нет.

Надо сказать, что ранее исследователям удалось расшифровать некоторые надписи и понять, для чего использовался механизм. Более того, в 2021 году группа ученых сообщила о создании компьютерной модели данного механизма. По их мнению, она является максимально точной.

Когда был запущен Антикиферский механизм

Недавно группе ученых удалось определить дату запуска данного механизма. Информация об этом появилась в базе препринтов arXiv. Правда, ученые, которые не принимали участия в исследовании, ставят под сомнение, что устройство было запущено 22 декабря 178 г. до нашей эры, так как ранее называлась иная дата.

В своей работе исследователи указывают несколько факторов, которые говорят о том, что их выводы относительно даты верны. В этот день, по их мнению, было полное солнечное затмение, которое длилось более 12 минут. Кроме того, 23 декабря, то есть на следующий день, было зимнее солнцестояние. Следует понимать, что зимнее и летнее солнцестояние —это важные дни у многих древних народов. Также авторы работы утверждают, что на 22 декабря этого года приходилось начало новой фазы Луны.

Когда был запущен Антикиферский механизм. По мнению ученых первый компьютер был запущен 22 декабря 178 г. до нашей эры. Фото.

По мнению ученых первый компьютер был запущен 22 декабря 178 г. до нашей эры

Кроме того, имеется и религиозный фактор. Праздник Исии, посвященный египетской богине Исиде, который отмечали не только в Египте, но и Греции, также приходился на 22 декабря. Сочетание сразу нескольких событий образовало редкую дату. Это сделало день начала отсчета незабываемым и очень важным.

В данном механизме дата запуска имеет большое значение. Дело в том, что на ее основе строятся все расчеты устройства. То есть, как в любом измерительном инструменте необходима точка отсчета. Она, по сути, является абсолютным нулем, как, к примеру, абсолютный ноль температуры по шкале Кельвина.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Почему дата отсчета Антикиферского механизма может быть ошибочной

Многие ученые, как было сказано выше, сомневаются, что 22 декабря 178 г. до нашей эры является точкой отсчета в данном устройстве. К примеру, Александр Джонс, профессор истории в Нью-Йоркском университете считает, что в опубликованной работе имеется много несостыковок.

К примеру, начальная дата, вписанная в Антикитерский механизм, связана с вином. Однако озвученная исследователями дата не особенно хороша для виноделия и не имеет отношения к спелому винограду. Ранее были опубликованы другие работы исследователей, которые указывают на то, что датой отсчета является 12 мая 204 года до нашей эры. Напоследок напомним, что археологами найден первый духовой инструмент, который работает по сей день.