Как правильно работать с PDF-файлами и редактировать их

Артем Сутягин

Наверняка вы заметили, что PDF является чуть ли не самым популярным форматом файлов в мире. В нем сохраняются все документы, пересылаются отчеты, продаются билеты на мероприятия, раздаются материалы в учебных заведениях и многое другое. Все из-за того, что сам формат довольно простой, не занимает много места и с ним легко работать. Документы можно открывать почти на любом компьютере, если у вас есть специальный софт. Более того, на Mac этот софт уже включен в операционную систему (внутри стандартной утилиты «Просмотр»). Вот только редактировать такие файлы нельзя. В этом их главная проблема. Иногда надо с ними что-то сделать, но в этом случае приходится довольно много платить за нормальные инструменты, например, от Adobe. Но есть хороший бесплатный редактор PDF для Mac — PDFelement 8. Даже его платная версия стоит существенно дешевле аналогов.

Как правильно работать с PDF-файлами и редактировать их. Цены на PDFelement 8. Фото.

Цены на PDFelement 8.

Какую программу использовать для PDF

Мы в редакции часто пользуемся подобным софтом и время от времени общаемся с теми, кто присылает нам что-то в PDF или, наоборот, просит, чтобы мы делились информацией в этом формате. DOCX устраивает не всех, так как кто-то пользуется MS Word, кто-то Pages, кто-то Google Docs, а кто-то находит и еще более экзотические варианты.

Для работы в этом формате мы раньше пользовались PDFelement 7, но пришло время обновления, и появилась новая восьмая версия. В числе ее основных преимуществ относительно предыдущей можно отметить следующие.

В Китае создан квантовый компьютер, который решил самую сложную задачу за 200 секунд.

Что нового в PDFelement 8

  • Более современный интуитивно понятный интерфейс
  • Увеличение скорости работы на 300%
  • Поддержка облачного хранилища
  • Улучшенное извлечение данных из файлов для создания PDF
  • Продвинутое оптическое распознавание символов PDF-файлов
  • Пакетное сохранение PDF-файлов
Что нового в PDFelement 8. Все документы, с которыми вы работали, для удобства будут отображаться при запуске. Фото.

Все документы, с которыми вы работали, для удобства будут отображаться при запуске.

Предыдущая версия PDFelement тоже была довольно хорошим продуктом, но с появлением нововведений просто заиграла новыми красками. Например, обновленный дизайн не сломал лучшие традиции его предыдущей версии, но добавил больше ясности и нативности. Даже те, кто первый раз сталкиваются с подобным софтом, смогли довольно быстро освоиться.

Что нового в PDFelement 8. Документы отображаются вкладками, как в браузере. Нажав на плюсик можно открыть новый документ. Фото.

Документы отображаются вкладками, как в браузере. Нажав на плюсик можно открыть новый документ.

Скорость работы с PDF часто является большой проблемой, когда надо что-то сделать быстро. Я не могу сказать, что именно переработали разработчики, но теперь приложение действительно стало работать быстрее. Задержек почти нет, а обработка производится более шустро. Заявлено преимущество в скорости на 300%. Я не проводил прямого сравнения и замеров времени, но положительная разница действительно есть.

Что нового в PDFelement 8. В разделе «Инструменты» можно найти много интересных и полезных функций. Фото.

В разделе «Инструменты» можно найти много интересных и полезных функций.

Суперкомпьютер обратил вспять космические часы.

Можно ли искать внутри PDF

Большой проблемой часто является поиск внутри документа, если он сохранен в PDF. Например, вам надо найти какое-то слово в договоре или учебном материале, но оно, естественно, не ищется. В текстовых редакторах, вроде MS Word или Pages, такой проблемы нет, но в PDF раньше были. Теперь в PDFelement 8 есть функция продвинутого оптического сканирования документа под названием OCR.

Все слова определяются, а сам текст нормально взаимодействует с поиском. Так же функция будет полезна, если вам потребуется оцифровать старые архивы. Записи с бумажных носителей можно будет превратить не только в PDF, но и в текст для того, чтобы вносить изменения или форматировать по своему усмотрению.

Можно ли искать внутри PDF. Для распознания текста можно выбрать один или несколько доступных языков. Фото.

Для распознания текста можно выбрать один или несколько доступных языков.

Можно ли перевести тест или изображение в PDF

Создание PDF из разных документов тоже не проблема для PDFelement 8. Благодаря пакетной обработке теперь возможно превратить в этот формат практически что угодно. А еще, все это можно загрузить в облако для более удобного доступа с разных устройств или для того, чтобы файлом можно было с кем-то поделиться.

Офис будущего: какие изменения нас ждут?

Что может PDFelement 8

Кроме перечисленных выше возможностей, PDFelement 8 может делать следующие вещи:

  • Конвертирование PDF в другие форматы
  • Работа с самими файлами в формате PDF
  • Конвертирование файлы в PDF и обратно
  • Внесение подписей и аннотаций
  • Экспортирование в любой удобный формат
  • Объединение нескольких PDF в один
  • Редактирование изображений и графиков PDF-файлах

Если вам нужно как-то защитить свой документ от распространения или в случае распространения все видели кто его автор и откуда он взялся, на готовый документ можно наложить водяной знак. Так же можно защитить такие файлы от изменения. В этом случае работать с документом сможете только вы или другой человек, которому вы скажете пароль.

Что может PDFelement 8. Добавление водяного знака — важная функция, если вам надо защитить документ. Фото.

Добавление водяного знака — важная функция, если вам надо защитить документ.

Если вам часто приходится работать с документами в PDF, вам может пригодиться приложение PDFelement. При этом платить за приложение не нужно. Если вы уже заплатили за версию для компьютера, в приложении вам надо будет только авторизоваться под тем же аккаунтом, и все будет работать.

Если для работы с файлами вы предпочитаете пользоваться облачными хранилищами, у вас будет большой выбор. Кроме того, что можно пользоваться фирменным облаком PDFelement, на выбор вам будет предложена интеграция с другими популярными сервисами. Среди них вы с большой долей вероятности найдете тот, которым пользуетесь на постоянной основе.

Что может PDFelement 8. Экспортировать документы можно почти в любой популярный формат. Фото.

Экспортировать документы можно почти в любой популярный формат.

Как конвертировать PDF в Word на Mac

В итоге можно сказать, что PDFelement 8 подойдет всем, кто так или иначе связан с форматом PDF. Финансовые отчеты, презентации, учебные и справочные материалы. Все это можно обработать и экспортировать или в формат PDF из других форматов, или наоборот. Все это возможно, если под рукой есть такой инструмент, как PDFelement.

Первому современному компьютеру исполнилось 75 лет. Каким он был?

Сколько стоит PDFelement

Сколько стоит PDFelement. Каждый выберет себе тот тариф, который ему нужен. Фото.

Каждый выберет себе тот тариф, который ему нужен.

PDFelement доступен и для Windows, и для Mac OS. Он даже есть в Mac App Store. Это только прибавляет ему плюсов, так как сильно облегчает установку. Попробовать приложение можно бесплатно. Так вы сможете ознакомиться с функциональностью приложения, которое затем запросто можно будет использовать как в личных, так и в корпоративных целях.

Подробнее о PDFelement