Не смешно: как должен выглядеть человек, чтобы пережить автомобильную аварию

Илья Хель

Тело человека не создавалось, чтобы переживать лобовое столкновение в автомобиле. Поэтому художники и ученые в Австралии создали Грэма, чудовище, которое вы видите. У него идеальное человеческое тело — правда, идеальное для автомобильных аварий. Грэм, шедевр с двенадцатью сосками, создавался, чтобы привлечь внимание к безопасности дорожного движения по инициативе австралийского штата Виктория. На Грэма возложили миссию привлечь внимание, показать себя, и, по-моему, он справился со своей задачей. От него сложно отвести глаза.

Грэм

Грэм

«Автомобили развивались куда быстрее, чем люди, и Грэм помогает нам понять, почему нам нужно поработать над каждым аспектом наших дорожных систем, чтобы защитить самих себя от ошибок», рассказал Джо Калафиоре из Комиссии по транспортным авариям Виктории.

И хотя Калафиоре прав, похоже, акцент этого произведения искусства больше стоит на наших индивидуальных чертах, нежели на инфраструктурных или институциональных провалах общества, одержимого автомобилями.

Откровенно говоря, наши тела не предназначены для многих вещей, которые мы делаем сегодня с нашими технологиями. Мы не были рождены сидеть и печатать за компьютерами, не были рождены летать в новомодных самолетах. А бегать по дворам и ловить невидимых монстров? Ну да ладно.

Вы можете взглянуть на Грэма в 360-градусной перспективе и ужаснуться еще больше. И спите спокойно, хе-хе.

Новости партнеров
Октябрь для 2Miners: резкий рост курса Zcash (ZEC) и конец майнинга Flux
Октябрь для 2Miners: резкий рост курса Zcash (ZEC) и конец майнинга Flux
Теперь интернет ловит даже в дальней комнате. Что такое технология MESH и зачем она нужна
Теперь интернет ловит даже в дальней комнате. Что такое технология MESH и зачем она нужна
Почему iPhone с iOS 26 открывает разную клавиатуру в сторонних приложениях
Почему iPhone с iOS 26 открывает разную клавиатуру в сторонних приложениях