Американский флот получит в 2021 году эсминец с очень мощной лазерной пушкой

Николай Хижняк

Военно-морские силы США собираются оснастить к 2021 году один из своих кораблей мощным лазерным оружием. Установка, получившая название High Energy Laser with Integrated Optical-dazzler and Surveillance (HELIOS), как сообщает Popular Mechanics, представляет собой оборонительную систему, предназначенную для поражения небольших плавательных средств, а также беспилотных летательных аппаратов. Согласно имеющейся информации, HELIOS собираются установить на один из эсминцев, который будет нести службу в Тихом океане.

Американский флот получит в 2021 году эсминец с очень мощной лазерной пушкой. Фото.

Заказ на создание лазерного комплекса HELIOS ВМС США разместили в январе этого года. Контракт, подписанный с компанией-разработчиком Lockheed Martin, обошелся военному ведомству в 150 миллионов долларов. В его рамках предполагается поставка двух систем. Как указывается в пресс-релизе частной компании, одна их них отправится на полигон Нью-Мексико для тестирования. Другой комплекс собираются установить на эскадренный миноносец типа «Арли Бёрк».

Американский флот получит в 2021 году эсминец с очень мощной лазерной пушкой. Фото.

«Проект HELIOS является первым в своем роде, ведь он совмещает в себе лазерное оружие, возможность оперативной разведки на дальних расстояниях, а также возможность противостоять беспилотным летательным аппаратам. Все это значительно улучшает ситуационную осведомленность и защиту кораблей ВМС США. Мы очень гордимся тем, что Пентагон доверил Lockheed Martin создание подобных систем вооружения», — отметили в американской военно-промышленной корпорации на момент подписания контракта.

HELIOS представляет собой 60-киловаттную боевую лазерную систему нового типа. Она обладает почти в два раза большей мощностью в сравнении с системами, которые испытывались ВМС США ранее. Например, того же комплекса Laser Weapon System (LaWS), который в 2014 году установили на эсминец USS Ponce. Напомним, что мощность установки LaWS составляет 30 кВт. На тот момент считалось, что она будет вполне достаточной для для поражения лодок и беспилотников.

Американский флот получит в 2021 году эсминец с очень мощной лазерной пушкой. Фото.

Лазерная пушка LaWS

В ходе проводившихся ранее испытаний LaWS смог уничтожить беспилотный летательный аппарат. Крыло БПЛА почти мгновенно нагрелось, после чего разрушилось. Капитан корабля USS Ponce Кристофер Уэллс, на борту которого проводились испытания, заявил, что лазерная пушка работает «точнее, чем пуля». Он назвал его универсальным оружием, которое можно применять против самых разных целей.

По мнению экспертов, мощности HELIOS будет достаточно не только для уничтожения совсем малых целей, но и для поражения небольших кораблей и судов, что в теории может дать ВМС США принципиально новые преимущества на воде. Однако для настоящей революции оружие должно пройти все этапы испытаний, доказать свою боевую эффективность в разных условиях и стать массовым.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.