10 особенностей, которые мы хотим увидеть в самоуправляемых автомобилях

Илья Хель

Самоуправляемые автомобили давно заполонили информационное пространство: мы постоянно видим снимки экспериментальных «Приусов» Google с причудливыми антеннами наверху; слышим обещания представить такие автомобили уже через пять лет; смотрим на разработки в этой сфере. Вы только вдумайтесь: возможно, нам придется объяснять внукам, зачем машинам был нужен руль. Возможно, параллельно с этим придется объяснять, почему мы так долго жгли бензин и почему люди живут под куполом, но это уже другая история.

Самоуправляемые автомобили

Не будем пессимистами. Настало время загадывать самоуправляемые автомобили на Новый Год, а также писать письма Деду Морозу с просьбой включить в новую Tesla нижеследующий список, например.

Индивидуальность

Авто

Нас привлекает индивидуальность. «Личность», спрятанная в устройстве, которую мы постоянно хотим найти. Например, как у смартфона в фильме «Она» или у машин в рассказе Азимова «Салли». Если мы собираемся передать бразды правления в руки электронике, нам не помешал бы «маленький человечек» в автомобиле. По данным недавнего исследования, если дать машине имя, пол и голос, доверие к тому, что она сама будет везти вас по дорогам, значительно повышается.

Такой самоуправляемый автомобиль в гараже будет сложным хитроумным компьютером на колесах. Возможно, в нем будет Wi-Fi лучше, чем у вас дома. Он будет знать, когда вы спите, когда просыпаетесь. Когда у вас хорошее настроение, когда плохое. И при этом он будет лучшим водителем на свете.

Ледокол на колесах

Авто

Очень немногие люди любят ездить в снег и слякоть, это крайне неприятное занятие. Плохая погода усугубляет и без того не всегда заметные канавы и ямы. Было бы здорово, если бы автономный автомобиль мог определять их заранее и объезжать. Пока, во всяком случае, он этого не умеет. При этом плохая погода осложняет работу датчиков автомобиля, он, к примеру, может не увидеть светофор. Самоуправляемые автомобили сегодняшнего дня полагаются исключительно на датчики и сенсоры, чтобы увидеть мир вокруг, от пешеходов до дорожной разметки. Когда снег и слякоть накрывает все это пеленой, самоуправляемые автомобили плетутся по улицам, как пьяные роботы.

Низкая-низкая стоимость

Авто

Новые технологии стоят очень дорого, мы это хорошо знаем. Ценник установки на крыше, которую использует Google, колеблется в пределах 75 000 долларов — не считая стоимости самого автомобиля. Это гора денег за что-то некрасивое. Конечно, в мире пока существует не так много этих установок, и они находятся в стадии беты (как и все, что делает Google, по-видимому). Бортовые системы управления вроде умного круиз-контроля и 360-градусных камер становятся дешевле с каждым днем, что однозначно приведет к распространению автомобилей без водителей в будущем. Но было бы хорошо, если бы по цене такие автомобили хотя бы сравнились с нынешними.

Инновационный дизайн

Авто

Большинство самоуправляемых автомобилей, которые проходят испытания, требуют наличия человека на месте водителя, чтобы справиться со сложными участками, плохой погодой или запутанными развязками шоссе. Но у Google есть и другой вариант, без педалей и руля. Если самоуправляемые автомобили станут жизнеспособной формой транспорта, их форма и назначение будут полностью пересмотрены. Можно будет вздремнуть по пути на работу или сесть вокруг круглого столика в центре, спиной к лобовому стеклу. Интерьер автомобиля может измениться до неузнаваемости.

Межвидовая коммуникация

Авто

Еще одна развивающаяся технология в этом сегменте — это общение между автомобилями, V2V. Машины могут чувствовать себе подобных и даже немного общаться. «Эй, синий седан, привет». — «Привет, маленький красный электромобиль». — «Я собираюсь пересечь линию, как только увижу зеленый свет». — «Давай, мои сенсоры говорят, что у меня будет красный». Машины будут общаться друг с другом, с автобусами, с транспортом скорой помощи и пожарными машинами и даже, может быть, с другими элементами инфраструктуры вроде умных светофоров. Да, они будут болтливы, но весьма полезны.

Самостоятельная парковка

Авто

Хотя самоуправляемые автомобили являются новинкой, самостоятельная парковка — нет. Включать эту относительно старую способность в список пожеланий было бы глупо. Но как насчет автономного автомобиля, который будет ездить по площадке в поисках места для парковки? Инженеры из Южной Кореи нашли способ объединить данные с датчиков, камер и старомодного одометра, чтобы дать самоуправляемому автомобилю возможность становиться самопаркующимся. Машина ищет разметку, означающую «парковочное место», затем определяет, есть ли там препятствие — например, другая машина. Если ничего нет, она спрашивает водителя, подходит ли это место или поискать еще. Конечно, автомобиль должен уметь видеть разметку, поэтому ночной выбор паркоместа пока останется прерогативой людей.

Ништячки и фильмы

Авто

Многие самоуправляемые автомобили уже близки к тому, чтобы справляться со всем самостоятельно, но иногда помощь водителя все же требуется. Это значит, что вам придется быть наготове и в случае чего бить по тормозам. По мнению Google, автономные автомобили будут совершенно независимы. Компания уже исключает руль и педали из моделей. Это означает, что в будущем можно будет спокойно запустить фильм, достать завтрак и спокойно ехать, не отвлекаясь ни на что. Google обещает, что уже в 2017 году такие автомобили будут доступны повсеместно.

Электричество вместо бензина

Авто

Раз уж мы избавляемся от необходимости рулить и нажимать на педали, давайте избавимся и от заправок. Давайте сделаем шаг вперед и перейдем к электричеству. Подумайте: если инженеры избавятся от руля и педалей, они могут существенно сократить количество труб, глушителей и насосов, необходимых бензодвигателю. А если автомобили избавятся от старых форм, их вообще можно будет оснастить солнечными батареями. В конце концов, Nissan уже пытается создать самоуправляемую версию своего электромобиля Leaf, так что это не голословные мечты. Элон Маск тоже обещал самоуправляемую Tesla, а он очень любит электромобили.

Летающие автомобили

Авто

Есть старая шутка, что гонки начались сразу после того, как был построен второй автомобиль. Едва ли мечты о летающих автомобилях исполнятся, но почему бы не загадать? Тем более, что они уже есть. Другой вопрос, будут ли они самоуправляемыми и безопасными. Было бы очень круто.