Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять

Уходящий год крепко убедил меня в одной истине: если перед тобой что-то, сделанное в Shozy/Cozoy, можешь смело быть уверенным, что обычным или заурядным это решение уж точно не будет. Вот и наушники Hibiki, разработанные Shozy в содружестве с AAW, исключением не стали.

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Фото.

На мой взгляд, в случае с Shozy можно без преувеличения сказать, что для них звук намного важней коммерческой составляющей, потому что их устройства зачастую сделаны «вопреки» всем рыночным трендам. Впрочем, тенденции последнего времени показывают, что именно отход от «усреднённого» звука способен принести компании успех (чтобы не ссылаться всё время на Shozy, упомяну в роли примера FiiO X5-3). Shozy, следуя во главе этого движения, регулярно идут на смелые эксперименты, например, предыдущие наушники Zero предлагали специально затемнённый звук, который многим пришёлся по душе. Hibiki, о которых мы поговорим сегодня, сделаны полной противоположностью Zero и предлагают звук, ориентированный на ценителей СЧ и ВЧ. Данная модель разрабатывалась в сотрудничестве с AAW, но Shozy решили дать ей достаточно бюджетный ценник, примерно равный 60 долларам.

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 10 мм, с мембраной из биоцеллюлозы
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 102 дБ/мВт
  • Импеданс: 18Ω
  • Общие гармонические искажения: ≤0,5% @ 1 кГц
  • Кабель: сменный, с двухпиновым коннектором (0,78 мм)
  • Штекер: 3,5 мм, TRRS

Упаковка и комплект поставки

Коробка выполнена очень традиционно: чёрный бокс из плотного картона, белая «суперобложка», полиграфия самая обычная — в общем, производители стараются сделать всё возможное, чтобы данный раздел моих обзоров себя изжил.

Внутри всё так же скромно — наушники, короткая инструкция и две пары запасных насадок (кроме пары, что сразу надета на Hibiki).

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и удобство ношения

А вот внешний вид Shozy вполне удался: корпус сделан из пластика с софт-тач-эффектом, по форме он стилизован под демоверсии кастомных наушников — те же эргономичные корпуса, подходящие под большинство ушей, такие же плоские фейсплейты (наружная панель). Кстати, сами фейсплейты покрыты настоящим карбоном, что в сочетании с серебристой окантовкой выглядит весьма дорого.

С точки зрения удобства, наушники очень неплохи, они подойдут почти всем слушателям, за исключением обладателей маленьких ушных раковин. Благодаря отсутствию острых граней, Hibiki не доставляют дискомфорта при ношении, хотя звуковод хотелось бы иметь чуть-чуть длинней. Звукоизоляция чуть меньше средней, но для использования на улице эти IEM вполне подходят.

Кабель сделан сменным, тут используется 2-пиновый коннектор, расположенный в верхней части наушников в расчёте на заушное ношение, сокеты — утоплены в корпус. Имеются и заушнины с «эффектом памяти», позволяющие подогнуть их под себя, обеспечив надёжную фиксацию в ушах. В целом комплектный кабель очень хорош по качеству, он сделан из меди высокой очистки и снабжён гарнитурой с неплохим по качеству MEMS-микрофоном. Провод весьма мягкий, с качественным плетением, он практически не твердеет на морозе, средне склонен к запутыванию, микрофонный эффект выражен слабо. На мой взгляд — такой кабель можно использовать и с более дорогими наушниками, если, конечно, они тоже оснащены 2-пиновым коннектором.

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • Yulong DA9 и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и iBasso DX200 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Звук. Фото.

Если вы ожидаете от Shozy какой-то необычный звук, то и в этот раз вы не разочаруетесь. С Hibiki они как будто собрались выпустить анти-Zero, сделав наушники, акцентированные на СЧ-диапазоне, со светлым звуком.

