Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез

Hi-News.ru

Норильский инженер Максим Ляшко создал недорогой 3D-печатный бионический протез. Три года назад Максим потерял руку в результате производственной травмы и вскоре убедился на собственном опыте, что текущий выбор протезов ограничен бесполезными косметическими моделями и функциональными, но чрезмерно дорогими вариантами. Собрав команду инженеров, дизайнеров и хирургов, Максим взялся изготовить собственную версию – функциональную, недорогую и общедоступную. Стоимость устройств не должна превышать 1000 долларов, а чертежи будут выложены в открытый доступ для всех желающих. Первые опытные образцы уже доказали работоспособность в лабораторных условиях. Как сообщает 3Dtoday, клинические испытания бионических протезов «Max Bionic» должны пройти в Москве этим летом.

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Фото.

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез

Миниатюрный скат-биоробот

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Миниатюрный робот-скат, напечатанный на 3D-принтере. Фото.

Миниатюрный робот-скат, напечатанный на 3D-принтере

Исследователи из Гарвардского университета использовали технологии 3D-биопечати для создания маленького плавающего киборга – миниатюрного биоробота, имитирующего внешний вид и движение скатов. Конструкция биоробота выполнена из упругого золотого скелета и двух слоев силикона, между которыми располагаются мышечные ткани. В качестве клеточной массы были использованы светочувствительные кардиомиоциты генномодифицированных крыс. Сокращение мышечных тканей стимулируется световыми импульсами, чья направленность и интенсивность позволяют регулировать скорость и направление движения биоробота. 3Dtoday отмечает, что подобные технологии не только приближают появление полноценных 3D-печатных трансплантируемых органов, но и могут найти применение в системах диагностирования и контролируемой доставки препаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Премьера первого отечественного промышленного 3D-принтера

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Промышленный 3D-принтер, созданный в России с использованием российских компонентов. Фото.

Промышленный 3D-принтер, созданный в России с использованием российских компонентов

Исследователи из Уральского федерального университета (УрФУ) представили первый отечественный 3D-принтер для печати металлическими порошками. Премьера состоялась на выставке «Иннопром-2106» в Екатеринбурге. Установка предназначена для промышленного аддитивного производства и применяет технологию селективного лазерного наплавления (SLM). В качестве расходных материалов могут быть использованы как полимеры и керамика, так и порошковые металлы и сплавы: бронза, алюминий, титан, сталь и т. д. Согласно разработчикам, доля отечественных компонентов в конструкции 3D-принтера достигает 75%, а стоимость одной установки оценивается в 30 миллионов рублей – примерно в два раза дешевле зарубежных аналогов. В настоящее время УрФУ ищет дополнительные инвестиции и надеется наладить производство промышленных 3D-принтеров объемом 30-50 устройств в год.

Большие 3D-принтеры для большой работы

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. 3D-печать в промышленности поможет делать конструкции и детали более прочными, цельными, без лишних соединений. Фото.

3D-печать в промышленности поможет делать конструкции и детали более прочными, цельными, без лишних соединений

Аэрокосмическая компания Thales Alenia Space изготовила самые крупные 3D-печатные компоненты космических аппаратов на сегодняшний день. Два антенных кронштейна почти полуметровой высоты предназначены для телекоммуникационных спутников Koreasat-5A и Koreasat-7. Кронштейны имеют бионическую конструкцию, а вес каждой детали составляет всего 1,13 кг. Для производства были использованы промышленные 3D-принтеры немецкой компании Concept Laser на основе технологии LaserCUSING – фирменного варианта селективного послойного наплавления (SLM) металлических порошков. В качестве материала использовался легкий алюминиевый сплав, а достаточно высокий объем рабочей камеры установок X line 1000R позволил напечатать каждый из кронштейнов целиком, без слабых зон в местах привычных сварочных швов.

Daimler запускает серийное производство запчастей

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. 3D-печать запасных частей для автомобилей — это уже не будущее, а практически наше настоящее. Фото.

3D-печать запасных частей для автомобилей — это уже не будущее, а практически наше настоящее

Немецкий автоконцерн Daimler внедряет аддитивные технологии в серийное производство: компания намеревается заняться 3D-печатью запасных частей для грузовых автомобилей. Целью проекта станет оптимизация логистической цепочки: вместо производства запчастей на заводах Daimler c последующей доставкой по всему миру, концерн намеревается создать глобальную сеть небольших аддитивных фабрик и переместить производство самых необходимых деталей ближе к рынкам сбыта. В случае успеха проекта компания планирует запустить аддитивное производство запасных частей для снятых с производства автомобилей. Вполне возможно, что новые технологии будут внедрены и в производство новых машин: демонстрируемый на автосалонах прототип седана Mercedes S-класса 2018 года использует ряд 3D-печатных компонентов в отделке салона.

