Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение

На нашей планете есть некоторые неизменные явления: Солнце восходит на востоке, зимой — холодно, от русского рэпа из ушей идёт кровь, FiiO обновляют свои плееры. FiiO X3 достаточно долго является «главной скрепой» в линейке компании, и вот очередь обновлений добралась до него.

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Фото.

Представлен FiiO X3 Mk3 был ещё летом, но только сейчас начал добираться до магазинов. В этот раз в компании не стали делать никаких резких изменений (запасы инновациониума ушли на X5-3), хотя, с другой стороны, назвать апгрейд X3 совсем небольшим тоже не выйдет.

FiiO продолжают унификацию своей линейки устройств и переход на новую кодовую базу. Для старших моделей основой прошивок выступает Android 5.1.1, а младшим достался, судя по всему, Linux — ПО X3-3 стало похожим на X1-2. Также изменения коснулись дизайна (теперь колёсико стало сенсорным, появилась «универсальная кнопка» сбоку). Поменялась и начинка (теперь ЦАПов стало два, но на этот раз это PCM5242, а усилитель сделан балансным с соответствующим выходом), добавился Bluetooth.

Ожидаемо, цена осталась прежней, рекомендованная стоимость X3 Mk3 составляет 200 долларов, на локальных рынках она может отличаться в силу налогов и условий работы дистрибьюторов.

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Фото.

Технические характеристики

  • SoC: JZ4760B
  • ЦАП: 2 × PCM5242
  • ОУ: OPA2140 + OPA1622
  • Экран: TFT 320 × 240
  • Bluetooth: V4.1
  • Батарея: 2350 мА/ч
  • Время зарядки: <3 ч
  • Время работы от одного заряда: ≥10 ч
  • Поддержка lossless форматов: FLAC, APE, AIFF, WAV, WMA, ALAC
  • Поддержка lossy форматов: MP3, AAC, OGG, WMA
  • Поддержка DSD: DSD64 (.iso, .dsf, .dff)
  • Размеры: 114 мм × 59 мм × 12,8 мм
  • Вес: 126 г
  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω ~ 150Ω

Линейный выход

  • Диапазон частот: 5 Гц ~ 70 кГц(–3 дБ)
  • Общие гармонические искажения+шум: ≤0,002% @ 1 кГц
  • Разделение каналов: ≥103 @ 1 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: ≥113 дБ
  • Динамический диапазон: >107 дБ
  • Напряжение: >1,9 Vrms

3,5 мм выход

  • Диапазон частот: 5 Гц ~ 70 кГц(–3 дБ)
  • Общие гармонические искажения+шум: <0,002% @ 1 кГц
  • Разделение каналов: ≥69 @ 1 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: ≥112 дБ
  • Выходной импеданс: <1,4Ω
  • Напряжение: >6,5 Vp-p
  • Мощность: ≥160 мВт @ 32Ω, ≥15 мВт @ 300Ω

Балансный выход

  • Диапазон частот: 5 Гц ~ 70 кГц(–3 дБ)
  • Общие гармонические искажения+шум: <0,003% @ 1 кГц
  • Разделение каналов: ≥97 @ 1 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: ≥112 дБ
  • Выходной импеданс: <1,2Ω
  • Напряжение: >7,1 Vp-p
  • Мощность: ≥190 мВт @ 32Ω, ≥20 мВт @ 300Ω

Упаковка и комплект поставки

Не знаю, есть ли смысл повторяться, но тут всё, как обычно, очень достойно. Традиционная двухслойная коробка с хорошей полиграфией снаружи и плотным картоном внутри. Как всегда, сверху лежит плеер (сразу облачённый в силиконовый чехол), под ним — отсек с аксессуарами. Кроме вышеперечисленного, к X3-3 положили:

  • пару запасных защитных плёнок на экран
  • MicroUSB-кабель
  • адаптер для коаксиального выхода
  • чехол из кожзаменителя

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Отмечу как очень положительный момент тот факт, что FiiO кладут в комплект даже недорогого плеера сразу два чехла, предлагая пользователю выбор из двух удобных вариантов и не требуя тратиться дополнительно. Это, кстати, камушек в огород следующего в очереди на обзор плеера топового сегмента, но про него в другой раз.

Дизайн и управление

Изменение дизайна вызывает немного смешанное ощущение. С одной стороны, по «фронтальной проекции» плеер стал чуть крупней предыдущего поколения, с другой — он стал также и тоньше, поэтому, сугубо с моей точки зрения, эргономика и «карманность» X3 Mark III улучшилась, его удобней держать, проще дотягиваться до кнопок, проще управлять.

