Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…

Павел Дмитриев

Думаю, компания Campfire Audio известна любому, мало-мальски интересующемуся портативным аудио человеку. Буквально недавно, в одном из обзоров я сетовал на то, что в их линейке на хватает бюджетных моделей и внезапно, спустя несколько недель появилась новинка в лице Comet.

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Фото.
Думаю, Campfire Audio не были бы собой, если бы не подступились к созданию бюджетной модели с той же тщательностью, с которой они подходят к своим топовым решениям. В этот раз их старательность оказалась дополнительно подчёркнута тем, что Comet выпустили совместно с новым динамическим флагманом компании Atlas, о котором я тоже обязательно расскажу. Comet получили одинаковый с флагманом корпус из нержавеющей стали, с разницей лишь в размерах. За звук отвечает один излучатель со сбалансированным якорем. Campfrire Audio использовали какой-то необычный вентилируемый драйвер и добавили специально рассчитанную трёхмерную резонансную камеру для улучшения звучания. Забегая немного вперёд скажу, что им удалось сделать классный звук, не похожий на традиционные арматурные наушники.

Отдельным же предметом радости в данном случае стал тот факт, что в компании решили сдвинуть свой начальный сегмент в более доступную область, и оценили Comet всего в 200 долларов (цена может немного розниться из-за налогов и сборов).

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатель: со сбалансированным якорем
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 97 дБ/мВт
  • Общие гармонические искажения: <1%
  • Импеданс: 48Ω
  • Кабель: медный Litz, сменный, с MMCX коннекторами

Упаковка и комплект поставки

Всё течёт, всё меняется, и лишь коробочки наушников Campfire Audio остаются оплотом стабильности. Будь это флагман, или, как в этот раз, самая бюджетная модель, они приедут к вам в компактной упаковке из плотной бумаги, запаянной в плёнку. О разнице между моделями говорит только цвет картона (в этот раз — горчично-жёлтый) и наклейка с полиграфией (оранжевая).

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Внутри коробки находится чехол (на этот раз из кожзама), в котором лежат сами наушники с комплектным кабелем. Каждый наушник заботливо «обут» в отдельный бархатный мешочек на затяжках. Под картонной вставкой-разделителем находится набор аксессуаров:

  • 3 пары пенных насадок
  • 3 пары однофланцевых силиконовых насадок
  • стандартный набор из 4 пар насадок Spin Fit
  • щёточка для чистки
  • и, конечно же, главный аксессуар — фирменный значок с логотипом компании

Как видите, на аксессуарах тут явно не экономили, комплект поставки вполне достоин флагманов.

Дизайн и удобство ношения

С точки зрения внешнего вида Comet находятся вне конкуренции. Мне даже кажется порой, что Campfire Audio специально разрабатывали дизайн двух новых моделей так, чтоб подчеркнуть, что в металлообработке им нет равных. Думаю, фото говорят сами за себя, но в жизни наушники смотрятся ещё круче, все эти сложные переходы формы, фаски, логотип компании… А решётка на звуководе… В общем, это не наушники, а настоящее технопорно для фетишистов, выполненное с максимально возможным качеством.

В качестве материала используется отполированная до зеркального блеска нержавеющая сталь, и я, пожалуй, не припомню аналогичных решений ранее. На первых рендерах наушники смотрелись странновато, как некая смесь фена и оружия космодесанта, но вживую они такого впечатления не производят.

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Естественно, «Кометы» весьма удобны, они компактны, и без проблем сядут практически всем пользователям. Вы можете выбирать варианты ношения: кабелем вниз или заушно, так же можно регулировать глубину посадки, если надеть насадки поменьше, их можно засунуть весьма глубоко, получив повышенную звукоизоляцию.

