5 мощнейших взрывов в истории, спровоцированных человеком

Андрей Жуков

Взрывом называется быстропротекающий физический или физико-химический процесс, при котором выделяется большое количество энергии. Обычно у людей, которые становятся свидетелями мощного взрыва, он вызывает трепет и ужас. В этот момент человек чувствует свою беззащитность и уязвимость перед мощный разрушительной силой. И в этом нет ничего удивительного, ведь взрывы природного или космического характера, свидетелями которых доводилось становиться нашим предкам, всегда приводили к катастрофам. Это были падения астероидов и метеоритов, взрывы вулканов и т.д. За последнюю сотню лет к ним добавились еще антропогенные взрывы, то есть спровоцированные человеком. Иногда они имеют не менее катастрофические последствия, чем природные, в чем далее вы можете убедиться сами.

5 мощнейших взрывов в истории, спровоцированных человеком. В истории человечества было несколько очень мощных взрывов антропогенного характера. Фото.

В истории человечества было несколько очень мощных взрывов антропогенного характера

Катастрофа в Техас-Сити

Самые мощные техногенные взрывы связаны не только с испытаниями ядерного оружия. Например, в 1947 году в Техас-Сити произошел пожар на борту пришвартованного судна SS Grandcamp. В трюмах этого корабля находилось 2300 тонн аммиачной селитры, которую применяют в качестве удобрений, а также при изготовлении взрывчатых вещества.

Катастрофа в Техас-Сити. Один из кораблей, уничтоженных взрывом в 1947 году. Фото.

Один из кораблей, уничтоженных взрывом в 1947 году

В результате детонации селитры произошел взрыв колоссальной мощности. Ударной волной были сбиты два самолета. Кроме того, взорвалось находившееся поблизости судно, на борту которого находилась 1000 тонн селитры. Кроме того, из-за цепной реакции взорвались расположенные поблизости нефтеперерабатывающие заводы. Эта катастрофа считается самой страшной промышленной аварией в США за всю историю. Они привела к гибели 600 человек, еще 3500 человек получили ранения.

Взрыв в Галифаксе

Еще один мощнейший взрыв произошел в период Первой мировой войны 6 декабря 1917 года. Он возник из-за случайного столкновения французского корабля “Монблан”, загруженного взрывчаткой, с норвежским судом “Имо” в Канадской гавани Галифакса. «Монблан» доставлял взрывчатые вещества для нужд армии.

Взрыв в Галифаксе. Спасательные работы в Галифаксе после взрыва в 1917 году. Фото.

Спасательные работы в Галифаксе после взрыва в 1917 году

Это был самый мощный на тот момент техногенный взрыв в истории человечества. Его мощность в тротиловом эквиваленте составляла 3 килотонны. Он спровоцировал цунами высотой 18 метров, а также шлейф белого дыма высотой более 6 км. В радиусе 2 км произошли полные разрушения. Катастрофа унесла жизни 2 тысяч человек, и еще 9 тысяч человек получили ранения. Несмотря на то, что с тех пор прошло более 100 лет, этот взрыв по сей день считается самым мощным, произошедшим случайно.

Взрыв на чернобыльской АЭС

В 1986 году в Чернобыле произошла самая страшная ядерная авария в истории человечества. В результате взрыва ядерного реактора, с него сорвало крышу весом 2000 тонн. В атмосферу было выброшено в 400 раз больше радиоактивных веществ, чем при взрыве бомбы в Хиросиме.

Взрыв на чернобыльской АЭС. Реактор чернобыльской АЭС после взрыва в 1986 году. Фото.

Реактор чернобыльской АЭС после взрыва в 1986 году

Как мы знаем, авария была страшна именно выбросом радиации, а не самим взрывом. Большие доли радиации получили около 600 тысяч человек. Более 200 тысяч километров территории были сильно заражены. Причем эта территория по сей день считается одной из самых радиоактивных в мире.

Взрыв ядерной бомбы The Big One

Обычно испытания ядерного оружия, которые проводили в период холодной войны СССР и США, не приводили к катастрофическим последствиям. Однако во время испытания ядерной бомбы The Big One в в 1954-ом году что-то пошло не так. Согласно расчетам ученых, сила взрыва должна была составлять 4-6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. На самом же деле ее мощность оказалась равной не менее 15 мегатоннам.

Взрыв ядерной бомбы The Big One. Взрыв The Big One оказался более мощным, чем планировали ученые, что привело к гибели людей. Фото.

Взрыв The Big One оказался более мощным, чем планировали ученые, что привело к гибели людей

После взрыва образовался гигантский кратер диаметром 2 километра, а его глубина составляла 75 метров. Спустя всего минуту после взрыва возник ядерный гриб высотой 15 километров, а спустя 8 минут его диаметр достиг 20 километров.

Из-за того, что ученые неправильно рассчитали мощность бомбы, погибли военные и гражданские люди. Кроме того, многие местные жители получили увечья. Если бы такая бомба упала например на Манхэттен, то весь Нью-Йорк был бы уничтожен. К слову, в истории США уже был случай, когда самолет случайно сбросил ядерную бомбу на свою же территорию, в результате чего была уничтожена ферма, о чем мы рассказывали в статье, посвященной последствиям ядерной войны.

Испытания царь-бомбы

АН602, или Царь-бомба — это термоядерная авиационная бомба мощностью 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте. Она была разработана в СССР в 1956—1961 годах. Испытания состоялись 30 октября 1961 года. Ядерная бомба была сброшена со стратегического бомбардировщика Ту-95В на ядерном полигоне “Сухой Нос” на Новой Земле и опустилась на парашютной системе. Подрыв произошел барометрическим взрывателем через 189 секунд после сброса на высоте 4200 метров над уровнем моря.

Испытания царь-бомбы. Реальное фото самого мощного техногенного взрыва в истории человечества, произошедшего в результате испытания Царь-бомбы. Фото.

Реальное фото самого мощного техногенного взрыва в истории человечества, произошедшего в результате испытания Царь-бомбы

К моменту взрыва самолет находится на расстоянии 39 км от места сброса. Ударная же волна догнала самолет на расстоянии 115 км. Она вызвала сильные вибрации и придала самолету ускорение на 100 км/ч (с 880 до 980 км\ч). Затем самолет попал в зону разрежения и провалился на 800 метров, однако пилоту удалось восстановить управление и благополучно продолжить полет.

После посадки самолета обнаружилось, что световой поток после взрыва был настолько интенсивен, что у самолета снизу обгорела защитная краска. Обшивка самолета повсеместно была вдавлена.

Вспышка после ядерного взрыва была видна на расстоянии 1000 км, а ядерный гриб поднялся на высоту 67 километров. Шляпа гриба в диаметре составляла 95 километров. Ударная волна при этом трижды обогнула земной шар. На расстоянии в 780 км от взрыва в поселке на о. Диксон в домах выбило стекла.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

“Царь-бомба” является самым мощным взрывным устройством за всю историю человечества. Также она является самым мощным ядерным оружием на Земле, которое прошло испытания. К счастью, с 90-х годов страны больше не проводят ядерных испытаний.