Tesla ремонтирует автомобили в обмен на молчание своих клиентов

Компания Tesla испытала удар в прошлом году, когда в октябре потребительский журнал Consumer Reports серьезно пересмотрел свой рейтинг в отношении электрокаров Tesla с «рекомендовано» на «ниже среднего уровня по рынку». Теперь же компании под руководством Элона Маска пришлось оправдываться перед Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения США (NHTSA), которое заявляет, что в автомобилях Tesla Model S используются бракованные части подвески.

tesla

Представитель организации поделился в интервью «Рейтер» о том, что агентство «исследует вопрос потенциальной проблемы автомобиля Tesla Model S и собирает дополнительную информацию у владельцев этих автомобилей и у самой компании».

Tesla в свою очередь опровергает в своем официальном блоге информацию о каком-либо проводимом расследовании, комментируя следующим:

«NHTSA не открывало никаких расследований и даже не давало какой-то предварительной оценки этому вопросу, что является базовой формой начала любого разбирательства в таких случаях».

В NHTSA в ответ говорят, что сейчас «происходит обычный сбор информации», однако нарастающая шумиха может вызвать непонимание у широкой общественности.

Эта история началась с того, что один из владельцев электрокара пожаловался на то, что левый ступичный узел его автомобиля Model S 2013 года выпуска после 73 000 миль (118 тысяч километров) пробега в буквальном смысле отломался от верхней передней рулевой тяги. Когда человек привез автомобиль в сервис, его работники после диагностики заявили, что повреждения совсем несвойственны для такого пробега и, вероятнее всего, были вызваны некачественным шаровым шарниром (на фото ниже). Владелец авто опубликовал рассказ о своем опыте на форумах Tesla Motors Club в апреле (написав целый 18-страничный эпос), детально описав произошедшее. Информация была подхвачена порталом Daily Kanban. После этого к Tesla последовали вопросы. Отчет безопасности NHTSA говорит о том, что дефект шарового шарнира мог вызывать поломку ступицы и, как следствие, привести к потере управления автомобилем на дороге.

joint

Вскоре после инцидента автопроизводитель согласился покрыть 50 процентов стоимости замены и ремонта сломанных деталей, даже несмотря на то, что автомобиль уже утратил свою гарантию. Правда, согласился с одним условием. Согласно документу, который попал в руки журналистов Daily Kanban, владелец данного авто должен согласиться не разглашать информацию о поломке и не начинать, а также не стимулировать и не инициировать против компании какие-либо разбирательства за столь щедрый жест доброй воли (частично оплаченный ремонт). Кроме того, компания указала, что «рассмотрит эту ситуацию вместе с NHTSA и постарается найти решение, которое устроит все стороны».

NHTSA в свою очередь сообщило, что обеспокоено наличием такого договора о неразглашении и называет его «проблемным». Tesla тем не менее несогласна с такой формулировкой документа и называет его «обычным соглашением доброй воли», намекая, видимо, на то, что «компания не делает никаких добрых дел, только ради того, чтобы кто-то не подал на нее в суд». Кроме того, в Tesla настаивают, что документ не запрещает владельцу обращаться к NHTSA и правительству, называя все обвинения в свою сторону «нелепыми». Точные же слова документа звучат следующим образом: «вы соглашаетесь сохранить в тайне конфиденциальную информацию об этом жесте доброй воли, информацию об условиях этого соглашения, а также любую информацию об инциденте и требованиях, каким-либо образом связанных с этим жестом доброй воли».

models

Новая Telsa Model S 60

Позже Tesla написала статью (с названием «Ложка дегтя»), в которой указывает, что Эдвард Нидермайер, автор скандальной статьи Daily Kanban, просто точит на нее зуб. Компания в этой статье заявила, что он «сфабриковал дело», для того чтобы вызвать негативную реакцию и плохие отзывы о Tesla авторитетными источниками, и охарактеризовала его следующим образом: «это тот же самый джентльмен, который ранее вел блог «Tesla Death Watch» с мая 2008 года».

Кроме того, в статье указывается, что автопроизводитель «очень строг в вопросах безопасности» и тесно сотрудничает с NHTSA по всем нужным вопросам:

«Мы не только регулярно встречаемся с NHTSA, мы также показали, что готовы отозвать любой продукт, если возникнут какие-либо опасения, связанные с риском и безопасностью наших владельцев. Наиболее недавним примером может служить отказ от третьего ряда сидений в Model X даже несмотря на то, что нам не поступило ни единой жалобы от наших клиентов».

Как бы там ни было, NHTSA сообщило агентству «Рейтер» о том, что обеспокоено наличием подобного соглашения о неразглашении информации, заявив, что никогда ранее не видело, чтобы какой-то другой автопроизводитель составлял и настаивал на подписании аналогичного документа.

«Один из вопросов, который нам предстоит выяснить, заключается в следующем: мешает ли наличие такого соглашения праву подачи жалобы клиентом», — комментирует глава NHTSA Марк Розикинд.

«Агентство немедленно уведомило Tesla о том, что любой намек на то, что покупатель не в праве обратиться в наше агентство по вопросам безопасности, абсолютно неприемлем. И NHTSA надеется, что Tesla от таких намеков впредь откажется».