Сам внешний вид, на мой взгляд, тоже стал более современным, конечно, не так, как у X5-3, но алюминий в сочетании со стеклянной передней панелью смотрится хорошо. Для ценителей эстетики есть вариант в красном цвете и с красным же чехлом. Качество сборки также на высоте, ничего не болтается и не тарахтит.

В целом органы управления остались почти такими же, как были в предыдущем поколении.

На левом торце разместились качелька громкости, кнопка включения/выключения, также служащая для блокировки, и «многофункциональная клавиша». По умолчанию она работает как центральная кнопка на гарнитуре: короткое нажатие запускает воспроизведение или ставит его на паузу, двойное нажатие переключает на следующий трек и так далее. В меню настроек можно назначить этой клавише другие функции: переключение пресетов эквалайзера, тем оформления или плей-листов. На мой взгляд, все варианты, кроме самого первого, — вообще не нужны, но хочется верить, что в FiiO придумают (или пользователи подскажут) более полезные сценарии использования данной клавиши. Первый же вариант — достаточно полезен для управления, скажем, сквозь карман.

На нижней части левого торца размещён слот для карт памяти.

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Дизайн и управление. Фото.

Внизу плеера находятся разъёмы — 2,5 мм «балансный», 3,5 мм, который может быть выходом для наушников, линейным выходом или выдавать цифровой сигнал по коаксиалу. Аккурат между ними находится MicroUSB. Да, его, пожалуй, можно было бы заменить на USB-C, но тогда мы лишимся универсального разъёма для подключения к доку и K5, а на это FiiO пока пойти не могут.

Если попытаться охарактеризовать переднюю панель кратко, наиболее подходящим словом будет «ожидаемая». Вверху находится экран, по сравнению с прошлой версией X3 он стал больше, хотя за счёт не самого высокого разрешения изображение выглядит немного зернистым. Из плюсов — всё достаточно разборчиво, с нормальными углами обзора, и даже на солнце можно разглядеть, что там отображается.

Ниже размещены традиционные для FiiO 4 кнопки и колесо с вписанной центральной клавишей. Колесо стало сенсорным, как и в X1-II, несмотря на наличие критиков подобного решения, на мой же взгляд, это всё-таки шаг вперёд в плане надёжности, а с учётом функции регулировки чувствительность — то и в плане удобства. Назначение кнопок тоже традиционно. Левая верхняя открывает подменю там, где оно доступно (например, на экране воспроизведения), правая верхняя возвращает назад по спискам, две нижних служат для навигации по трекам и меню. Центральная предназначена для выбора пунктов меню и управления воспроизведением/паузой.

В нижней части передней панели находится светодиод-индикатор, он нормальной яркости и не раздражает при использовании плеера.

Время работы плеера в моём стандартном тесте (44,1 кГц/16 бит FLAC, MEEAudio P1 в качестве нагрузки на 3,5 мм выходе, громкость на комфортном для меня уровне) составила 10 часов 25 минут. Время зарядки с 2А зарядным устройством — 3 часа 20 минут. В плеере есть режим «глубокого сна», позволяющий экономить батарею во время простоя. В целом в плане энергопотребления показатели нормальные.

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Дизайн и управление. Фото.

Прошивка

В общем-то, именно этот пункт, пожалуй, и является основным поводом для критики нового плеера, как это уже случилось с X1-II. Предыдущие модели плееров FiiO отличались очень «взрослым софтом», отполированным за годы использования. Сейчас же компания находится в процессе длительного перехода с uOS на Linux, со всеми вытекающими из этого последствиями. В целом мой личный опыт с софтом X3 Mark III вполне позитивный — сильных глюков я не замечал, особых лагов — тоже. Единственное, с чем мне пришлось столкнуться лично, — достаточно медленное сканирование медиатеки, но поскольку я нечасто полностью меняю содержимое своих карт памяти, подождать несколько минут для меня не составляет проблем. Плюс ещё в новых плеерах FiiO пока нет функции выравнивания громкости, которая была в их старом ПО, не могу сказать, что она критична для меня, но любители слушать все файлы вперемешку, пожалуй, сочли бы её полезной.

С точки зрения дизайна и логики, перед нами всё та же знакомая прошивка от FiiO с меню из 5 пунктов.

Экран воспроизведения. Ну да, он возвращает на экран воспроизведения, кстати, на него же можно попасть, нажав из главного меню кнопку «Назад».

Медиатека. Помимо стандартных списков по артистам, альбомам, жанрам и «все треки», также в наличии имеются избранное, плей-листы и список недавно добавленных файлов.