Аддитивные технологии в отечественном вертолетостроении

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Подобные технологии могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Фото.

Подобные технологии могут быть использованы в различных отраслях промышленности

Холдинг «Вертолеты России» намеревается использовать 3D-печатные компоненты в конструкции пилотируемых летательных аппаратов. На выставке «Иннопром 2016» представители холдинга продемонстрировали опытные детали для вертолетов «Ансат»: 3D-печатные алюминиевые дверные ручки и элементы системы управления хвостовым винтом. Компонент системы управления был представлен сразу в трех вариантах, один из которых изготовлен традиционными методами, а два других – с использованием аддитивных технологий. Отмечается, что 3D-печатные варианты, выполненные из алюминия и титана, вышли примерно в два раза легче стандартного за счет бионического дизайна, ставшего возможным благодаря технологии селективного лазерного спекания.

Все самые свежие новости из мира высоких технологий вы также можете найти в Google News.

3D-печатный беспилотник разработки КБ «Луч»

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Легкость конструкции, быстрота производства и сборки — это те преимущества, которые дает промышленная 3D-печать. Фото.

Легкость конструкции, быстрота производства и сборки — это те преимущества, которые дает промышленная 3D-печать

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) продемонстрировала 3D-печатный беспилотный летательный аппарат собственной разработки. Работы над аппаратом ведутся конструкторским бюро «Луч». Компактный беспилотник рассчитан на работу в радиусе 50 км и способен нести бортовую видеокамеру. Фюзеляж, крылья и оперение четырехкилограммового аппарата выполнены с помощью аддитивных технологий, а обшивка интегрирована в несущую конструкцию, что позволило снизить вес беспилотника без потери прочности. Изготовление аппарата с размахом крыльев в 2,4 метра занимает один день, а на сборку и подготовку к запуску уходит всего 20 минут.

3D-принтеры и кулинарные шедевры

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Но не только в промышленности найдут применение современные технологии. Фото.

Но не только в промышленности найдут применение современные технологии

Путешествующий ресторан Food Ink популяризирует 3D-печать со вкусом и размахом. В качестве кулинаров-инноваторов выступает компания byFlow, сконструировавшая портативный 3D-принтер Focus, умещающийся в небольшой чемоданчик. Устройство аналогично персональным настольным 3D-принтерам, печатающим пластиковыми прутками, но может использовать в качестве головок и капсулы-шприцы, наполняемые пастообразными материалами: хумусом, пюре, муссами, тестом и т. п. Во время предстоящего лондонского этапа своего кулинарного турне ресторан намеревается угостить посетителей меню из девяти напечатанных блюд. С помощью 3D-принтеров ресторан не только занимается приготовлением необычных деликатесов, но и печатает собственную утварь и даже мебель.

Как рисовать пластиковыми отходами

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. Отличное решение для повторного использования пластика с пользой для человека. Фото.

Отличное решение для повторного использования пластика с пользой для человека

3D-ручка – отличная детская забава и хорошее подспорье для домашнего хозяйства, позволяющее ремонтировать пластиковые вещи. Одна беда: специализированные филаменты влетают пользователям в копеечку. В принципе, в качестве расходных материалов можно приспособить и обычные бюджетные прутки для 3D-принтеров, но самый экономный вариант предлагает стартап британского изобретателя Даниэля Эдвардса: 3D-ручка под названием «Renegade» питается пластиковыми ленточками, нарезанными из бутылок и пакетов. Надежную подачу материала обеспечивает специальный шнековый экструдер, а устройство для нарезки пластика можно заказать вместе с ручкой, либо изготовить собственными руками. Стоимость ручки в комплекте со шредером составляет около 100 долларов, а расходные материалы практически валяются под ногами. Пока что стартап проводит кампанию на Kickstarter, собирая средства на серийное производство.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

Луна крупным планом

Инженер из Норильска создал 3D-печатный бионический протез. С 3D-принтером вы сможете воплотить в жизнь самые безумные ваши идеи. Фото.

С 3D-принтером вы сможете воплотить в жизнь самые безумные ваши идеи

После новостей об успешном прибытии станции «Юнона» к Юпитеру мейкеров c новой силой потянуло к небу. И пусть сам Юпитер далековат, но старую добрую Луну можно рассмотреть и запечатлеть в мельчайших деталях с помощью самодельного телескопа. Свой вариант предложил Джеймс Митчелл, совместивший фотообъектив Canon EF с Picamera – штатной камерой для бюджетных мини-компьютеров Raspberry Pi. Единственной серьезной переделкой стала 3D-печать адаптера, с помощью которого камера и мощный объектив были объединены в одну конструкцию. Хотя Джеймс заказал свой адаптер в местном бюро 3D-печати, владельцы персональных 3D-принтеров вполне могут воспроизвести проект собственными силами.

По материалам 3Dtoday.ru