«КАМАЗ» начнет производство беспилотных автомобилей в 2021 году

Разработкой беспилотных автомобилей занимаются уже все крупные автоконцерны. Не составляет исключение и отечественный «КАМАЗ», который планирует запустить производство беспилотных автомобилей уже к 2021 году.

«КАМАЗ» начнет производство беспилотных автомобилей в 2021 году. Фото.

На самом деле наладить выпуск беспилотных авто можно было бы и раньше, но, как отмечает пресс-служба, «для этого необходимо законодательное определение», где будет прописано, что именно относится к беспилотному транспорту. Также экспертам компании нужно выяснить наличие потенциальной базы клиентов, которые будут заинтересованы в покупке беспилотного авто.

Уже известно, что на базе автозавода будет налажено производство презентованных в 2016 году 20-местных беспилотных автобусов Ш.А.Т.Л. новой версии. Особенностью автобуса является довольно стильный дизайн и адаптивная инновационная конструкция корпуса. К проекту беспилотника также подключена команда разработчиков из «Яндекса», которая отвечает за создание инфраструктуры по прокладке маршрута и обработке данных о плотности дорожного движения.

Представители компании «КАМАЗ» заявили, что некоторые решения автобуса Ш.А.Т.Л. будут использоваться и в новых автомобилях, которые компания планирует представить в будущем. В частности, это касается системы «зрения» беспилотника.

«Сегодня эта технология требует обкатки, доработки и многих испытаний, в том числе в жестких условиях города. Это очень важный для нас этап, но мы верим, что эта технология после 2020 года станет серийной, безопасной и доступной».