Qualcomm показала автомобильное будущее на CES 2020

Hi-News.ru

Январь нового года. А это значит, что уже завершилась очередная ежегодная Международная выставка потребительской электроники, на которой многие компании показали свои новинки. Тысячи производителей поделились своими продуктами и достижениями с более чем 170 000 участниками из 150 стран. Выставка запомнилась необычными устройствами, однако еще до официальной части многие корпорации успели сделать несколько важных анонсов.

Конечно, в первую очередь нас интересуют крупнейшие технологические гиганты, в особенности производители чипов. Ведь именно они формируют мобильные и десктопные тренды на ближайший год. Например, на CES 2020 Qualcomm показала аудио технологию aptX Voice для повышения качества речи при голосовых звонках, а также поделилась своими достижениями в области автомобильной индустрии, 5G и процессорах Snapdragon.

Что такое Qualcomm Snapdragon Ride

Одной из новинок CES 2020 от Qualcomm Technologies стала новая платформа для автомобильного транспорта Qualcomm Snapdragon Ride. Это инновационное решение для автономного вождения и содействия водителю при движении. В ее основе лежит производительное аппаратно обеспечение, технологии искусственного интеллекта и однокристальная система Snapdragon Ride SoC.

Snapdragon Ride предлагает решения для нескольких систем: среди них экстренно торможение, распознавание дорожных знаков, удержание в полосе, самостоятельная парковка и полностью автономное вождение. Последнее может широко использоваться для беспилотных такси и доставки грузов с использованием роботизированных автомобилей. Платформа в первую очередь создана для электромобилей, причем для снижения себестоимости и повышения надежности есть варианты с пассивным или воздушным охлаждением. Это позволяет упростить конструкцию и увеличить дальность пробега автомобиля.

Что такое Qualcomm Snapdragon Ride. Системы помощи водителю помогут в экстренных ситуациях. Фото.

Системы помощи водителю помогут в экстренных ситуациях

Причем это не просто футуристическая технология — уже в первой половине этого года Snapdragon Ride будет доступна некоторым автомобильным производителям. Массовое производство машин с новой платформой ожидается через 3 года.

Читайте также - Как превратить любой автомобиль в самоуправляемый всего за 1000 долларов

Qualcomm Car-to-Cloud — еще меньше проводов

Да, в этот раз Qualcomm уделила немало внимания автомобильным новинкам. Компания представила сервис Car-to-Cloud для беспроводного обновления бортовых систем и получения новых функций. С его помощью производители автомобилей смогут удаленно управлять состоянием бортовых систем — например, модернизировать машину, чтобы в любой момент активировать необходимые функции.

Суть сервиса в том, чтобы после покупки автомобиль не устаревал — по требованию автовладельца производитель сможет предлагать новые функции в течение всего срока эксплуатации автомобиля. К ним относится, например, обновление мультимедийной системы.

Qualcomm Car-to-Cloud — еще меньше проводов. Скоро автомобилю совсем будут не нужны провода. Фото.

Скоро автомобилю совсем будут не нужны провода

Конечно, все это будет предоставляться за дополнительную плату, но добавление новых функций все равно окажется дешевле покупки нового автомобиля. Автопроизводители смогут учитывать потребительские технологические тренды, активируя функции с помощью беспроводной модернизации транспортных средств. Планируется, что новый сервис Car-to-Cloud будет доступен во 2 квартале 2020 г.

Dual-MAC Wi-Fi — новый чип для автомобилей

Мы привыкли, что уже везде есть беспроводной доступ в интернет, и автомобили не являются исключением. Многие проводят в пробках несколько часов в день, и наличие подключения для них было бы не лишним. Для этого был разработан чип QCA6595AU от Qualcomm, который предназначен специально для обеспечения связи в автомобиле по Wi-Fi и Bluetooth.

