Обзор наушников Dunu DN-2000J — абсолютный лидер

Пожалуй, для этого обзора я изменю своей традиции и сразу раскрою карты. Dunu DN-2000J — одни из лучших наушников, что мне довелось слышать, а если рассматривать только серийные модели в универсальных корпусах — то и самые лучшие. Предыдущая модель, Dunu DN-2000, была очень хороша, но новая модификация превзошла их во всем.

1 Main Pic

Собственно Dunu Topsound — совсем не новички рынка наушников, их опыту можно только позавидовать. Начав много лет назад как OEM-компания, они не только являются крупным производителем техники для других брендов (многие из которых широко известны), но и сумели вывести на рынок широкий ряд своих моделей, предлагающих очень интересные особенности за более чем вменяемые деньги.

Первая гибридная модель Dunu, DN-1000, была пробой пера и предлагала пользователям достаточно «типичный» гибридный звук с ярко выраженной V-образной АЧХ. Потом была более дешевая модель DN-900, в которой «под нож» пошли верхние частоты, но эта модель популярности не снискала.

После этих двух экспериментов в Dunu пересмотрели свои взгляды на гибридные наушники и представили свой флагман, модель DN-2000. Более сбалансированная АЧХ, в сочетании с лучшими возможностями гибридной схемы, позволили DN-2000 стать выдающейся моделью. Следующим успехом компании стал новый динамический излучатель со сложной диафрагмой, положенный в основу мегахита Titan 1. Разумеется, в Dunu подумали и решили объединить эти две наработки, добавив в DN-2000 излучатель, схожий с титановским, хотя и меньших размеров. Кроме того, была изменена настройка арматурного спаренника, что дало новый звук. Изначально модель назвали DN-2000J и планировали к выходу как лимитированную версию для японского рынка, но потом решили выпустить ее большим тиражом для всех.

2 Box

Первые слухи про DN-2000J появились еще в конце прошлого года, первые дорелизные варианты можно было послушать еще в декабре, а реальные образцы стали отправляться по всему миру всего лишь около месяца назад, в Dunu невероятно скрупулезно относятся к доводке моделей. Их принцип — лучше отложить релиз, чем выпустить сырую модель.

Эти наушники построены с использованием классического коаксиального дизайна, при котором излучатели располагаются на одной оси. В роли низкочастотного басового драйвера выступает динамик, диффузор которого сделан из жидкокристаллического полимера с титановым напылением. По отдельности оба этих элемента уже встречались в наушниках, например ЖКП использовался в Sony MDR-EX1000, а титановое напыление встречается во многих моделях, первое, что приходит в голову — Fischer Audio FA-003Ti. Вместе же оба этих материала использовали именно Dunu. Динамик в DN-2000J, конечно, меньше размерами, чем в Titan 1, но это даже пошло ему на пользу в ряде аспектов.

В роли арматурного излучателя для средних и высоких частот выступает хорошо знакомый ценителям звука ресивер TWFK от Knowles. Это, пожалуй, самый популярный арматурный излучатель всех времен, обкатанный десятками компаний и моделей. Благодаря этому излучателю, наушники способны играть частоты до 40 КГц, и это принесло Dunu сертификат «HiRez Audio» от Japan Audio Society, гордо красующийся на коробке. Этот чисто маркетинговый ход, придуманный Sony, набирает последнее время популярность, так что это далеко не последние наушники с этой желтым лейблом на упаковке. Конечно, у Knowles есть и недостатки, главный из которых — агрессивная подача ВЧ. С этим призваны бороться специально рассчитанный кроссовер и акустический демпфер в 150Ω.

4 Side by Side

Разумеется, столь тщательная проработка модели не могла не отразиться на их цене. Рекомендованная розничная цена Dunu DN-2000J составляет 350 долларов, и это, безусловно, ставит их на самый край сегмента среднебюджетных решений. Стоят ли они своих денег?