Бас тут очень неплох с точки зрения качества — он весьма быстрый, с хорошим разрешением, неплохой хлёсткостью и приличной проработкой текстур, для своей цены очень радует и глубина НЧ. Проблема лишь в том, что его тут мало количественно, причём тут не просто отсутствует типичный, ожидаемый многими подъём на НЧ, баса тут даже чуть меньше того уровня, что принято считать нормой для «нейтральных» моделей. Поскольку это явно «не баг, а фича» — видимо, таким было преднамеренное решение разработчиков. В принципе, если использовать плеер с хорошим эквалайзером, НЧ тут можно вытянуть до «типичного уровня», тот же Lotoo Paw 5000 Mark II это под силу, но остаётся вопрос целесообразности — зачем пытаться сделать из наушников то, чем они не являются?

Среднечастотный диапазон — главная сильная сторона модели. Благодаря сниженному количеству НЧ и слегка смягчённым ВЧ, «центр» диапазона тут выдвинут вперёд, что на многих треках создаёт очень эффектную, немного интимную подачу, позволяющую буквально погрузиться в вокал и характерные особенности звучания некоторых инструментов. Передача эмоций и микродеталей — вот то, ради чего стоит обзавестись Hibiki, на определённых стилях музыки (об этом чуть ниже) они способны действительно удивить. Воображаемая сцена строится очень хорошо, ширина её чуть больше средней, глубина — средняя, но разделение планов сделано на удивительном для цены уровне.

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Звук. Фото.

ВЧ подаются достаточно прямолинейно, единственное, что делают с ними наушники, — немного сглаживают атаки, для того чтобы сделать звук не резким, лишить его агрессивности, которая иначе была бы характерна для светлой модели. Разрешение, разумеется, не запредельное, но для своей цены неплохое, также Hibiki неплохо удаются затухания, хотя многоплановости, характерной для ВЧ дорогих моделей, тут нет.

Сравнения в этот раз я проводить не буду, так как модель обладает своей, ярко выраженной подачей, и расписывать разницу в стиле «совсем не похожи» — смысла нет.

Совместимость

В принципе, наушники вполне можно использовать со смартфоном, тем более что гарнитурный кабель в комплекте на это намекает, да и благодаря характеру подачи Hibiki действительно неплохо играют с простыми источниками. Но у них есть запас «роста» для более качественных источников вроде плееров начального и начально-среднего уровня, главное определиться, чего хочется — подчеркнуть характер звука этих IEM или, наоборот, компенсировать.

Стилистически наушники тяготеют к тем стилям, где важны разрешение и чистота СЧ: вокальные записи, классика, инструментальная музыка. Чувствительность к качеству записи — средняя, где-то на 7 баллов из 10.

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Совместимость. Фото.

По традиции — несколько треков для примера

Ella Fitzgerald — Can’t we be Friends. Замечательный вокал, прекрасно оформленный Hibiki, подаётся во всём богатстве нюансов, позволяя насладиться всеми аспектами знаменитого дуэта.

Wes Montgomery — Tequila. Одна из тех мелодий, что все мы слышали, но не знаем ни названия, ни исполнителя. Прекрасная, хотя и старая запись в Hibiki просто оживает, удивляя и нюансами звука гитары, и проработкой перкуссии.

Norah Jones — The Nearness of You. Ну и ещё один трек, просто-таки созданный для Hibiki и долгих зимних вечеров. Минималистично оформленная композиция в хороших наушниках раскрывается, как китайская шкатулка с сюрпризами, удивляя глубиной, что скрывается за внешней простотой.

Обзор наушников Shozy Hibiki — умеющие удивлять. Совместимость. Фото.

Выводы

Shozy сделали ещё одни интереснейшие наушники. Конечно, такая подача подойдёт не всем, но если вы ищете наушники с основным акцентом на средних частотах, подача которых тяготеет к детальности и микроконтрасту — Hibiki это именно то, что вам надо. Хорошее качество исполнения и доступная цена станут дополнительными приятными бонусами.