Ад на Земле: потепление климата может превратить нашу планету в Венеру

Андрей Жуков

Глобальное потепление климата в настоящее время уже не вызывает сомнений. С каждым годом ученые фиксируют все новые температурные рекорды. Но до какого предела может повышаться температура, и что будет происходить с планетой по мере потепления? Чтобы ответить на этот вопрос, команда ученых впервые смоделировала все стадии так называемого «безудержного парникового эффекта». Результаты показали, что Земля может стать вообще непригодной для жизни. Причем, это может произойти при совсем небольшом повышении температуры. По мнению исследователей, у нашей планеты есть все шансы превратиться в Венеру, где средняя температура составляет около 464 градусов Цельсия.

Ад на Земле: потепление климата может превратить нашу планету в Венеру. Потепление климата может превратить Землю в Венеру. Фото.

Потепление климата может превратить Землю в Венеру

Как парниковый эффект изменит Землю

Парниковым эффектом называется повышение температуры в нижних слоях атмосферы планеты, связанное с тем, что парниковые газы задерживают тепловое излучение. То есть накопленное планетой тепло не улетучивается в космос. К парниковым газам относится углекислый газ, метан, водяной пар, и многие другие газы. Они могут быть как природными, так и образованными деятельностью человека, например, в результате сжигания ископаемого топлива.

Парниковый эффект, с одной стороны, необходим для жизни. Если бы он отсутствовал на Земле, средняя температура была бы ниже нуля, а поверхность покрывал бы лед. То есть именно благодаря парниковому эффекту планета имеет комфортные условия для жизни. Однако, если этот эффект слишком сильный, он приводит к интенсивному испарению океанов. Соответственно, количество парниковых газов в атмосфере увеличивается, в результате чего температура на планете начинает повышаться еще быстрее.

Как парниковый эффект изменит Землю. Испарение океанов может привести к необратимым последствиям на Земле. Фото.

Испарение океанов может привести к необратимым последствиям на Земле

По мере испарения океанов возникает критический момент, после которого планета не может больше остывать. Ранее все исследования были направлены на изучение процессов, которые могут происходить на Земле до наступления критического момента. Нынешнее же моделирование показало все процессы от начала и до конца, то есть даже после того, как наступит момент невозврата и все океаны на планете испарятся.

Когда Земля начнет превращаться в безжизненную планету

Как показало исследование, опубликованное в журнале Astronomy and Astrophysics, нашей планете достаточно нагреться всего на несколько десятков градусов, после чего начнется стремительное потепление, которое превратит Землю в Венеру. Чтобы это произошло, достаточно лишь незначительного повышения интенсивности солнечного излучения.

Необратимые процессы начнутся, когда испарится 10 метров поверхности океанов. Это приведет к повышению атмосферного давления на уровне моря на 1 бар. По мере повышения температуры, возникнут плотные облака в верхних слоях атмосферы. Всего через несколько сотен лет после этого температура на планете превысит свыше 500°C. Постепенно давление на поверхности планеты достигнет 273 бар, а температура превысит 1500°C. Это произойдет, когда все океаны испарятся окончательно.

Когда Земля начнет превращаться в безжизненную планету. Земля может превратиться в безжизненную Венеру. Фото.

Земля может превратиться в безжизненную Венеру

Таким образом, Земля не слишком далека от апокалиптического сценария. Однако пока неизвестно, возможен ли такой сценарий без повышения интенсивности солнечного излучения, а исключительно за счет увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере, то есть при тех процессах, которые происходят в настоящее время. Если это возможно, то какой будет пороговая температура?

Ученые в настоящее время занимаются поиском ответов на эти вопросы. Однако, теоретически, при повышении температуры на 1,5-2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, это все же возможно, о чем сообщается в заявлении авторов работы. К слову, в 2023 году Земля уже практически достигла этого значения.

Когда Земля начнет превращаться в безжизненную планету. Достаточно незначительного увеличения интенсивности солнечного излучения, чтобы сбылся «апокалиптический» сценарий. Фото.

Достаточно незначительного увеличения интенсивности солнечного излучения, чтобы сбылся «апокалиптический» сценарий

Климат на других планетах

Задача исследования заключалась не только в том, чтобы выяснить, что произойдет с Землей, если события будут развиваться по самому плохому сценарию. Оно поможет ученым изучать климата на других планетах, в частности на экзопланетах, которые вращаются вокруг звезд, похожих на Солнце, и определить их потенциал для существования жизни.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что у нашей планеты изначально был риск навсегда превратиться в безжизненный “паровой котел”. Однако она успела конденсировать воду до того, как Солнце увеличило интенсивность излучения. А вот у Венеры такого шанса не было, о чем мы рассказывали ранее.