Microsoft в очередной раз прощается с Zune

Олег Довбня

Xbox Music и Xbox Video устремлены в будущее цифровой мультимедийной экосистемы Microsoft. Но всегда бывает так: что-то новое приходит, а что-то уходит в прошлое. 16 августа 2013 года софтверный гигант заявил о прекращении покупок и проката в сервисе Zune Marketplace. Поддержка будет прекращена «не ранее» 22 августа текущего года. Мультимедийные плееры Microsoft Zune были сняты с производства еще в октябре 2011 года.

Microsoft Zune

Эту весть об очередном признаке заката эпохи мультимедиа-плееров принес ресурс The Verge. Впрочем, Zune Music Pass продолжит свое существование. Пользователи смогут загружать не более десяти песен в месяц. Таким образом, Zune Marketplace не исчезнет окончательно. Синхронизация Zune с Xbox Music невозможна.

Чуть позже в этом году Microsoft обещает реализовать поддержку сервиса Xbox Video в Xbox One и Windows Phone 8. Поисковый гигант подтвердил ведущуюся работу над браузерной версией Xbox Video. Веб-версия Xbox Music появилась в минувшем июле. Игры в магазине Windows Live PC перестанут продаваться тоже 22 августа 2013 года. За Xbox One будущее софтверного гиганта, а наши читатели могут заглянуть в игровое грядущее с аппаратной стороны.