Создан меняющий цвет полимер для обнаружения травм головы у солдат и спортсменов

Травма головы, независимо от того, как она была получена, может иметь далеко идущие последствия. Более опасно, когда такие повреждения остаются незамеченными. А это происходит очень часто. Исследовательская команда из Университета штата Пенсильвания разработала полимер, способный мгновенно менять свою окраску при обнаружении травмы головы в зависимости от силы воздействия повреждающего фактора.

Травма головы

Новый материал планируется использовать в защитных шлемах, которые будут немедленно сигнализировать о травме головы. Авторы надеются применить свою разработку в спортивной и военной среде. Исследование будет представлено на 250-ом собрании Американского химического общества, которое в эти дни проходит в Бостоне.

По словам ученых, меняющий цвет полимер может предупредить дополнительное травмирование.

Создан меняющий цвет полимер для обнаружения травм головы у солдат и спортсменов. Фото.

Изначально команда использовала меняющие цвет фотонные кристаллы, созданные с помощью метода голографической литографии. Однако этот процесс не подошел для массового производства из-за своей дороговизны. Тогда ученые решили задействовать полимерные материалы, которые оказались более подходящими, в том числе по цене.

Новые шлемы смогут повысить уровень защиты в таких контактных командных видах спорта, как хоккей и американский футбол. А их преимущества для солдат, которые участвуют в боевых действиях, очевидны.