Обзор портативного усилителя для наушников Fiio E12A — решение для IEM

Сложно придумать оригинальное начало для обзора техники Fiio, поскольку очень уж много раз я писал об их продуктах. В мире качественного портативного звука по доступным ценам они уверенно держат пальму первенства, регулярно обновляя свой модельный ряд и расширяя его. Их самый мощный усилитель E12 уже больше года заслуженно является одним из лучших по соотношению цена/качество портативных решений. Недавно в компании представили новую модификацию этого усилителя E12A, предназначенную для использования с чувствительными внутриканальными наушниками.

Main

Стоит понимать, что E12A не заменяет предыдущую модель. Это не апгрейд, как, например E11K, а новый продукт, дополняющий существующую линейку. Дело в том, что Fiio E12 получился очень мощным. Его 860 милливат на канал при 32Ω нагрузки это очень здорово, если вы хотите послушать, скажем, 250-омные наушники от Beyerdynamic или что-то из начальных изодинамических моделей HiFiMan. Если же речь касается чувствительных IEM, то такой запас мощности не только не нужен, но и даже вредит. Во-первых, он приводит к появлению слышимого шума (хотя у E12 с этим все очень неплохо). Во-вторых, лишняя мощность банально усложняет использование усилителя, сдвинув регулятор громкости совсем немного, ты или еще ничего не слышишь, потому что звук тихий, или уже ничего не слышишь, потому что оглох от громкости.

Тут может возникнуть вопрос: зачем же тогда нужен усилитель, если наушники и так чувствительные, и им не нужно много мощности, чтобы заиграть громко? Дело в том, что кроме громкости (которой обычно хватает с любым источником), есть еще много других аспектов хорошего звучания: скорость, микро- и макродинамика, и еще целый ряд других. Именно они чаще всего и страдают, если вы подключите очень хорошие наушники к некачественному источнику типа смартфона (даже самые хорошие смартфоны чаще всего с точки зрения качества звука — очень компромиссны). Как раз для этих случаев и предназначен E12A.

Box

В Fiio решили сделать новую модель на том же «шасси», понизив усиление и повысив качество звука. Для реализации последнего они учли опыт своего предыдущего продукта Fiio E12DIY, усилителя, выпущенного ограниченным тиражом и предусматривавшего смену операционных усилителей и буферов в нем. По отзывам пользователей популярных аудиофорумов, максимальный эффект достигался при использовании ОУ MUSES02 от японской компании New Japan Radio Co Ltd, специализирующейся именно на создании ОУ высокого класса и LME49600 от Texas Instruments, давно являющихся партнерами Fiio. Эта связка микросхем позволила снизить искажения до уровня менее 0,0003% и довести соотношение сигнал/шум до 115 дБ.
With X5 and Lear

Для достижения баланса каналов схема была переработана с использованием резисторов повышенной точности. Также была убрана функция кроссфида, не оправдавшая возлагаемых на нее надежд.
Accessories

Технические характеристики

  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω – 150Ω
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Выходная мощность: >420 мВт @ 16Ω
  • Общие гармонические искажения: <0,003%
  • Соотношение сигнал/шум: >115 дБ
  • Разделение каналов: >85 дБ
  • Разбаланс каналов: <0,5 дБ
  • Выходной импеданс: <0,3Ω
  • Пиковое выходное напряжение: 10,3 В
  • Максимальный выходной ток: 113,3 мА
  • Гейн: >12 дБ (высокий), >-1 дБ (низкий)
  • Аккумулятор: 1500 мА/ч
  • Время зарядки: <3 ч (зависит от зарядного устройства)
  • Время работы на одном заряде: >20 ч
  • Размеры: 124 мм × 65,5 мм × 14,5 мм
  • Вес: 166 г

Упаковка и комплект поставки

Оформление упаковки стандартно для последних продуктов старших Fiio. Черно-красная коробка, внутри находится бокс из черного картона. В нем, зафиксированный резиновой рамкой, находится сам усилитель. Под ним — коробка с аксессуарами, в которой вы найдете все, что необходимо для использования устройства.

One Side

К E12 Fiio положили: microUSB-кабель для зарядки, короткий кабель с угловыми TRS-штекерами для подключения к источнику (Fiio L8), две пары резиновых колец для крепления усилителя к другой технике, 6 самоклеящихся силиконовых ножек, неопреновый мешочек на липучке и разные бумажки. В общем-то, комплект поставки очень и очень неплохой.

