Китай строит новый, самый быстрый в мире суперкомпьютер

В настоящее время, пожалуй, каждый производитель старается выделиться на фоне других, чтобы занять лидирующее место среди лучших представителей цифрового века. Так вот Tianhe-2 — суперкомпьютер родом из Китая — собирается сделать эту страну самой высокотехнологичной в мире (по крайней мере в сфере производства суперкомьютеров), отобрав звание у лидера Cray Titan.

Tianhe2

Профессор Джек Донгарра из Университета Теннеси, побывав в гостях у своих заокеанских коллег, вернулся обратно и рапортует о том, что вычислительная мощность суперкомпьютера Tianhe-2 составляет 30,7 петафлопс в секунду. Это может показаться фантастикой, но Tianhe-2 превосходит американский Cray Titan, чья производительность составляет «всего» 17,6 петафлопс, почти в два раза.

Официальные тестирования Tianhe-2 еще не проводили, но многие ученые уже уверены, что Tianhe-2 займет верхнюю строчку списка Top 500, в котором представлены самые быстрые существующие (по крайней мере в нашей Солнечной системе) суперкомпьютеры. Официальный анонс системы запланирован на следующую неделю во время проведения мероприятия International Supercomputing Conference.

Китаю уже доводилось находиться на первом месте данного списка. Например, в 2010 году эту позицию занимал суперкомпьютер Tianhe-1. Однако в ноябре прошлого года США представили свой суперкомпьютер, который отобрал звание самой быстрой из ныне существующих компьютерных систем.

Запуск китайского суперкомпьютера Tianhe-2 в National Supercomputer Center состоится к концу этого года. Суперсистема будет заниматься моделированием тестов авиасимуляторов и операциями, связанными с государственной безопасностью.