Технические характеристики

  • Излучатели: 1 динамический + 2 со сбалансированным якорем
  • Диапазон частот: 4 Гц — 40 КГц
  • Чувствительность: 102±2 дБ
  • Импеданс:
  • Кабель: симметричный, 1,2 м
  • Штекер: 3,5 мм TRS
  • Вес: 21,8 г

Упаковка и комплект поставки

Традиционно для Dunu, дизайну упаковки уделено большое внимание. Плотный бокс из черного картона радует качественной полиграфией и обилием технических подробностей. Коробка с завода затянута пленкой, что позволяет убедиться, что наушники до вас никто не открывал. Открыв два магнитных клапана, вы получите доступ к самим наушниками и аксессуарам. Последних не просто много, а очень много. С DN-2000J вы получите:

  • 10 пар насадок
  • 3 пары пенок Comply (T500, Tx500 и Ts500)
  • пару заушин
  • адаптер для 6,3 мм
  • адаптер для самолетов
  • 8 пар алюминиевых колец для подстройки ВЧ
  • 4 пары резиновых колец для подстройки баса
  • пару защитных колец для внешней стороны наушников
  • 4 пары резиновых уплотнителей для лучшей посадки разных форм
  • прищепку для фиксации провода на одежде
  • алюминиевый чехол для переноски

3 Acessories

Собственно, тут и добавить нечего: и упаковка, и комплект поставки великолепны, и даже первое впечатление при распаковке играет в пользу DN-2000J.

Дизайн и удобство

Внешней формой корпуса новые DN-2000J напоминают своих «простых» предшественников, но они стали чуть меньше, чуть тоньше и чуть легче, что, в общем, пошло на пользу посадке, несмотря на то что они все равно тяжеловаты для наушников-вставок. Корпус имеет классическую цилиндрическую форму с кольцевым расширением около внешней стороны. Около наружной части наушников сделаны специальные металлические крючки для присоединения резиновых «ушек», улучшающих фиксацию. Я подробно рассказывал про них в обзоре DN-2000, поэтому не буду еще раз на них останавливаться.

5 Fron View

В наушниках одновременно используется нержавеющая сталь, из которой сделаны звуководы и внутренний корпус, и алюминий для внешней части. Общее качество сборки просто отменное, ни малейших признаков погрешностей или неточностей. С помощью DN-2000J Dunu еще раз продемонстрировали, что им по силам даже самые сложные конструкции.

Учтены и проблемы предыдущей модели, например, звуководы стали рифлеными, это улучшает надежность фиксации насадки и предотвращает те неприятные случаи, когда она остается в ухе.

Также был доработан кабель. К сожалению, он несменный, что для наушников дороже 300 долларов — достаточно заметный минус, но разработчики постарались сделать провод как можно лучше. В кабеле используется хорошая бескислородная медь, есть воздушная прослойка, уменьшающая микрофонный эффект и армирование, делающее кабель прочнее. Он не шумит, мало запутывается, на морозе почти не твердеет, в общем — отличный вариант. Разветвитель и штекер сделаны очень надежно, места выхода кабеля из наушников дополнительно укреплены для предотвращения заломов.

Кабель сделан с раздельной землей на всем своем протяжении (поэтому ниже разветвителя он стал чуть толще), так что при желании, перепаяв штекер, можно превратить наушники в балансные.

Носить DN-2000J можно как вверх кабелем, пропуская его за ухом, так и обычным способом. Уменьшенный размер корпуса обеспечивает достаточно комфортное ношение, а изобилие комплектных насадок позволит подобрать нужный именно вам вариант с легкостью.

6 Overview

Хорошо со своей задачей справляются и резиновые «ушки», с ними наушники лучше фиксируются в ушах. Нововведение этой модели — силиконовые кольца, надеваемые на выступающие края наушников, если эти выступы доставляют дискомфорт, касаясь внутренней стороны ушей.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАПа и усилителя
  • Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАПа и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X5-2 и Cayin N6 в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01, Dunu Titan 1 и Dunu DN-2000 в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Конечно, самое интересное — это звук. И тут Dunu поработали как следует. Новый вариант 2000х — не просто легкий твик, разница в звуке очень различима, но про это ниже. В наушниках есть возможности подстройки звука, как в области ВЧ, так и на НЧ-диапазоне, но про них ниже. Основное внимание я постараюсь уделить именно «стоковому» варианту.

7 With Fiio X5-2

Звук DN-2000J — светлый, с упором на скоростные характеристики и разрешение. Он был бы похож на типичную арматуру, но тут есть НЧ-динамик, который ощутимо все меняет.

Одно из обязательных условий для полноценного раскрытия данных наушников — правильная посадка с полной изоляцией. С учетом их достаточно ощутимого веса, это может получиться не сразу, но большое количество комплектных насадок позволит после серии коротких экспериментов добиться нужного результата.