Новый чип поддерживает одновременную передачу в диапазонах 5 и 2,4 ГГц, а также высококачественную передачу по Bluetooth. Возможно подключение до 32 клиентов, для повышения безопасности используются протоколы WPA3. Помимо того, что им можно пользоваться для доступа в сеть, чип будет использоваться для диагностики автомобиля, обновления ПО или автоматической регистрации при заезде на автосервис. Чип позволяет определить местоположение машины с точностью до одного метра — здесь надо сказать спасибо Bluetooth 5.1 и функции Bluetooth Smart Long Range, определения угла прихода сигнала и угла отправления сигнала.

Dual-MAC Wi-Fi — новый чип для автомобилей. Есть чипы для смартфонов, а есть и для автомобилей. Фото.

Есть чипы для смартфонов, а есть и для автомобилей

Чипы от Qualcomm уже широко используются многими автопроизводителями, разрабатывающими топовые информационно-развлекательные приложения. Ожидается, что коммерческие поставки QCA6595AU начнутся в августе, а значит уже к концу 2020 и в начале 2021 года мы увидим автомобили, где уже будет установлен новый чип.

aptX Voice — «чистые» разговоры без проводов

А вот эта новинка уже относится не только к автомобилям, но и всем устройствам на платформах Qualcomm Snapdragon 865 и Qualcomm Snapdragon 765. Qualcomm aptX Voice позволяет повысить качество передачи речи с высоким разрешением по беспроводным соединениям Bluetooth. То есть при использовании Bluetooth-гарнитур собеседник сможет слышать вас еще лучше, чем сейчас, без помех и лишних шумов.

aptX Voice улучшает передачу речи, обеспечивая кристально чистое звучание голоса с частотой дискретизации 32 КГц. Скорее всего, большинство беспроводных наушников в ближайшие несколько лет обзаведутся поддержкой нового кодека, поскольку многие используют их в качестве гарнитуры. aptX уже сыграл немалую роль в повышении качества музыки при прослушивании ее по Bluetooth, пора сделать то же самое для телефонных разговоров.

Ожидается, что кодек не только повысит комфортность общения, но и также улучшит общее качество звучания, уменьшив при этом нагрузку на говорящего человека. Такая функция пригодится в операторских центрах.

Новые приборные панели для автомобилей

С появлением различных систем для помощи и развлечения водителя с множеством камер и датчиков, значительно вырос объем информации, которую водитель получает от автомобиля. Для всего этого необходима удобная и информативная приборная панель, которая предоставит все важные данные в удобной форме, не отвлекая водителя от движения. Поэтому DENSO вместе с Qualcomm разработала цифровую систему следующего поколения, используя информационные и коммуникационные технологии Qualcomm Technologies, в том числе новейшие полупроводниковые и программные решения для смартфонов.

Новые приборные панели для автомобилей. Сейчас большинство автопроизводителей переходят на цифровые приборные панели. Фото.

Сейчас большинство автопроизводителей переходят на цифровые приборные панели

Также компании планируют вместе создать архитектуру для мониторинга состояния водителя, аутентификации водителя и пассажиров, а также улучшенной эргономики дисплея.

Основная идея — усовершенствовать эргономику интегрированных бортовых систем и бортовых информационно-развлекательных сервисов. Цифровая система может появиться в автомобилях в течение ближайших нескольких лет.

Обсудите новинки Qualcomm и другие новости с CES 2020 в нашем Telegram-чате.

Это одни из главных новинок, которыми Qualcomm порадовала посетителей выставки CES 2020. Помимо всего этого, компания объявила о продолжении сотрудничества с General Motors: она планирует продолжить совместную работу над цифровой приборной панелью, телематическими системами и системами помощи водителю (ADAS). Также Qualcomm представила полнофункциональную платформу для бортовых и придорожных блоков «умной» транспортной инфраструктуры.

Qualcomm показала автомобильное будущее на CES 2020. Новые приборные панели для автомобилей. Фото.

В отличие от многих других новинок, которые были показаны на CES 2020, эти не просто увидят свет — данные технологии ближайшие годы будут использовать производители автомобилей и мобильных устройств.