Разумеется, тут используется сменный провод и, разумеется, Campfire Audio поставили в наушники те же MMCX коннекторы с бериллиевым покрытием, что и в дорогих моделях, обеспечив отличное качество и надёжность. Провод тут относительно простой: медный литцендрат в чёрной изоляции, но он мягкий, тонкий и весьма удобный в повседневной эксплутации, такой же используется в Polaris. Кабель этот на холоде не твердеет, не шумит, мало склонен к запутыванию. В этот раз Campfire Audio не стали делать заушины, что порадует любителей классической посадки. На проводе предусмотрели микрофон и пульт управления, если найдутся желающие подключить эти наушники к телефону.

На мой вкус, с кабелем в этот раз получилось небольшое несоответствие — Comet слишком красивы для такого «обычного» провода, и тот же серебряный литц из комплекта Atlas тут смотрится намного круче (да и звук тоже улучшает), но он стоит дороже чем Comet сами по себе. Хотя, конечно, это я уже сильно придираюсь, стоковый кабель по факту очень неплох и по звуку и внешне, но в этот раз просто наушники смотрятся сильно дороже своей цены.

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, заметных изменений в звуке при этом не наблюдалось.

Не знаю, может я перебарщиваю с похвалой в адрес Campfire Audio, но сейчас будет ещё один абзац об этом. Звук Comet показывает, что в компании над ним тщательно поработали, он не похож на то, чего мы ожидаем от арматуры. Разработчики постарались взять лучшее от данной технологии: детализацию и скорость, но при этом нивелировать недостатки вроде легковесности, резкости и холода в подаче. По общему звучанию, Comet получились очень музыкальными, сбалансированными, с лёгким налётом теплоты. Отдельной похвалы заслуживает естественность в передаче натуральных инструментов.

На всякий случай ещё раз подчеркну достаточно очевидную истину: подача модели может заметно меняться в зависимости от насадок и посадки, для меня наилучшие результаты получились со SpinFit и неглубокой заушной посадкой. Последующие описание сделано именно для неё.

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Звук. Фото.

НЧ акцентированы с помощью добавочной весомости, но, разумеется, сделано это очень умеренно, без ущерба для детальности. Наушники напрочь лишены арматурной сухости, не зная, их легко можно спутать с хорошей динамической моделью. Бас имеет приличную глубину, не запредельную, но достаточную для полноценной передачи характера инструментов. Ожидаемо для арматурных наушников, он хорошо передаёт текстуры и разделяет планы, но при этом практически нет типичных для арматур сокращённых атак и затуханий.

СЧ тоже слегка смягчены относительно «типичной однодрайверной арматуры». По сравнению с такими же типичными динамическими излучателями, наушники обладают хорошим разрешением, они прекрасно передают эмоции и нюансы, заложенные в запись. Несмотря на то что СЧ немного опущены относительно НЧ, ни малейшего следа «типичной V-образности» в АЧХ тут нет. Благодаря добавочной теплоте на СЧ модель не супер-критична к качеству записи, позволяя слушать не идеально сведённые треки, впрочем, откровенного шлака лучше всё-таки избегать. Воображаемая сцена заметно больше средней по ширине и немного больше средней в глубину. Если придираться, можно отметить небольшую склонность к занижению размеров инструментов, но чтоб это заметить — надо сильно вслушиваться. Comet хорошо для IEM разделяют планы и позиционируют источники звука в трёх измерениях.

ВЧ получились ожидаемые для арматуры, но тут Campfire Audio приложили усилия для создания комфортной подачи. Нижняя половина ВЧ — очень детальная, со слегка сокращёнными атаками и затуханиями, что характерно для используемых драйверов. Верхняя часть ВЧ немного отведена на второй план, поэтому наушники получились комфортными, не резкими, без ухода в звон и излишнее подчёркивание сибилянтов. Конечно, протяжённость ВЧ иногда хочется слышать повыше, но вряд ли это получилось бы добиться с одним широкополосным излучателем. Campfire Audio решили в первую очередь сделать ставку на естественность и музыкальность подачи данной части диапазона, и на мой вкус — не прогадали.

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Звук. Фото.

