Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом

Компания Oriveti сходу зарекомендовали себя как серьёзный производитель наушников. Выпустить первым продуктом трёхдрайверные гибриды и при этом не опростоволоситься — это хорошая заявка на успех. Разработчики решили развивать его, во-первых, обновив гибридную модель (об этом в следующих обзорах) и анонсировав бюджетную модель Basic, о которой и поговорим.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Фото.

В целом идея Basic достаточно проста, Oriveti взяли кастомный динамический излучатель (не тот ли, что стоит в гибридах?) и оформили его в компактный и стильный металлический корпус, снабдив по традиции аксессуарами и всем необходимым. Ценник выставили средний для подобных решений, за эту модель просят ровно 100 долларов.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 10 мм
  • Импеданс: 16Ω
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 108±3 дБ/мВт
  • Искажения: <1%
  • Кабель: сменный, с MMCX-коннекторами, 1,2 м
  • Штекер: позолоченный, 3,5 мм TRS

Упаковка и комплект поставки

В компании решили не экономить на мелочах и даже на модели в 3 раза дешевле флагмана показали весь свой потенциал. Стильная коробка из чёрного картона скрывает в себе наушники, под ними в отдельной секции разместился удобный чехол на змейке с аксессуарами. Помимо самих наушников в комплект поставки входят:

  • две пары двухфланцевых силиконовых насадок
  • 6 пар однофланцевых силиконовых насадок разных размеров
  • пара силиконовых же заушин
  • карабин для желающих носить чехол с наушниками на поясе

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и удобство ношения

Если бы я не знал настоящую стоимость данной модели и оценивал бы её исключительно по фотографии, то завысил бы ценник минимум раза в два. Basic, несмотря на название, выглядят действительно премиально и так же качественно собраны. Круглый корпус — очень тонкий, сделан из металла, покрашенного чёрной краской с фирменным логотипом и названием компании, нанесёнными на внешние стороны. Дополняет дизайн пластиковые «ножки» с MMCX-разъёмами внутри. Благодаря компактным размерам и отсутствию острых углов наушники без проблем садятся почти в любые уши и комфортно носятся на протяжении длительного времени. Модель предназначена для заушного ношения, носить её кабелем вниз, пожалуй, возможно, но не очень удобно.

Звуководы отходят под правильным углом, они достаточно длинные поэтому звукоизоляцию наушники обеспечивают на типичном для форм-фактора среднем уровне.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Дизайн и удобство ношения. Фото.

В данной модели используется сменный провод, что идёт на пользу долговечности. В Basic, как и в Primacy, установлены MMCX-коннекторы, но провод сделан проще, чем в старшей модели. Несмотря на это, кабель Basic очень неплох для своей ценовой категории, он не твердеет на морозе, не шумит от трения об одежду и умеренно склонен к запутыванию. В портфолио компании есть высококлассный сменный провод, но, разумеется, он предназначен для топовой модели Primacy, использовать его с Basic нет никакого смысла.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и Astell&Kern AK320 в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, больших изменений в звуке это не принесло.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Звук. Фото.

Звук для данной модели Oriveti решили сделать достаточно простым, но в то же время приятным. Общая подача — притемнённая, со вкусовым акцентом на бас и умеренно отведёнными на второй план ВЧ. Проще говоря, модель басхедная, но разумно басхедная.

Бас — основная скрепа звучания этих наушников. Он тут не суперскоростной (хотя и далеко не медленно-гулкий), но глубокий, мощный и ощутимо плотный. Варьируя разные насадки, вы можете изменить количество НЧ, начиная от умеренно-среднего акцента на мид-бас и заканчивая совершенно убойным сабвуфером, работающим непосредственно в ваши уши. В целом бас неплохо контролируется и не мешает СЧ, но просто в силу присутствия достаточно большого количества глубокого баса он иногда перетягивает на себя внимание слушателя, создавая непривычное звучание. Для не фанатичных любителей НЧ есть очень простое решение, состоящее в замене насадок на меньшие по размеру, бас в этом случае уменьшается количественно и перестаёт доминировать, оставаясь при этом немного акцентированным. Наушникам хорошо удаётся передача текстур, но идеального разделения инструментов в низкочастотном регистре тут ждать не стоит. Впрочем, для 100-долларовых наушников с динамическим излучателем это скорее норма.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Звук. Фото.

Средние частоты на удивление нейтральные и детальные. Они не придают звуку никакой дополнительной окраски (впрочем, в подаче данной модели хватает того, что дают НЧ), не пытаются вытащить на передний план эмоции либо как-то «переставить» источники звука на воображаемой сцене. Последняя, кстати, чуть больше средней по ширине (что не характерно для моделей с акцентом на НЧ) и чуть меньше усреднённого значения в глубину, инструменты, кроме самых низкочастотных, неплохо разделены. В целом СЧ я бы охарактеризовал как прозрачные, без излишней резкости и уклона в микродетализацию.

Верхнечастотный диапазон подаётся упрощённо, но поскольку он отведён на второй план, это не особо бросается в уши. Конечно, выслушивать легчайшие затухания и обертона инструментов в Basic не получится, да и не созданы они для этого, но с задачей оттенения баса ВЧ тут справляются, ощущения полной зажатости нет. Как нет и любых намёков на резкость и агрессивную подачу ВЧ.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Звук. Фото.

Сравнений в этот раз я проводить не буду, Basic обладают явно окрашенной подачей, поэтому представить себе, в чём будет состоять их разница с любой другой моделью, не сложно, а писать массу сравнений в духе «ничего общего» — не особо имеет смысла.

Совместимость

В целом Basic вполне могут играть и с хорошим смартфоном, но их запас «уровня» достаточен для плееров начального и среднего сегмента, главное — выбирать модели без сильного акцента на НЧ во избежание перебора.

Жанрово наушники, естественно, тяготеют к стилям, выигрывающим от НЧ-акцента или хотя бы не портящимся от подобной подачи. Различные стили электронной музыки и современного попа, джаз, инструментальная музыка — их сильная сторона. В целом другие стили тоже вполне хорошо «заходят» с Basic, но это уже скорее то, что называют вкусовщиной. К качеству записи модель не особо критична, где-то на 5 баллов из 10.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Совместимость. Фото.

По традиции несколько треков в роли примера

Igorrr — Lullaby for a fat Jellyfish. Не уверен, к какому из стилей стоит относить данный микс экстремальной электронной музыки с не менее экстремальным металом, но доминирующие НЧ данных наушников однозначно идут треку на пользу, как и нейтральная «середина». Кстати, пожалуйста, перестань очищать эту медузу, меня это бесит.

Sigurdur Rögnvaldsson's Dark Forest — Black Snake. По форме это полная противоположность хаосу предыдущего трека, а по сути — эта на первый взгляд спокойная музыка точно так же вселяет в слушателя тревогу и ощущение неуверенности. Околоджазовые инструменталы тоже хорошо удаются Basic за счёт приятной теплоты.

The Ondekoza — Odaiko. Пожалуй, не включить что-то из репертуара этих японских мастеров барабанов в обзор подобных наушников было бы преступлением, так что я не решился на подобное кощунство. Глубокий бас — именно то, что надо для передачи всего объёма и мощи подобной музыки, и Basic хорошо с ней справляются.

Обзор наушников Oriveti Basic — бас с умом. Совместимость. Фото.

Выводы

Интересная модель для любителей НЧ. Аккуратный звук, позволяющий наушникам звучать с акцентом на бас, но без перебора, прекрасный дизайн и запредельное качество сборки — именно то, чего и ожидаешь от Oriveti.