Вообще, немногие производители в наше время рискуют делать светлые наушники, особенно в топовом сегменте. Это, во-первых, идет против мейнстрима, ориентированного на НЧ, во-вторых, многие просто не хотят слышать верхние частоты, воспринимая их наличие как проблему, хотя именно они важны для полноценного звучания мелодии, именно они добавляют в нее легковесности и воздушности.

8 Again with X5-2

Разрабатывая звук для DN-2000J, в компании постарались сделать несколько достаточно очевидных шагов. АЧХ их слегка V-образна, средние частоты совсем немного ослаблены, для того чтобы звук наушников максимально соответствовал кривой человеческого слуха (кривые Флетчера-Мэнсона), это позволяет данным наушникам хорошо звучать даже на небольшой громкости, что просто необходимо для тех, кто хочет сберечь слух. Также на АЧХ сделан небольшой подъем в районе 2,5 КГц для компенсации резонанса в слуховом канале. Также приподнята область от 6 до 9 КГц, что должно напугать всех ВЧ-фобов, но про это подробнее, когда доберемся до ВЧ.

Бас этих наушников завораживает. Если это позволяет источник, НЧ невероятно хорошо контролируются, они очень быстрые и очень детальные. Бас был бы похож на арматурный, но у него при этом есть телесность. Например, при прослушивании Metallica «… and Justice for All», удары бас-бочки ощущаются просто невероятно натуральными, это не просто стук, пусть даже и мощный, а именно удар, у которого есть очень короткое, но послезвучие. При этом DN-2000J не пытаются выбить барабанные перепонки и превратить в удары все, как это делают, например, гибриды Sony. В этих наушниках разработчикам удалось соблюсти идеальный баланс мощи и сдержанности. Это было присуще и предыдущей модели, но тут в этом отношении сделан еще один шаг вперед, и это надо просто слышать. Глубина баса — очень хорошая, при желании можно усилить самый глубокий суббас с помощью резиновых колец, это превращает DN-2000J в реально бассхедную модель, с мощными ударами в барабанные перепонки, сокрушающими все на своем пути. Мне этот вариант не очень нравится, но любители электронной музыки будут довольны.

9 Once more with X5-2

Средние частоты, естественно, очень и очень хороши. Недаром Knowles TWFK обрел свою огромную популярность, это реально один из лучших арматурных излучателей, и именно благодаря СЧ-диапазону он так популярен. В DN-2000J есть все, чего ожидаешь от наушников такого уровня, — детальность, эмоции, скорость, естественность, передача характера инструментов и их расположения на сцене. Воображаемая сцена строится уверенно, с хорошей проработкой как по глубине, так и по ширине.

Верхние частоты радуют разрешением, скоростью и приятной подачей, но пара подъемов в области от 6 КГц и выше может сильно испортить впечатление людям, чувствительным к ВЧ. Лично я ВЧ люблю (не до таких пределов, конечно, как у Grado), и я нахожу подачу DN-2000J более чем подходящей для моего слуха. Если вы чувствительны к ВЧ, брать DN-2000J вслепую не стоит. В принципе, есть несколько решений данной проблемы. Во-первых, стоит избегать грязных записей с плохим качеством, именно они обычно склонны к завышенным ВЧ. Во-вторых, очень здорово гасят верхнечастотный диапазон комплектные пенные насадки. Я читал, что Dunu разрабатывали DN-2000J совместно с Comply, может быть именно для компенсации этого эффекта пенных насадок и предназначен подъем на ВЧ. Что интересно, T-500, пожалуй, даже перебарщивают с этой борьбой, поэтому, на мой слух, лучший вариант дали Ts-500. В-третьих, комплектные кольца для тюнинга ВЧ тоже способствуют сглаживанию пиков. В-четвертых, эксперименты с нестандартными насадками тоже приносят свои плоды, например, Sony Hybrids показали себя с хорошей стороны. В общем, лично меня вполне устроил вариант со стандартными серыми насадками, но поле для экспериментов все-таки есть.

10 With Old 2000

Немного сравнительного анализа.

Dunu DN-2000. В целом старые 2000 звучат более темно, в них больше НЧ и чуть меньше детализация. Можно сказать, что они ниже по той условной характеристике, что называют «уровнем». Они по-прежнему очень классные, но услышав новую версию, возвращаться к старой не хочется.

Dunu Titan 1. Также в чем-то схожие наушники, поскольку в Dunu стараются выдерживать свой «фирменный звук», но ситуация схожа с DN-2000, ниже разрешение, немного больше баса, но при этом похуже контроль. Но тут в пользу «титанов» говорит трехкратная разница в цене, поэтому для ограниченных в бюджете меломанов Titan 1 — это просто спасение.

