Продажи автомобилей Tesla падают

Известный американский производитель электромобилей сообщил, что во втором квартале текущего года с конвейеров компании сошло 14 370 автомобилей вместо планировавшихся ранее 17 000. За последние три месяца продажи Tesla снизились на 13%, что на фоне сообщения о гибели водителя электрического автомобиля, выпущенного Tesla Motors, выглядит вполне ожидаемо. Тем не менее представители компании заявляют, что по-прежнему планируют до конца года продать около 50 000 машин, но продажи за первые два квартала текущего года всё ещё не дотягивают даже до половины обозначенных Tesla предполагаемых продаж.

Model S Tesla

Tesla Motors является одним из пионеров отрасли, занимающихся производством и продвижением электромобилей, работающих на «чистой» энергии, но недавние события породили сомнения в рядах инвесторов относительно будущего компании, а американский департамент безопасности дорожного движения начал расследование трагедии, произошедшей в мае по вине программы-автопилота автомобиля Tesla Model S. Напомним, что едущая на автоматическом управлении машина не смогла днём при ярком солнечном свете распознать белый прицеп и въехала в его борт, приведя к гибели водителя.

По сообщениям BBC, печальный инцидент — не единственная причина, по которой Элона Маска критикуют инвесторы и аналитики. Не так давно их озабоченность вызвало сообщение о том, что Маск собирается купить энергетическую компанию SolarCity, убытки которой, согласно отчёту, только за первый квартал текущего года составили 26 миллионов долларов США, помимо этого, у компании имеются долговые расписки и неуплаченные налоги. Известный инвестор Джеймс Чанос выступил против объединения SolarCity и Tesla, назвав возможное объединение постыдным примером корпоративного управления в самом худшем его проявлении. Он указал на убыточность энергетической компании и подчеркнул, что SolarCity ежеквартально «сжигает» деньги, вложенные в неё.