Конечно, я не отказал себе в удовольствии попробовать наушники с серебряным литцендратом из комплекта поставки Atlas, благо он теперь продаётся на сайте ALOAudio отдельно за 250 долларов. На удивление, результат оказался вполне слышимым: НЧ немного добавили в разрешении, СЧ зазвучали эмоциональней, протяжённость ВЧ так же слегка улучшилась. В общем, изменения достаточно положительные, хотя и не очень логично тратить на провод больше цены наушников.

Разумеется, в обзоре нужны сравнения. Сопоставлять «всё со всем» я, конечно, не могу, поэтому ограничусь несколькими моделями.

Campfire Audio Orion Вот «Орионы» — это как раз пример более типичного арматурного драйвера: более сухие по всему диапазону, с увеличенным уклоном в микроконтраст, более резкие на ВЧ, предлагающие немного меньше глубины и веса на НЧ. В общем, нейтральная мониторность против более музыкальной по характеру подачи.

Dunu Falcon-C Если Comet это арматуры, которые хотят стать динамами, то «Сокол» — обратная ситуация, динамические наушники, заимствующие многое у арматур. Falcon-C отличаются более детальным и сухим басом, обладающим большей ударностью при чуть меньшем акцентировании количества, они немного легковесней на СЧ, а на ВЧ их отличает большая протяжённость и резкость.

HiFiBoy OS V3 Одна из лучших гибридных моделей, да и, пожалуй, не только гибридных, начальной ценовой категории по звуку напоминает попытку смешать Comet и Falcon-C в одном флаконе. НЧ массивней, но нейтральней, СЧ немного легковесней, ВЧ — протяжённей и, ожидаемо, резче.

Etymotic ER4S Как не упомянуть тут королей однодрайверной арматурности? «Мотики» по звуку ближе к Orion: детальней, суше, нейтральней, вот это всё, чего ожидаешь от подобных излучателей.

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Звук. Фото.

Совместимость

Несмотря на наличие гарнитуры, использовать эти наушники с телефоном смысла не особо много. Играть они будут хорошо, но потенциал их будет заметно недораскрыт. Так что, плееры среднего сегмента будут лучшими друзьями владельцев Comet. Впрочем, на роль вторых наушников для топового плеера они тоже вполне сойдут.

Стилистически наушники достаточно универсальны, но особенно хорошо они раскрываются с музыкой, предполагающей наличие живых инструментов и эмоционального вокала. К записи они среднекритичны, из 10 баллов где-то на 7.

По традиции, несколько треков для примера

Pat Metheny — Unity Village Прекрасное испытание для любых наушников — сложная гитарная музыка, не подразумевающая использования дисторшена. Comet отлично справляются с работой мастера джазовой гитары, отыгрывая всё достоверно и естественно.

György Cziffra — Liszt: Hungarian Rhapsody No. 2 Да-да, та самая мелодия, которую Том играл в одной из серий «Том и Джерри». В данном случае она играет роль ещё одного теста на естественность передачи сложных инструментов, и опять же претензий к младшей модели Campfire Audio практически нет, фортепиано звучит очень рельефно и натурально. Ну и, конечно, же, я не мог обойти вариант исполнения от одного из лучших пианистов Венгрии — эмоциональный, но при этом очень лёгкий и естественный.

ZAZ — La vie en rose Ну и ещё одна демонстрация возможностей «Комет» — пример отличного женского вокала на французском языке. Снова максимально эффектная подача вокала, эмоций, нюансов аккомпанемента, всё то, что погружает нас в атмосферу трека и переносит хотя бы мысленно в страну любви и вина.

Обзор наушников Campfire Audio Comet — есть один путь наверх…. Совместимость. Фото.

Выводы

Campfire Audio — это всегда Campfire Audio, независимо от цены наушников, вы получаете максимум всего: дизайна, аксессуаров, звука. В данном случае Comet для многих будут играть роль того самого «лёгкого наркотика», который подсаживает на продукцию компании, обеспечивая стойкую зависимость, но вряд ли кто-то из жертв будет на это жаловаться.

Купить Campfire Audio Comet