Samsung начала производство ARM-процессоров на базе 10-нм техпроцесса

Производители микропроцессоров продолжают бороться с законом Мура, однако компания Samsung первой объявила о том, что начинает производство чипов на базе 10-нанометрового техпроцесса, обогнав в этом деле даже Intel, не говоря уже о других компаниях. Чтобы было понятно, о чем идет речь: транзисторы этих процессоров будут всего в 50 раз больше атома кремния, что примерно равно 0,2 нанометра.

selectronics

Samsung не рассказала о том, кто будет производить процессоры, однако корейское новостное издание Electronic Times говорит, что южнокорейский гигант уже подписал эксклюзивную сделку по производству процессора Qualcomm нового поколения, Snapdragon 830, который будет базироваться на 10-нанометровом техпроцессе.

Для производства новых многослойных 3D-транзисторов Samsung будет использовать свой 10-нанометровый FinFET-процесс. Это, как говорит компания, позволит увеличить производительность чипов на 27 процентов и при этом на 40 процентов снизить их энергопотребление, по сравнению с 14-нм процессорами.

Samsung говорит, что первое поколение новых процессоров на базе нового техпроцесса появится в устройствах в начале следующего года. Второе поколение этих процессоров поступит к производителям электроники где-то во второй половине 2017 года.

Если Samsung действительно построит Snapdragon 830, как говорят слухи, то, вероятнее всего, первыми этот процессор получат устройства таких компаний, как Google, HTC и Sony. Кроме того, не следует забывать, что Samsung выпускает и свои устройства на базе процессоров Snapdragon, поэтому весьма вероятно, что использовать новый чип компания будет уже в наследнике Galaxy S7 и, возможно, в новом продукте линейки Note (если он вообще будет, так как последние слухи говорят о том, что компания и вовсе хочет отказаться от этой линейки в будущем).