VSonic Gr01. Наушники, в которых используется тот же TWFK, без дополнительного басового драйвера, немного иначе тюнингованные. Сравнивая эти наушники с DN-2000J, можно четко понять разницу между арматурным и динамическим басом. Как бы арматуры ни старались, выдать телесный бас у них не получается (точнее, получается, но для этого нужно больше 1 излучателя). А динамик DN-2000J справляется с этим играючи. У Gr01 теряется описанный мною выше эффект «продолжительности» удара бас-бочки. То есть «бум» слышно, но он короткий, без последующей вибрации. Точно так же скрадываются, например, многие послезвучия контрабаса.

HiFiMan Re600. Одни из лучших динамических наушников, выпускающихся на данный момент. После снижения цены до 200 долларов они являются сильным решением для любителей вкусовой подачи. HiFiMan выжали практически максимум возможного из одного динамического драйвера, но тут сказывается отсутствие арматуры, и по разрешению Re600 хуже. Хотя они обладают характерной для «динам» слитностью и мягкостью подачи.

Sony MDR-Z5. В Sony первыми нащупали тот вариант звука, которому следуют и DN-2000J, да и динамик у Sony тоже очень хорош, но в компании переборщили с количеством НЧ, и Z5 превращают в мощные удары все что можно. Получается слишком много ударов, слишком много напора, слишком много НЧ. Из-за этого маскируется среднечастотный диапазон и наушники звучат в целом попроще.

11 With Rubber Thing

Совместимость

Импеданс наушников очень низкий, поэтому источник для них нужен очень и очень качественный. Во-первых, его выходное сопротивление должно быть меньше 1Ω. Во-вторых, он должен обеспечивать хорошую раскачку по току, чтоб обеспечить нормальную работу DN-2000J, поэтому разные планшеты и мобильные телефоны отметаются сразу. Также отсеивается и немалая часть плееров, включая даже не самые дешевые. Например, QLS360 с этими наушниками звучит как-то резковато и совсем плоско. Cayin N6 же, наоборот, справляется с ними просто здорово. Fiio X5-2 уже похуже, чем Cayin, но все же вполне нормально. Еще мне понравился с ними HUM Pervasion. Совсем не понравились все плееры iHiFi. В общем, процесс подбора плеера к ним — не совсем тривиален, но это проблема почти всех топовых наушников. Их потенциал надо раскрывать.

К качеству записи DN-2000J очень и очень критичны, пересмотреть медиатеку с ними придется почти наверняка. По жанрам я бы считал их универсальным решением, хотя тут все зависит от личного восприятия верхних частот.

Традиционно несколько треков, которые мне понравились в этих наушниках.

12 With Ring

Louis Armstrong and Duke Ellington — I'm Just a Lucky So and So. Ну даже не знаю, стоит ли что-то добавлять к описанию этого трека, или самого списка исполнителей достаточно. Великолепный дуэт двух величайших джазовых музыкантов. В этом треке важен каждый малейший нюанс, каждый оттенок вокала и инструмента, точная передача объема и эмоций. Именно то, что DN-2000J удается лучше всего.

Metallica — One. «…and Justice for All» стал, пожалуй, самым жестким альбомом классического периода группы. Скоростные ударные, агрессивные гитарные рифы, эмоциональный вокал. Именно на One я впервые ощутил весь потенциал флагмана Dunu, его скорость и жесточайший контроль всех частот позволил отыграть этот трек с максимальным погружением в материал.

Mastodon — Once More ’Round the Sun. Надежда и опора современного умного металла и их очередной блистательный альбом. Техничная работа всех музыкантов в сочетании с хорошим качеством записи и нетривиальной музыкой делают этот альбом реальным шедевром. А хорошие наушники помогают ему раскрыться по полной.

Выводы

В общем, Dunu сделали наушники, достойные уровня флагманской модели. Их разрешение, скорость и контроль очень и очень высоки. В силу светлой подачи с небольшим акцентом на ВЧ, они не являются универсальной моделью, хотя акцент этот не так велик, и лично для меня проблемы не составляет (не забываем, что все люди слышат по-разному). Цена на наушники выставлена весьма конкурентоспособной для модели данного уровня, так что если вы находитесь в поисках высококлассных наушников за вменяемые (относительно других производителей, конечно) деньги, DN-2000J — одна из первых моделей, на которые стоит обратить внимание.