Файлы. Тут всё в целом очевидно, это просмотр вашей карточки памяти. Кстати, тут тоже работает кнопка контекстного меню (из него можно отправить текущий файл/папку в список воспроизведения или удалить их).

Настройки воспроизведения. Стандартный джентльменский набор: порядок воспроизведения, запоминание позиции и трека, запоминание громкости, коэффициент усиления, эквалайзер (как обычно, лучше без него), баланс каналов, режим линейного выхода (регулируется громкость или нет) и переход на следующую папку при воспроизведении. Тут же разместили настройки многофункциональной кнопки, о которой я писал выше.

Системные настройки. Тут тоже всё ожидаемо: обновление медиабиблиотеки, Bluetooth, настройка кнопок при заблокированном экране (удобно), яркость, время подсветки, таймеры сна и выключения, настройки выхода, настройки USB (ЦАП/mass storage), выбор нескольких тем и языка (русский имеется). Тут же FiiO разместили и более редкие опции: должен ли плеер управляться с кнопок гарнитуры, размер шрифта, отображение обложки и текстов песен, чувствительность прокрутки и выключение её щелчков, форматирование памяти и сброс устройства.

Кстати, про Bluetooth. Он тут реализован проще, чем в аналогах от Shanling/Cayin, плеер не может выступать «приёмником» беспроводного подключения, но в X3 беспроводный модуль стал работать быстрей и стабильней X1, поэтому FiiO двигаются в правильном направлении. Впрочем, беспроводные функции у младших моделей FiiO всё-таки пока надо расценивать как «данные на сдачу».

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Прошивка. Фото.

Звук

Для прослушивания устройства использовалось следующие наушники: iBasso IT03, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, 64 Audio U12, HUM Pristine и другие.

Для X3 третьего поколения разработчики выбрали нейтральную звуковую подачу, ориентированную на любителей детальности и неприукрашенности. Новая «тройка» звучит светлей предыдущей модели и «икспятых», поэтому любители акцентированных НЧ останутся недовольны, хотя при непредвзятом прослушивании плеер неплох.

Бас у X3 Mark III быстрый, с неплохим для своей цены разрешением и проработкой текстур. Ему немного не хватает весомости, поэтому до идеального (опять же, в данной ценовой категории) он не дотягивает, но зато он не смазанный и нормально контролируется, не заглушая вышележащие частоты. В принципе, тут действует известный кулинарный принцип «недосол лучше пересола», потому что добавить НЧ массы с помощью наушников несложно, а вот улучшить разрешение и контроль — было бы проблематично.

СЧ подаются в нейтральной манере, чем-то даже напоминающей X7 Mk II (я не ставлю между плеерами знак равенства), тут нет дополнительной накачки эмоциями, нет попытки выдвинуть вперёд вокал или подчеркнуть что-то в композиции. Плеер просто играет то, что записано в треке, настолько, насколько позволяет его уровень. Неплохо X3 передаёт характер инструментов, но при этом не вытаскивает из записи всю грязь. Воображаемая сцена — средняя по ширине и чуть меньше средней в глубину, но разделение сделано нормально.

Верхнечастотный диапазон — это именно та часть, по которой чаще всего и угадывается категория плеера, решения, не имеющие компромиссов на ВЧ обычно начинаются где-то в верхне-среднем сегменте (да и то не всегда), в целом X3-3 не стал тут исключением. ВЧ тут неплохие, но с поправкой «для своей цены», если сравнивать этот плеер с чем-то дорогим, то можно отметить и нехватку энергии в атаках, и недостаточную «слоистость». Если же равнять плеер с одноклассниками, то всё хорошо, «верха» тут обладают нормальным разрешением, да и атаки (на горе тем, то не любит ВЧ) отыгрываются весьма задорно. Так что X3-3 избежал типичного проклятия «комфортного» звука, который так любят делать производители в нижнем сегменте.

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Звук. Фото.

Разумеется, не обойдётся дело без сравнений. Я не буду заниматься глупостями и сравнивать данный плеер с разными топовыми (или совсем не похожими по подаче) моделями, рассмотрим всё-таки его «ближайшее окружение» и конкурентов.

Fiio X3-2. В целом между этими двумя плеерами наблюдается почти полный паритет. Отличия в звуке не глобальны (при проведении качественного слепого теста), второе поколение чуть массивней на НЧ, третье — лучше разрешением. При этом X3-3 выглядит лучше, оснащён Blutooth и балансным выходом, но X3-2 сейчас можно купить дешевле, а его прошивка работает чуть ровнее. Так что, если вы уже являетесь владельцем X3 прошлого поколения, апгрейдиться смысла нет, но если вы только думаете о приобретении — новая версия выглядит, на мой взгляд, интересней.

