Повесть, написанную AI, допустили к участию в литературном конкурсе

Сергей Грэй

Исследователи из Университета будущего, расположенного в японском городе Хакодате, не без гордости поделились с прессой своими последними достижениями. Им удалось создать искусственный интеллект, способный под присмотром человека писать рассказы и даже целые повести. Более того, одна из работ этого AI была рассмотрена и одобрена для участия в известном в пределах Японии литературном конкурсе имени Хоши Шиничи. Если приёмная комиссия сочла, что произведение машины достойно права соперничать с работами настоящих писателей, это уже говорит о многом.

Повесть, написанную AI, допустили к участию в литературном конкурсе

Люди уже очень давно пытаются создать искусственный интеллект, способный в той или иной мере эмулировать человеческую креативность. Командой японских разработчиков руководил профессор Хитоши Мацубара. Для написания произведения AI необходима некая отправная точка. Изначально разработчики указали пол главного героя повести, а также в общих словах обрисовали каркас сюжета. Также они предоставили искусственному интеллекту список слов, фраз и целых предложений, которые тот может использовать в процессе, а может и не использовать. Основной задачей AI являлось объединение всех этих элементов в цельную конструкцию, которая должна не только быть читаемой, но ещё и казаться увлекательной для читателей.

В результате на свет родилось произведение под названием «День, когда компьютер написал повесть», в центре сюжета которого оказался искусственный интеллект, однажды обнаруживший в себе писательский талант. Это произведение стало не единственным на конкурсе, созданном при участии AI. Помимо него были ещё 10 других работ, при написании которых в той или иной мере был задействован искусственный интеллект. Правда, в остальных случаях, вклад машины в работу был не настолько серьёзным. Всего же в конкурсе приняли участие более 1400 работ. Повесть, разумеется, не прошла дальше первого раунда и выбыла, так как один из судей решил, что персонажи истории недостаточно хорошо раскрыты. Следует при этом отметить, что судьям специально не говорили, какие из произведений были написаны AI, а какие – людьми. Этот пример является первым признаком того, что вскоре машина всё-таки сможет состязаться с человеком в различных творческих областях.