Украинская компания LimpidArmor адаптирует HoloLens для военных

Специалисты украинской компании LimpidArmor встроили очки дополненной реальности HoloLens от Microsoft в каску и соединили конструкцию с камерами, установленными на броне танка. Это позволит танкисту, надевшему такую высокотехнологичную каску, в реальном времени видеть 360-градусную панораму того, что происходит снаружи. Изображение на HoloLens будет подаваться не только с обычных, но и термальных камер.

Украинская компания LimpidArmor адаптирует HoloLens для военных. Фото.

HoloLens уже не в первый раз используют в военных целях. Ранее израильская армия взяла на вооружение наработки Microsoft по части дополненной реальности, а теперь и украинские военные специалисты используют возможности HoloLens. Очевидно, что технология поможет существенно улучшить обзор танкистам, а если немного поработать над программным обеспечением и улучшить аппаратную часть, то в видимую область можно вывести, например, показания приборов.

Первая ревизия HoloLens уже продаётся, но пока, к сожалению, из-за своей высокой цены доступна лишь разработчикам и крупным предприятиям. Сейчас для очков дополненной реальности создаётся много приложений, а само устройство находит применение в самых разных отраслях промышленности и на производстве. Многие компании закупают устройства для того, чтобы сделать работу сотрудников более эффективной. С помощью очков можно, например, вывести перед глазами инженеров инструкцию по сборке оборудования, предупреждения или выдержки из техники безопасности, а используя HoloLens для обучения, можно существенно повысить навыки.