Для последних моделей своих плееров Fiio выпускает набор для использования их вместе с усилителем (точнее, для X5 уже выпустила, для X1 обещает), он включает в себя пластиковую рамку и более качественный соединительный кабель. Набор для X5 очень удобный, и именно такие мелочи позволяют строить что-то вроде экосистемы, побуждая использовать именно технику Fiio.

Other Side

Дизайн и управление

Внешний вид E12A практически ничем не отличается от E12DIY и классического E12. Та же строгая форма алюминиевого параллелепипеда, тот же регулятор громкости, совмещенный с выключателем. Главное отличие — это цвет. Обычный E12 полностью черный, E12DIY — серебристый (и совсем редкость — золотистый), новый E12A сделан в промежуточном, темно-сером цвете, названном в компании «titan grey».

With X5

Элементы управления расположены аналогично E12DIY, и это здорово, так как нет той странности их расположения, что отличает E11K. Тут все логично: на верхнем торце расположены регулятор громкости с выключателем, гнезда входа и выхода и переключатель гейна. На правом торце рядом с верхним краем — гнездо для зарядки и переключатель усиления баса. На передней панели в верхнем правом углу — два светодиода, один показывает включение, второй моргает при зарядке (чем быстрее моргает, тем быстрее идет зарядка). То, что все элементы управления сосредоточенны рядом, сильно упрощает использование устройства.
Knob

Качество сборки отличное, усилитель смотрится внушительно. Можно немного придраться к несовпадению фаски на корпусе и съемных панелях, но это реально почти незаметно.

Регулятор громкости очень хорош, он плавно вращается, при вращении нет никаких шумов.

Снижение мощности очень позитивно сказалось на времени жизни плеера. Время работы от одного заряда у меня составило 21 час 7 минут, что более чем неплохо.

Fron View

Звук

Для прослушивания усилителя я использовал следующее оборудование:

  • MacBook Pro Retina Late 2013 в роли источника
  • Audirvana Pro в роли плеера
  • Yulong DA8, подключенный по USB в роли ЦАП
  • Fiio X5
  • Записи в формате lossless

Для прослушивания Fiio E12A использовались следующие наушники:

Звучание усилителя достаточно нейтральное, с незначительным уклоном в яркость. Звук очень детальный, с хорошей текстурностью и энергичной подачей. Несмотря на уменьшенную по сравнению с E12 мощность, запас по этому показателю у E12A все-таки немалый, и даже с большинством нетугих накладных наушников он справляется играючи. При этом усилитель радует отсутствием шума, именно такой и должна быть техника, ориентированная на использование в первую очередь с IEM.

Rear View

Бас у E12A упругий и собранный. Усилитель его здорово контролирует и добавляет ему ударность в тех случаях, когда плеер сам не справляется. Арматурные наушники с хорошими излучателями на НЧ с E12A радуют панчем и хлесткостью, и даже расхлябанные гибриды собираются и ведут себя более прилично с плеерами, которые их не до конца умеют контролировать. Усилитель баса в E12A, как и во всех последних моделях Fiio, — весьма вкрадчивый. Он добавляет всего около 5 децибел в диапазоне до 500 Гц, благодаря ему музыка порой приобретает недостающую телесность, но при этом бас не доминирует над остальными частотами.

Средние частоты большинству плееров и без того удаются неплохо, но E12A добавляет им живости за счет улучшения микродинамики, что в свою очередь трансформируется также в более широкую сцену с лучшим разделением инструментов.

With Lear

Высокие частоты достаточно неплохие, они протяженные и детальные. Очень редко их хочется уменьшить (буквально в 3 случаях из более чем 200 отслушанных треков), из-за возникающих сибилянтов, но это проявилось только на Rock-It R50, ярчащих сами по себе. В остальных случаях E12A неплохо прибавляет звуку воздушности и нюансов в области ВЧ.
Sandwitch

Немного про связку конкретно E12A с Fiio X5. При использовании качественных гибридов и арматурных наушников X5 не раскрывает их полностью. Ему не хватает микродетальности, особенно в области НЧ. Это хорошо заметно на более нейтральных гибридных наушниках. С использованием E12A НЧ диапазон сразу «собирается», становится более очерченным и аккуратным. Это сразу меняет восприятие наушников, делая звук не таким давящим. В целом «бутерброд» из Fiio X5 и подключенного через линейный выход E12A способен потягаться со многими дорогими плеерами вполне на равных.

Выводы

Наличие выбора — это всегда хорошо. В данном случае Fiio дают нам выбор усилителя, в зависимости от предпочитаемого вами типа наушников, вы можете взять более подходящий вариант E12. Сниженная мощность E12A вместе с повышенным соотношением сигнал/шум делают его очень хорошим выбором для высококлассных IEM.