Fiio X1-2. X3-3 работает чуть быстрей, обладает балансным выходом, немного лучше звучит (разрешение, естественность), предлагает большую дальнобойность Bluetooth. В общем, тот случай, когда из мелочей складывается заметно большая разница.

Fiio X5-2. С учётом падения цены на этот плеер (разница сейчас составляет буквально десятки долларов), X5 предыдущего поколения является, пожалуй, самым сильным конкурентом X3-3. На стороне предыдущего поколения более энергичный и полновесный звук, прошивка, две карты памяти. Новинка привлекает дизайном и Bluetooth, ну и снижением цены в будущем, которая откорректирует ситуацию.

Fiio X5-3. Ещё раз удивляюсь тому, как FiiO грамотно разносит свои модели по сегментам. Если бы X5 новой версии был косметическим обновлением, разница с X3 нового поколения была бы небольшой и не факт, что оправданной. Тут же мы имеем совсем другой плеер, начиная с ОС Android и заканчивая интересным звуком для любителей слитной подачи. Так что X5-3 получился заметным шагом вперёд, как и должно быть.

Cayin N3. Ещё один достаточно сильный конкурент героя сегодняшнего обзора. Чисто по звуку — N3 звучит более массивно, предлагая небольшой акцент на НЧ и более «сглаженные» СЧ, в то время как у X3-3 немного лучше разрешение и проработка ВЧ. С точки зрения не-музыкальной разницы — N3 лучше реализует Bluetooth, немного меньше размерами, работает чуть дольше. На стороне X3-3 — более высокая мощность, меньший уровень фонового шума и в целом «более лучшие» дизайн и управление (ну по крайней мере на мой вкус).

Shanling M2s. Ещё один конкурент X3-3, также предлагающий лучшую реализацию BT и более проработанную прошивку, но у M2s мне совсем не нравится управление (я понимаю, это субъективизм, но это же мой обзор, так что я могу высказывать и субъективное мнение), да и по звуку он уступает и X3-3, и N3, пусть немного, но всё-таки…

Обзор плеера Fiio X3 Mark III — постепенное движение. Звук. Фото.

Совместимость

Конечно, Audeze LCD-4 или, скажем, HiFiMan Susvara этот малыш не раскачает, но для большинства наушников, которые есть смысл использовать в портативе, он будет вполне достаточен. Я бы рекомендовал к нему чуть притемнённые модели, способные добавить массивности на НЧ, но в целом тут надо исходить из того, какой звук вы хотите получить.

Плеер лучше подходит для стилей, в которых не надо накачивать пользователя дополнительными порциями баса, но в целом — более-менее универсален в рамка своей ниши. По чувствительности к качеству материала я бы оценил его где-то на 5 из 10.

Традиционно, несколько треков для примера

Edward Elgar — Enigma Variations. Помните эту печальную мелодию Rob Dougan из саундтрека самой первой «Матрицы»? Многие это знают, но всё-таки скажу, что вступление взято из одной из лучших работ сэра Эдуарда Уильяма Элгара, которую я решил использовать в роли первого примера. Не буду тут пересказывать историю создания произведения, но всё-таки советую перечитать статью про него в Википедии. Если же говорить конкретно про X3-3, он хорошо подходит для таких треков, передавая все нюансы, пусть и не идеально, но очень хорошо для своей цены.

Leila Martial — Left Alone. Я в целом не люблю «аудиофильские» записи вокала, поэтому мою коллекцию чаще всего обходят популярные записи вроде Amber Rubarth, но некоторые подобные диски настолько прекрасны, что я не могу устоять, как это случилось, например, с Leila Martial. Тут есть все типичные «аудиофильские» фишки — минимализм в инструментах, очень классная запись, эмоциональный вокал — именно то, что особенно хорошо подходит детальной подаче нового X3.

Oscar Peterson — Bag's Groove. Обычно с джазовыми композициями я предпочитаю плееры с более тёмной подачей, формирующей приятную «подложку», но X3 Mark III настолько приятно отыгрывает пианино в этом треке, что я просто не мог устоять и не включить его в подборку примеров.

Выводы

В целом хорошее эволюционное обновление популярной модели. Как обычно, будут отзывы «разочаровавшихся» тем, что плеер не так сильно отличается от предыдущего поколения, но FiiO просто-напросто не ставили перед собой такой цели. Также можно попенять X3 Mark III на то, что он почему-то не переигрывает модели раза в 2 дороже, но опять же — он таким и задуман. Проще говоря — плеер отлично вписывается в свою нишу и там и играет, предлагая, помимо прочего, неплохой дизайн и необходимый набор современных фишек.