Intel и AMD объединились для создания лучшей интегрированной графики для PC

Сергей Грэй

Как мы все прекрасно знаем, на протяжении долгих лет корпорации AMD и Intel были достаточно серьёзными соперниками в сфере создания микропроцессоров для настольных компьютеров. Но когда речь заходила о процессорах для ноутбуков, здесь всегда властвовала Intel, а AMD в данном секторе выступала достаточно скромно. И вот здесь в голову приходит поговорка «враг моего врага – мой друг», ведь только так можно объяснить объединение двух компаний против общего противника – NVIDIA, в попытке создать наилучшее решение для интегрированной лэптоп-графики.

Intel и AMD объединились для создания лучшей интегрированной графики для PC. Фото.

AMD предложила Intel использовать в новых процессорах Core-i7 графические технологии Radeon, а также интегрировать в процессоры память формата HBM2 (память с увеличенной пропускной способностью данных). На выходе мы получаем мощный центральный процессор от Intel, качественную интегрированную видеосистему от AMD, а также быструю память, интегрированную в этот же чип. Конструкцию эту назвали EMIB (Embedded Multi-die Interconnect Bridge), и она обеспечивает невероятно быструю передачу цифровых сигналов на коротких дистанциях между всеми компонентами процессора.

Преимущества этой технологии неоспоримы. Думаю, что многие согласятся с тем, что интегрированная графика от Intel в последние годы оставляла желать много лучшего. А процессор нового поколения не только будет обеспечивать лучшую графическую составляющую играм и приложениям, но также подойдёт для очень компактных ноутбуков и ультрабуков. Ведь отдельная видеокарта им будет попросту не нужна. Если верить специалистам Digital Foundry, будущая видеосистема будет включать в себя 24 вычислительные единицы и 1536 потоковых процессоров, работающих на частоте от 1 до 1,1 ГГц. Это позволит обеспечить ноутбуку графическую мощность в 3,3 терафлопса, что, на секундочку, ставит данный встроенный GPU в один ряд с NVIDIA GTX 1050 Ti.

Пока Intel и AMD не торопятся раскрывать миру все свои козырные карты, но одно становится понятно уже сейчас: если этот тандем действительно проявит себя с лучшей стороны, инженерам NVIDIA придётся очень несладко на рынке лэптопов. Мы будем внимательно следить за развитием данной истории и, как только появятся новые детали, обязательно сообщим о них нашим читателям.