Marbel претендует на место самого легкого электротранспорта в мире

Электрические скейтборды постепенно берут на себя функции городского транспорта. Американский стартап Marbel запускает кампанию по сбору денежных средств, которые пойдут на производство «самого легкого в мире электрического транспортного средства».

Электроборд Marbel

Детище Marbel весит всего 4,5 килограмма, что на один килограмм легче моторизированного скейтборда компании Boosted Boards.

Главной задачей при создании доски Marbel был пользовательский опыт. Основатель Marbel Мэтт Белчер говорит, что компания делала ставку на малый вес, что очень важно при ежедневном использовании скейтборда. По его словам, снизить вес удалось за счет использования специальной комбинации углеродного волокна и кевлара, а также инновационных литий-ионных аккумуляторов по типу тех, которые используются в электромобиле Tesla Model S.

marbel_electric_skateboard

Литий-ионная батарея на 165 ватт-час питает бесщеточный электромотор мощностью 2 000 ватт, который способен разогнать доску до 32 км/ч. Зарядка Marbel длится 90 минут. Полного заряда аккумулятора хватает на то, чтобы преодолеть расстояние до 16 км. Не самый большой запас хода, но, по словам производителя, это позволило ему оптимизировать вес доски. У конкурентов, например, есть скейтборды, которые могут проезжать до 30 км на одном заряде.
marbel_electric_skateboard-10

Белчер говорит, что если клиенты потребуют увеличить запас хода скейта, то компания выполнит их пожелание, но это отразится на весе.

Marbel управляется с помощью беспроводного пульта управления. Встроенный Wi-Fi модуль также позволяет подключать борд к iPhone или Android-смартфону и управлять им через приложение-компаньон. Программа позволяет настраивать режим движения доски, задавать максимальную скорость, ускорение и другие параметры.

Marbel имеет длину 96,5 см и ширину 25 см. Его стоимость составляет 1 100 долларов. Начало поставок запланировано на ноябрь.

marbel_electric_skateboard-15

Мир постепенно переходит на личный электрический транспорт. Создаются скоростные электромотоциклы и безопасные батареи.