5 болезней, которыми чаще всего болеют летом

Рамис Ганиев

Летом люди болеют реже, чем зимой. Это связано с тем, что нам не приходится ходить в морозы и проводить много времени в замкнутых помещениях — риск заразиться в таком случае минимален. Но это совершенно не значит, что в теплое время года мы полностью защищены от болезней. В этот период начинают активничать бактерии, которые зимой обычно не представляют большой опасности. Также летом мы часто оказываемся в условиях, в которых наш организм становится наиболее уязвимым к заболеваниям. Существует пять основных болезней, которыми люди часто болеют именно летом. Возможно, знание о них поможет вам предотвратить проблемы со здоровьем — предупрежден, значит вооружен.

5 болезней, которыми чаще всего болеют летом. Существует ряд заболеваний, которым людям сильнее всего подвержены летом. Фото.

Существует ряд заболеваний, которым людям сильнее всего подвержены летом

Пищевое отравление от испорченной еды

В жаркую и влажную погоду бактерии чувствуют себя прекрасно — они размножаются с молниеносной скоростью. Следовательно, оставленные на столе продукты портятся за гораздо меньшее время, чем обычно. Зимой если не поставить суп в холодильник, за 3-4 часа с ним вряд ли что-то произойдет. Но в летнюю жару он может запросто скиснуть — если съесть испорченную пищу, жди беды. Болезнетворные бактерии активно размножаются даже в пресной воде, и опасным может стать даже стакан оставленной на солнце воды. Отравление не будет смертельным, но диарея может сильно испортить настроение.

Пищевое отравление от испорченной еды. Осторожнее всего нужно быть с мясом — в нем могут размножаться бактерии, которые приводят к особенно тяжелым отравлениям. Фото.

Осторожнее всего нужно быть с мясом — в нем могут размножаться бактерии, которые приводят к особенно тяжелым отравлениям

Пищевую инфекцию также можно подхватить от немытых овощей и фруктов. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, на грязных продуктах питания часто обитают кишечные палочки, сальмонеллы и листерии. Поэтому еду всегда нужно тщательно мыть перед употреблением.

Читайте также: Что будет, если случайно съесть плесень и можно ли ее срезать?

Воспаление уха — отит

Летом многие люди страдают от отита — воспаления уха. Это заболевание возникает из-за попадания в ушную полость бактерий, вирусов и грибков. Распространенные признаки отита включают в себя ухудшение самочувствия, повышение температуры тела до 39 градусов Цельсия, нарастающую боль в ухе и так далее. При любых странных ощущениях в ухе необходимо обратиться к врачу отоларингологу (ЛОР).

Воспаление уха — отит. При правильном лечении, отит проходит за 5-10 дней. Фото.

При правильном лечении, отит проходит за 5-10 дней

Частой причиной обострения отита является перепад температур — в жару многие люди купаются в холодной воде. Также во время купания в ушную полость часто попадает вода, которая может быть заражена патогенным организмами.

ВАЖНО: Купание в холодной воде может лишить вас памяти — от этого никто не застрахован

Ангина — сильная боль в горле

Еще одним частым заболеванием летом является ангина. Симптомы этой болезни включают в себя боль в горле, увеличение лимфатических узлов и миндалин, высокую температуру тела и общую слабость с потерей аппетита. Причина ангина всегда разная, но в 85% случаев ее возбудителем является бета-гемолитический стрептококк. Летом человек рискует заболеть ангиной из-за употребления мороженого и питья холодной воды. Сами по себе они не вызывают болезнь, но могут ослабить защитные механизмы организма.

Ангина — сильная боль в горле. Как правило, боль в горле лечится в течение 7 дней. Фото.

Как правило, боль в горле лечится в течение 7 дней

Болезни передающиеся насекомыми

Летом каждого человека окружают насекомые: мухи, комары, пчелы и так далее. Они не только мешают расслабиться, но и являются переносчиками опасных болезней. Так, комары могут разносить инфекции даже в России — малярия, дирофиляриоз и другие заболевания не являются редкостью. Также у некоторых людей имеется аллергия на комариные и пчелиные укусы, которые могут привести к смерти человека. В 2023 году комары стали причиной заражения людей лихорадкой Западного Нила. Изменение климата в ближайшие годы может сделать такие случаи еще более частыми.

Это должны знать все: Почему ни в коем случае нельзя чесать место комариного укуса и как устранить зуд

Солнечные и тепловые удары

В 2023 году был побит рекорд летней жары — 7 июля средняя температура на Земле составила 17,25 градуса Цельсия. В такую погоду, даже надев головной убор и лежа в тени, человек рискует пострадать от солнечного или теплового удара. Из-за жары у человека расширяются кровеносные сосуды и к голове идет мощный поток крови. Тело перестает справляться с охлаждением при помощи потоотделения, и человек страдает от слабости, спутанности сознания и других симптомов. Если человек перегрелся, ему требуется срочная медицинская помощь — температура тела может достигать 42 градусов Цельсия, и человек рискует умереть.

Солнечные и тепловые удары. При перегреве организма, высокая температура тела может держаться до 48 часов. Фото.

При перегреве организма, высокая температура тела может держаться до 48 часов

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram. Там можно комментировать статьи!

Итак, чтобы не заболеть летом, необходимо не допускать перепадов температуры, проверять продукты на свежесть и чистоту, защитить тело от укусов насекомых и не допускать перегревания. Также в солнечную погоду необходимо защитить глаза — подробности читайте в нашей статье «Почему летом необходимо носить солнцезащитные очки».