Windows 8 компьютерам не помогла

Олег Довбня

Впервые за последние пять лет продажи персональных компьютеров упали прямо во время праздничного торгового бума и не помогло даже очарование новой операционной системы Windows 8, которую сама Microsoft считает важнейшим событием в своей истории. Традиционно выход очередной операционной системы прославленной софтверной корпорации порождал всплеск потребительского интереса к ПК. Но на сей раз этого не произошло. Тем временем спрос на планшеты и смартфоны продолжал расти.

Компьютер

В четвертом квартале 2012 года было продано 89,8 миллионов персональных компьютеров, что на 6,4% меньше, чем в соответствующем предпраздничном квартале 2011 года. Таковы данные аналитического агентства IDC. Годовые продажи компьютеров в 2011 году составили 364 миллиона устройств этой, прежде весьма востребованной пользователями, категории. В прошлом году данный показатель снизился на 3,2% и составил 352 миллиона.

На рынке США снижение продаж составило 4,5% при сравнении показателей продаж четвертого квартала за прошлый и позапрошлый год. Если же сравнивать продажи ПК за 2011 и 2012 года в целом, то в году минувшем в Соединенных Штатах было продано на 7% меньше компьютеров, чем в 2011 году.

По мнению экспертов IDC, причиной такого состояния компьютерной отрасли является то, что и потребители и оптовики повернулись лицом в сторону мобильных устройств и, соответственно, спиной к традиционным компьютерам.

Источник: Latimes.com

Новости партнеров
Пользуюсь складным Samsung, но друзьям его не советую. Вот, почему не стоит покупать корейские смартфоны
Пользуюсь складным Samsung, но друзьям его не советую. Вот, почему не стоит покупать корейские смартфоны
SEC готовит «исключение для инноваций». Как регулятор будет контролировать криптоиндустрию?
SEC готовит «исключение для инноваций». Как регулятор будет контролировать криптоиндустрию?
Сколько баллов в AnTuTu набирают смартфоны Xiaomi и Redmi
Сколько баллов в AnTuTu набирают смартфоны Xiaomi и Redmi