#видео | Автопилот Tesla помог избежать аварии в гололед

Рамис Ганиев

Еще летом 2018 года система автоматического вождения Tesla считалась недостаточно развитой, чтобы позволить ей управлять автомобилями без вмешательства водителя. Компания обещала улучшить ее к августу и, кажется, действительно провела большую работу над усовершенствованием технологии. Об этом свидетельствует видео, сделанное одним из владельцев электрокара Tesla Model 3 — видеорегистратор запечатлел момент, когда автопилот вернул автомобиль на свою полосу во время заноса на обледенелой дороге.

#видео | Автопилот Tesla помог избежать аварии в гололед. Фото.

Водитель автомобиля по имени Эрик Лаперриер рассказал, что инцидент произошел во время езды по шоссе за пределами канадского города Монреаль. На скользкой дороге его занесло на две полосы движения вправо, но система автоматического управления легко вернула автомобиль на свое место и помогла избежать дорожного происшествия. Считается, что главные роли в маневре сыграли система контроля тяги и полный привод.

Автомобили других производителей тоже умеют контролировать тягу. Однако, Эрик уверен, что Tesla Model 3 оказался способен на большие вещи, чем конкурирующие электрокары:

Я ни разу не прикасался к рулевому колесу, все было сделано системой автоматического вождения. Рулевое колесо двигалось настолько быстро, что я позволил машине справиться с ситуацией самостоятельно.

Эрик — не первый владелец Tesla Model 3, уверенный в необычайных способностях автомобиля. В августе 2018 года автор YouTube-канала Tesla Canuck уверял, что автопилот буквально спас ему жизнь. На видео ниже видно, как он увернулся от автомобиля, обогнавшего его со скоростью около 150 км/ч.

Возможности технологии Tesla впечатляют, но даже сама компания не рекомендует полностью доверять автоматическому управлению. Водитель просто обязан сохранять бдительность на дороге и быть готовым схватиться за рулевое колесо и взять контроль на себя.

Как вы считаете, действительно ли автопилот способен спасти жизни, или все эти видеоролики — постановочные? Свое мнение можно написать в комментариях или в нашем Telegram-чате.