Канадский инженер представил концепт летающего боевого байка

Промышленный дизайнер Шарль Бомбардье даже продумал некоторые особенности конструкции: по размерам Zaxon — так он назвал свою наработку — не будет отличаться от обычного мотоцикла, но будет оборудован реактивными двигателями, которые позволят транспортному средству летать. Два двигателя побольше можно расположить впереди, два поменьше — сзади. Небольшой размер не должен смущать будущих наездников. В байк должны поместиться четыре противотанковые ракеты. На случай, если что-то пошло не так, Zaxon можно оборудовать парашютом. Реактивный двигатель и способность стрелять ракетами на лету делают идею очень заманчивой для всех, а для военных тем более, ведь кому, как не им, в итоге может достаться такой навороченный, опасный и очень крутой мотоцикл?

Канадский инженер представил концепт летающего боевого байка. Фото.

Wired сообщает, что Zaxon предположительно сможет летать на скорости до 240 километров в час, а специальная система стабилизации позволит байку лететь ровно. Всё, что требуется водителю, — это немного адаптироваться к полётам. Влетать спецназовцы-байкеры смогут прямо с транспортных самолётов или с авианосцев.

Канадский инженер представил концепт летающего боевого байка. Фото.

Звучит просто отлично, но наброски на бумаге ещё нужно реализовать. А на создание рабочего прототипа такого транспортного средства потребуется очень много денег. Теоретически в разработку можно было бы втянуть какую-нибудь большую государственную контору. На практике же едва ли кто-то согласится инвестировать в такую необычную и довольно сомнительную идею.

Напомним, что попытки создать летательный аппарат уже предпринимались, и не без успехов. Колин Фёрз из Великобритании создал что-то подобное ещё весной. Посмотреть, как его мотает из стороны в сторону в процессе испытаний, можно по этой ссылке. Впрочем, Фёрз доказал, что летающий байк — штука вполне реальная. Надеемся, когда-нибудь он доведёт её до ума.